Рик Саттор. Курсант Его Величества

Читать «Рик Саттор. Курсант Его Величества»

0

Юлия Цыпленкова


Рик Саттор. Курсант Его Величества


(Рик Саттор – 2)

Глава 1

– Раздолбаи! – широкая ладонь сжалась в кулак, и он с силой ударил по подлокотнику кресла.


– Да па… – начал синеглазый юноша, но так и не договорил. Он отвернулся к окну, буркнув нечто непонятное себе под нос.


– Дядя Гоша… – произнес второй парень с характерными для уроженца Дагвера глазами.


– Молчать! – рявкнул Георг Саттор, повторно опустив кулак на подлокотник. После выдохнул, и кулак разжался. – Чья была идея?


– Наша, – почти одновременно буркнули парни, и старший коммандер усмехнулся.


– Хорошо. Кто первым пришел к «вашей» идее?


– Да само как-то, – пожал плечами Рикьярд Саттор.


– Угу, – кивнул его закадычный дружок – Егор Брато. – Само.


– Само, – хмыкнул Георг и вдруг снова сжал кулак и, ударив по подлокотнику в третий раз, заорал: – А головы у вас тоже сами вырастут?! Да на черта вам вообще головы, если мозгов нет?! Задницами думаете?


– Пап…


– Дядя…


– Молчать, сопляки! – старший коммандер рывком поднялся с кресла и чеканно зашагал на выход из комнаты. – За мной.


Парни переглянулись, дружно вздохнули и, понурив головы, поплелись следом. Саттор ожидал их на выходе из гостиной, и как только первый показался в дверях, его встретила увесистая затрещина, следом был облагодетельствован второй, и Георг, наконец, исполнив свое самое заветное желание в эту минуту, вновь ушел вперед, удовлетворенно потирая руки.


– Вот черт, – проворчал Рик, потирая затылок, – а вечер только начался.


– Говорил же – не закладывай так резко, – зашипел Егор, – а ты: «Вытяну-вытяну».


– Не лез бы на корпус, и вытянул бы, – отмахнулся младший Саттор.


– Так ты дымился! – это вышло громко, и парни тут же замолчали, стрельнув вороватыми взглядами в спину Георга.


Тот не остановился, но по тому, как вздрогнули плечи полковника, друзья поняли, что их услышали, и это вряд ли останется без внимания. Рик поджал губы и сунул кулак под нос Егору. Тот скривился, отбил кулак и развел руками, говоря одними губами:


– Извини.


Теперь поморщился Рикьярд Саттор. Он не любил заставлять отца нервничать, и не столько из-за наказания, сколько из уважения. Несгибаемый Георг больше своего экипажа любил только сына, и любую неприятность, происходившую с ним, воспринимал остро, хоть и не показывал этого в полной мере. До этого момента парням угрожала выволочка за сумасбродную выходку, которая привела к аварии. Впрочем, выбрались они из передряги с минимумом травм и последствий, сказалась реакция и образование, полученному в Космической Академии. Но вот неосторожное слово, и Саттор уже знает, что всё могло быть намного хуже.


– Пап, – позвал отца курсант Саттор.


Тот поднял руку, жестом велев замолчать. Рик снова вздохнул.


– Пап, да ничего страшного, честное слово…


Старший коммандер замер на последней ступеньке, резко развернулся и окинул сына тяжелым взглядом.


– Знаешь, – голос его вдруг отдал хрипотцой, и мужчина откашлялся. – Знаешь, сколько раз я наблюдал таких вот сумасбродных выскочек, которые думали, что им сам черт не брат? Хочешь, скажу, сколько из них вернулись домой?


– Пап…


Саттор снова поднял руку, призывая Рика к молчанию.


– Я вынужден смотреть, как машина с зарвавшимся щенком превращается в фейерверк, и ничего, слышишь, сын, ничего не могу изменить. И знаешь, что я делаю в этот момент?


– Нет, – хмуро ответил парень.


– Я начинаю сочинять послание к его родителям, – глухо закончил Георг. Он уже возобновил движение, но снова обернулся и отчеканил: – Я не хочу, Рик. Не хочу, чтобы кто-то сочинял послание для меня, потому что мой единственный сын решил, что может больше того, что ему отмерено Вселенной. Не хочу!


Выдохнув, полковник передернул плечами и устремился к выходу из дома. Парни обменялись мрачными взглядами и поспешили за ним. Идти им пришлось недалеко. Прямо на ухоженной лужайке во дворе дома Сатторов лежали два покореженных флайдера. Один из них подарил сыну полковник, второй получил от опекуна – ректора Третьей Космической Академии, где учились парни – Егор Брато. Между флайдерами стоял киборг, как раз закончивший диагностику.


– Что там, Боб? – спросил старший коммандер без особого интереса. Сейчас он бы вовсе отправил обе машины в утилизатор. Мальчишки здорово напугали и разозлили боевого офицера, немало повидавшего на своем веку.


– Флайдер Рика, – начал киборг: – Скоростные системы повреждены на сорок процентов, топливный отсек – пятьдесят процентов. Герметичность резервуара нарушена, при эксплуатации возможен взрыв. Информационные носители выведены из строя на пятьдесят процентов. Подлежит восстановлению.


– Фух, – выдохнул младший Саттор и сник под взглядом старшего.


– Флайдер Егора: скоростные системы повреждены на двадцать процентов. Топливный отсек – десять процентов, герметичность не нарушена, возможна дальнейшая эксплуатация без замены резервуара. Информационные системы выведены из строя полностью. Повреждения получены не в ходе аварии, было вмешательство в бортовой коммуникатор. Подлежит восстановлению.


– На черта? – Георг обернулся к Брато.


– Эксперимент, – почесал в затылке Егор.


– Цель?


– Полная перенастройка систем.


– Перенастроили?


– Ну…


– Думаете задницами, руки растут из задниц, – в сердцах воскликнул полковник. – Вопрос: за каким чертом два человекоподобных седалища полезли к умной технике?


Парни переглянулись. Рик промолчал, не желая обострять, но Брато не сдержался, брякнув:


– Прогресс двигают сумасшедшие идеи и безумные испытатели.


Саттор побагровел.


– Но это прогресс! – поспешил исправиться Брато, делая шаг назад. – Мы так далеко не заглядывали, так, по мелочи.


– Где прогресс, а где мы, – поддакнул Рик, закрывая собой приятеля от подступающего полковника.


– А вы…


Следующие пять минут Георг во всех подробностях и в красках расписывал экспериментаторам, где их место в эволюционной цепи. Амебы оказались на ступень выше. В выражениях он уже давно не стеснялся. Мальчишки вышли из того возраста, когда полковник следил за тем, что говорит. Они росли, росли их прегрешения, менялся и словарный запас, который использовал старший коммандер для определения меры своего негодования. Поблажек не было ни Рику, как сыну, ни Егору, и плевать, что чужой подопечный. Вот уже двенадцать лет как семья Сатторов увеличилась еще на одного человека. И пусть Георг его не усыновлял и даже не думал об этом, но Брато прочно занял свое место в этом маленьком мужском семействе. И если Саттор бушевал, то острое словцо и затрещина находили своих жертв без всякого разделения на родной-не родной. Заслужили? Получите. И никаких скидок и поблажек.


– Раздолбаи! – поставил точку в своей речи полковник и шумно перевел дыхание. Вроде стало легче. – Чтобы даже не вздумали прикасаться к флайдерам! Их ремонтом займутся специалисты, а вас, – жгучий взгляд перешел с одного парня на другого, – пока машины снова не будут на ходу, покатает Боб. У него хотя бы мозги работают без сбоев.


– Чего? – Рик возмущенно округлил глаза.


– Да нас же засмеют! – поддержал друга Брато.


– Я всё сказал, – отрезал Георг и направился

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(