Черная кошка удачи

Читать «Черная кошка удачи»

0

Тереза Тур

Черная кошка удачи

Я только-только получила диплом Королевской академии, а меня бросил жених. Вместо того чтобы лить слезы над разбитым сердцем, я решила забыть прошлое и круто изменить свою жизнь. Я отправилась на Север. В холодные земли, полные загадок. По пути спасла черную кошку, встретила наместника Севера, сурового и таинственного.

У нас мало общего. У нас нет будущего. Он — аристократ, я — дочка солдата. Он — успешен и богат. Я — только-только пытаюсь понять, как жить дальше.

Но если Север решил соединить наши судьбы? Да и черная кошка не так проста, как кажется…

Глава первая

— Ура! Ура! Урааааа!!!

Черные шапочки выпускников Магического университета взмыли в воздух. Засверкали, запрыгали на ярком летнем солнце золотые кисточки! Ученики предпоследнего курса, по старой, доброй традиции выпускали из клеток синих туруков — птиц счастья.

Улыбки, объятия, пожелания удачи во взрослой жизни. Вот она — дорога. Впереди — головокружительная карьера, удивительные приключения и искренняя любовь. А разве может быть иначе? Только не в такой день!

Конец пяти годам обучения и суровым экзаменам! Правда, одна выпускница в этом году сошла с ума от нагрузок и еще двое, переусердствовав, выжгли магический дар, но кто помнит о неудачниках в такой момент?

— Мы еще раз поздравляем выпускников нашего славного университета, — раздался над сияющими улыбками довольный голос ректора. — Ура!

— Ураааааа!!!

— Да будет праздник!

Это завтра получившие направления выпускники начнут разъезжаться по городам и весям королевства, согласно распределению отдела по трудоустройству министерства магии. Каждый специалист обязан отработать ровно пять лет на благо королевства. Обучение бесплатное — вне зависимости от сословия и материального обеспечения — единственное условие — наличие магического дара. На такие крайние меры министерство образования решилось относительно недавно — королевство отчаянно нуждалось в квалифицированных магах.

— Аня, нам надо поговорить.

Голос молодого человека звучал как-то неуместно. Слишком серьезно. Что с ним? Такой счастливый день…

— Сейчас? — удивилась девушка. — Алекс?

— Именно сейчас, дорогая. — вмешалась в беседу богато одетая дама, — Я вынуждена настаивать.

Девушка вопросительно посмотрела на Александра, потом перевела взгляд на женщину. А ведь они похожи… У Алекса такие же точно глаза — серо-голубые. Ему очень шла новенькая мантия — она сама ему выбирала. Вот только еще вчера эти глаза смотрели на нее с теплотой и нежностью, а сейчас в них были холод, равнодушие и… надменность, что ли? Подбородок задран вверх, губы поджаты.

— Алекс, я не понимаю… Что случилось?

— Сейчас я вам все объясню, — дама улыбнулась, — Видите ли, милочка, это только во время учебы хороша концепция так называемого «равенства».

Последнее слово дама процедила с особенной ненавистью.

— А сейчас, когда вы получили дипломы, необходимо осознать — вам, прежде всего… Каждый должен знать свое место — дочери крестьянки не место рядом с дворянином.

Девушка слушала, но на даму не смотрела. Ее взгляд был устремлен на того самого дворянина, о котором шла речь в этой милой беседе:

«Не место?.. — явно читалось в нем. — Что ж… Эти два года разница в происхождении тебя не смущала. Ты же сам… Сам предложил жить вместе, признавался в любви. Зачем? Неужели ради того, чтобы я натаскивала тебя на сдачу экзаменов, писала за тебя курсовые, диплом, делала за тебя все практические работы? У нас одинаковые высшие баллы по всем предметам, и ты прекрасно знаешь, чья это заслуга. А утром… Утром, когда мы проснулись вместе, в одной кровати и собирались на праздник… Алекс?!»

— Я понимаю, что в вас есть… что-то привлекательное для молодых людей. Даже не вашего круга. Благородная внешность, синие глаза… Но одного этого мало, и вы должны это понимать.

Мама Александра говорила очень громко, и вскоре к ней стали прислушиваться остальные студенты. И если парни в большинстве своем хмурились, то девчонки были просто счастливы — наконец-то этой выскочке, что и училась лучше всех на потоке, и парня отхватила не по чину — наконец-то ей показали, где ее настоящее место! Где-то между сеновалом и полем, учеба закончилась, так-то!

— Довольно, — синие глаза девушки вспыхнули гневом.

— Надеюсь, вы понимаете, что я говорю с вами именно потому, что желаю вам добра.

— Конечно! Именно поэтому, видимо, вы делаете это прилюдно, — усмехнулась Анна. — Погромче, чтобы все слышали.

— Вы должны осознавать ваше место, милая. Для вашего же блага.

Дама, наконец, закончила, и на мгновение замерла, выжидая полагающегося ей поклона. Но Анна не собиралась кланяться. Еще чего! Это же надо! Такой день испортили! Аристократка обожгла мерзавку негодующим взглядом, приказала сыну следовать за собой, развернулась и направилась прочь.

— Ты можешь остаться в квартире до отъезда, — сообщил Александр девушке, уходя. — Она оплачена до конца недели.

Анна прикрыла глаза. Вокруг раздались смешки.

— Знай место! — знакомое шипение главной красавицы факультета, что так и не добилась Александра.

— Подстилка.

— Лишь бы из общаги вылезти.

— Нищета…

Законная гордость лучшей ученицы была растоптана. Еще утром, собираясь на праздник, когда они вместе распаковывали из коробок доставленные из магазина новенькие мантии, она была счастлива! Она по-настоящему гордилась собой и не без оснований — девушка из деревни, мама — крестьянка, отец — солдат, умерший совсем молодым… Скоро она, выпускница столичного университета, приедет домой, обнимет маму, познакомит ее с Алексом, он ей обязательно понравится! А потом они сыграют веселую свадьбу! О том, понравится ли она родителям Александра, Анна как-то не думала. Да он и не говорил об этом никогда. Конечно, будучи девушкой очень и очень неглупой, она прекрасно отдавала себе отчет в том, что если бы не политика служения Отечеству, принятая королем Эриком Вторым, то ничего бы этого не было.

С другой стороны, наивные мечты о предстоящей свадьбе с возлюбленным говорили о том, что она если не дура, то очень, очень, очень наивна. Почему она раньше об этом не подумала? О том, как воспримет его семья ее происхождение? Ведь она же знала, что он из очень уважаемого, знатного рода. Их семья была представлена ко двору.

Так почему?

Да потому что некогда! Некогда ей было думать об этом! Она училась. И за себя, и за этого… Из очень знатного рода. С не очень сильными способностями и очень сильной ленью. Она ночей не спала, сидя за книгами. А он спал. Сладко так спал. А она смотрела на него и улыбалась.

Дура! Алекс — лентяй и бездарь! Еще и предатель. Как же она не замечала всего этого раньше? Он же только что стоял перед ней. Высокий, красивый молодой человек, в новенькой мантии, с серо-голубыми глазами — совершенно…ЧУЖОЙ.

Да… Храни, о небо, Эрика Второго, потому как если бы не он, была бы девушка Анна плохая крестьянка. К земле у выпускницы университета не было никакой склонности, а прополку она и вовсе истово ненавидела, несмотря на