Чужой трон. Книга первая

Читать «Чужой трон. Книга первая»

0

Иван Лагунин

Варга. Чужой трон. Книга первая

ПРОЛОГ


— Ну и какого хрена тут происходит?

Стоящие предо мной мужчина и женщина нахмурились, но продолжили хранить молчание, внимательно разглядывая мою обнаженную тушку.

Я медленно поднялся, удивляясь легкости, что царила во всем теле… Ого. С удивлением посмотрел на свои руки. А свои ли? Давно ли у меня матово-серая кожа и маленькие, но острые когти? А ноги? Сухопары и тоже с когтями… Не знаю почему, но мне кажется, что мои ноги должны выглядеть по-иному… А тогда как?

— Приветствую тебя, Варгельт, в Вэле, в кластере Салентайн Сентинелес… — наконец, нарушила тишину женщина. В ее голосе — ровном и холодном, сквозило скрытое напряжение.

Я отвлекся от созерцания своих конечностей и вновь обратил внимание на парочку. Высокие, красивые, они были облачены в струящиеся шелковые одежды затейливого кроя. Копна иссиня-черных волос женщины в тщательно продуманном беспорядке ниспадала на плечи, по бархатистой коже вилась вязь татуировок. Мужчина стоял, чуть склонив голову и сложив руки на груди, словно оценивая приглянувшуюся на торжище лошадь. Гордые, самодовольные и самовлюбленные. Ненавижу таких. Спорю на яйца моего папаши, сейчас они мне расскажут какую-нибудь гадость.

Ха! Но я обломаю им всю малину!

Я выпрямился, повторив позу мужчины, сложил руки на груди и внаглую вперился в декольте женщины, представляя, в каких позах ее можно здесь разложить. Детородный орган воспарил, словно клинок в руках опытного фехтовальщика. Кажется, я уже тысячу лет не трахался.

Женщина вспыхнула.

— Прикройся! На кровати твоя одежда.

Только сейчас я обратил внимание на комнату, в которой мы находились. Аскетично. Из предметов меблировки — привинченные к полу стол, стул и сундук, да заправленная цветастым покрывалом кровать. Полированное дерево потемнело от времени и тускло поблескивало на ярком свету, лившемся сквозь единственное окно. По легкому покачиванию пола и наполненному солью воздуху, я понял, что мы находимся на корабле. По полу были раскиданы крупные осколки быстро испаряющегося хрусталя, а на кровати, действительно, была разложена одежда, но я взглянул на нее лишь мельком.

— Не хочу, — сказал я и нагло ощерился.

Женщина нахмурилась, красивое лицо потемнело от гнева, и в тот же миг меня затопила боль. Она накатывала волнами, расходясь от узкого браслета на левой руке, которого я даже поначалу и не приметил. Раскаленный поток то накатывал, то спадал, но только для того, чтобы уступить место новой волне. Миллионы иголок пронизывали, кололи, драли и рвали тело… но мне было скучно.

— Как это банально, — улыбнулся я еще шире. — Мне, видимо, полагается выть и кататься по полу?

Боль… Ха! Они думают, что меня можно пронять болью! Я сожру ее столько, сколько потребуется, и попрошу еще! Я купался в этой огненной ванне, наслаждаясь каждой вопящей клеткой.

Внезапно, прочистив горло, я плюнул. Плевок пролетел сквозь женщину и повис на стене.

— Так я и думал. Фантом.

Она вздрогнула от неожиданности и боль ушла. А я вдруг ощутил, что в комнате появился кто-то еще.

— Действительно, Сандра, ты не придумала ничего лучше, чем нацепить на него Браслет Боли?

Я обернулся. У окна, облокотившись о стену, стоял невысокий человек. Длинные, перехваченные в хвост, светло-русые волосы, смазливое… чересчур смазливое для мужчины лицо, богатые расшитые одежды. На тонких благородно очерченных губах блуждает хитрая полуулыбка. Но удивительнее всего были его глаза — золотистые, словно светящиеся изнутри. Они лучились мягким теплым светом, в котором тонули янтарные зрачки.

— Только, пожалуйста, не плюй в меня! — гость упреждающе выставил руки перед собой.

Женщина поморщилась. Этого парня, явно, не было в ее планах.

— Ладно. Это была плохая идея.

— Это была очень плохая идея, — поправил я ее.

Она состроила раздосадованную гримаску и взмахнула рукой. Браслет распался на две половинки, упал на пол и исчез.

— Так-то лучше.

— Варгельт, будь добр, надень все-таки штаны, — подал, наконец, голос спутник дамы с татуировками.

Первый раунд остался за мной, потому я не стал кочевряжиться. Тем более, что мой «меч» уже обратился маленьким ножичком. Я быстро натянул нижнее белье, холщовые штаны, льняную рубаху и сапоги с широкими отворотами и чуть загнутым носком. Потянулся, попрыгал — все сидело, как влитое. Крой одежд показался мне незнакомым и простоватым, но добротным.

Одевшись, я уселся на кровати, развалившись как можно вольготнее, и стал ждать дальнейшего развития событий.

Женщина вдруг улыбнулась, как бы принимая поражение, едва заметно пожала плечами и сказала:

— Хорошо. Спрашивай.

— А если у меня нет вопросов?

— Но они есть… — Она, подобно своему спутнику, сложила руки на груди и добавила. — Или ты просто дурак и ценность твоя стремится к нулю.

Сучка. Сориентировалась и сменила стратегию, быстро обесценив набранные мной очки. Недооценивать ее было бы непростительной ошибкой.

Ладно, хрен с ними, с очками, вопросы у меня действительно были.

— Кто я? Где я? Кто, мать вашу за ногу, вы такие? Кто этот хрен? — я ткнул пальцем в стоявшего у окна парня. — И чего вам всем от меня надо?

И, едва она раскрыла рот для ответа, добавил:

— Я же вижу, что надо… — и улыбнулся как можно наглее.

Женщина недовольно фыркнула, вздохнула, успокаивая нервы, и начала говорить:

— Я метресса Сандра, это мэтр Тэлларион. В этом мире мы считаемся весьма сильными и могущественными магами… — «С которыми тебе не стоит ссориться» — закончил в уме я ее фразу. — А он, — она раздраженно кивнула на золотоглазого парня, — теоретически является богом нашего кластера — Салентайн Сентинелес…

— Ха! Бог? Натуральный бог? — я еще раз оглядел расфуфыренную фигуру. Не считая странных глаз, ничего необычного я в нем не увидел. — Не вижу особой почтительности…

— Он ее не заслуживает.

Золотоглазый бог лишь улыбался в ответ на едкие пассажи метрессы.

— И как тебя зовут, теоретический бог?

— Люди называют меня Золотоглазым…

— Никакой фантазии.

— Увы…

Метресса, воспользовавшись заминкой, обернулась к своему коллеге, что-то вопрошая у него взглядом, но тот этого будто и не заметил, продолжая задумчиво изучать потолочные брусья, словно от них зависели судьбы мира.

Меня вдруг осенило! Мало того, что золотоглазого бога не было в ее планах — она его присутствию, мягко говоря, не рада! Уж не потому ли, что при нем ей не удастся наврать мне с три короба? Гм… Об этом стоит подумать… Позже. А сейчас я решил поторопить татуированную метрессу:

— Салентайн чего-то там, Золотоглазый… Ну и?

— Салентайн Сентинелес. Так называется наш кластер.

— Кластер?

— Вэл — сильно отличается от привычного тебе мира. Вэл не един, он состоит из так называемых кластеров. Мы достоверно знаем о двух кластерах точно и имеем некоторые сведения о третьем. Кластеры в свою очередь состоят из анклавов — кусков суши или моря, размерами от ста до трехсот километров в поперечнике…

Я удивленно вскинул брови. «Кластеры», «анклавы»… Что за хрень?

— Впрочем, географию Вэла ты сможешь выучить на досуге. Отвечаю на остальные твои вопросы: ты иномирянин, скажу больше, в том месте,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(