Искатель. Книга 5

Читать «Искатель. Книга 5»

0

Михаил Хиль

Искатель [RealRPG] Книга 5

Пролог

Марта даже не успела начать переживать за сына. Они с Ильёй получили сообщение от системы о том, что их ребёнок попал в подземелье и на их лагерь тут же было совершено нападение.

Волшебница помнила о том, что подземелья создаются так, чтобы пройти их было возможно. Она понимала, что раз её мальчик попал в одно из них, то задания будут ровно такими, чтобы он мог их преодолеть. С другой стороны, будь у неё время на пустые размышления и переживания, то она, конечно, напридумывала бы себе различных страстей. Только его не было.

Единственное, что родители Ремиана успели сделать, так это обсудить примерные варианты того, какие задания могли бы попасться их сыну. Благодаря усиленным тренировкам мальчика, за него можно было одновременно не переживать и больше волноваться.

Ведь если сложность заданий строится на возможности конкретного человека его пройти, то чем сильнее становился Рем, тем сложнее становились и его испытания.

— Не переживай, милая, — произнёс Илья погладив жену по щеке. — Пусть задания и будут не самыми простыми, но и сына мы вырастили не в тепличных условиях. Лучше думай о том, как мы ему всыплем по приходу домой, за то, что вообще умудрился попасть в подземелье.

Ответить Марта не успела. Над пограничным лагерем прозвучал звук горна и события завертелись, не оставляя время на посторонние размышления.

Супруги были бойцами достаточно высокого ранга, как по силе, так и по опыту, но первоначальное распределение в войсках получили низкое. Пусть сейчас они живут в северном королевстве и имеют достаточные силы, но пока они не докажут свою верность в бою, никто не доверит им ответственное место.

На данный момент, Илья был приписан к малой звезде из трёх бойцов отряда зачистки, а Марта стала помощником главы госпиталя.

Отряд доверенный Илье выполнял не критически важные задания, а рутину, позволяя приносить пользу и при этом не бояться за срыв серьёзных операций.

Марта же была на самой неблагодарной роли. Ей приходилось фактически самой руководить госпиталем. Лечение больных и оформление всей возможной макулатуры были сброшены на волшебницу.

Во главе госпиталя стоял слабый маг имеющий правильную родословную. Такой вариант устраивал всех. Глава мог присмотреться к Марте, как к работнику, дать ей возможность показать себя, в тоже время не ударив и пальца о палец выполнить свою работу её руками. Благодаря Марте несколько сложнейших операций были проведены прямо на поле боя.

В обычной ситуации такое не практиковалось, ведь целителей старались не пускать на поле боя, но Марта и не была обычным целителем. Благодаря мужу, она была и не в таких переделках и когда случился аврал, она не постеснялась сама выйти “в поле”. Благодаря её работе было спасено несколько высокоранговых бойцов, а семья волшебницы получила преданных друзей.

Илья старался не отставать от супруги. Все поставленные задачи он выполнял чётко и в срок, но никогда не забывал держать глаза открытыми. И сам Илья и его супруга понимали, что если они планируют подняться во время этой войны, то должны искать возможности показать себя. Илья их не упускал.

Чего только не происходило на границе. Иногда Герой отлавливал вражеских шпионов, несколько раз спасал отряды союзников наткнувшихся на высокоранговых бойцов. Дважды пришлось выйти в бой против серьёзных магов.

Супруги делали всё, что в их силах, чтобы обзавестись нужными знакомствами и связями. На их линии фронта их имена уже были на слуху и если события будут развиваться в их пользу, они точно займут важные посты в северном королевстве.

Для этого надо сделать одно — выжить.

Под шум разрывающихся огненных шаров, треск молний, визг ветрах и грохот падающих камней пара кинулась в бой. Времени занимать предписанные им места уже не было. Каким-то образом враг подобрался настолько быстро, что уже посреди лагеря кипела битва. Илье и Марте ничего больше не оставалось, кроме как вспомнить прошлое и начать работать по привычке в паре.

Постепенно вокруг воина и волшебницы стали собираться приходящие в себя силы лагеря. Битва продлилась несколько часов. Пусть лагерь и устоял, но объективно говоря — он был разгромлен.

Ценнейшие кадры живы, позицию всё ещё занимает армия северного королевства, но ни у кого не было заблуждений на счёт произошедшего. В ближайшее время придётся отступить, хотя бы до тех пор, пока раненые не восстановятся и не подоспеет провизия. Всё что не находилось в личных пространственных карманах бойцов было уничтожено.

Командир лагеря был убит, все документы и артефакты имевшиеся у него украдены. И в суматохе царящей после боя Илья понял, что кроме них с Мартой, на ногах не было больше никого достаточной квалификации, чтобы возглавить лагерь.

Находящиеся на больничных койках офицеры подтвердили полномочия Ильи. Теперь, как минимум до излечения других офицеров, Илья командует лагерем. Марте даже приказать было некому, глава госпиталя находился вместе с командиром лагеря и там же нашли его тело.

– Милый, мы точно верно поступили оставив сына и отправившись на эту войну? — невидящим взглядом уставилась на закат Марта.

— Хочешь сказать, что без тебя этот лагерь бы устоял? – преувеличенно бодрым голосом ответил ей Илья. — Мы не можем повлиять на исход всей войны, но именно на этом участке фронта уже удержали прорыв.

— И то верно… – печально вздохнула Марта. – Надеюсь отец тоже будет в порядке, а за Ремом присмотрят девочки.

— Скоро он подрастёт и сам будет за ними присматривать, – усмехнулся мужчина и получил подзатыльник от супруги.


***

– Парнишка растёт, а мозгов не прибавляется, — бормотал старик алхимик переливая взрывоопасное зелье по флаконам.

Елизар так же узнал от системы о произошедшем с внуком, так что даже не пытался вызывать его по артефакту связи. Только это не мешало старику составлять список всего того, что его внук узнает о себе, когда вернётся с божественного испытания.

– Идиот малолетний, в подземелье его понесло. Избавлюсь от монстров и примусь за настоящее обучение. Сначала он у меня станет лучшим алхимиком Нэль’триса, затем правнуков настрогает десяток и вот потом, пусть катится куда хочет, а до тех пор будет под замком сидеть, -- продолжал бормотать старик, не отвлекаясь на звуки барабанов.

Последнюю неделю монстры нападают и днём и ночью и тревога над деревней почти не затихает. Непрерывного потока тварей, конечно, нет, но каждые пару часов кто-то да нападает.

В этот раз за стариком алхимиком зашёл адъютант “крепости”. Крепостью назвали их деревню и выбрали местом базирования на этом участке гор. Укрепления достаточные, вокруг есть лес, долина и вода, так что разместиться тут было неплохой идеей.

Выслушав доклад молодого парня алхимик спустился в

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(