Правдалогия. Стиль осознанного эгоиста

Читать «Правдалогия. Стиль осознанного эгоиста»

0

Илья Овчаренко

Правдалогия. Стиль осознанного эгоиста

Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах.

У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего – ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

«Брат-2», Данила Багров

© Текст Овчаренко И., 2020

© Дизайн обложки Желнова П., 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020


Меня зовут Илья Овчаренко. И я – продюсер. Я создаю и выпускаю на свет все, что мне интересно: рекламные кампании, контент, звезд или бизнес-проекты. Теперь книга. Что, конечно, совершенно невероятно. И мне до сих пор не верится в то, что происходит. Больше рассказывать нечего. Далее – по тексту или в сети, там гораздо больше информации.

Где-то год назад я перестал читать книги. Чтение исчезло из повседневной жизни, оставив место миллионам чатов, лент и подборок. Я понял, что инфопоток окончательно преобразился в актуальный. «Фэнтезийный» компонент я питаю различным аудиовизуальным контентом, будь то видеоигры или, храни его душу и плоть, Netflix.


И это как-то херово.

Я читал всегда, сколько себя помню. В детстве это был один из немногих стопроцентных хеппенингов, которые не подводили, да и во всех остальных возрастных отрезках влияние и роль книг в моей жизни только возрастали.

Благо сколько ни читай – меньше не становится. И в пыльных фолиантах я находил друзей, к которым любил возвращаться: перечитанные несколько раз тома Ильфа и Петрова; или бац – и перечитал «Хроники Амбера» Желязны, чтобы отвлечься от повседневности; или – посмотрел на полку, взял Толстого и открыл на «Воскресении». Книги всегда оттягивали на себя проблемы, ставили на место, возвращали в реальность и окунали, когда надо, в альтернативную. Идеальные модульные камертоны.

И, наверное, чтобы двигаться дальше, надо сбросить накопленный багаж, структурировав его в собственную книгу, которая, говорят, нужна.

Я написал уйму текстов, но все они были плюс-минус короткие. Книга мне казалась делом умудренных опытом старцев, подводящих жизненные итоги. Или талантливых мальчишек с горящим сердцем. Впрочем, сейчас книги пишут даже те, кому не надо ни в коем случае. Я потому и останавливал себя: погоди, Илья, не время, дружище. Но не читается мне. Надо что-то делать.

Все написанное ниже – набор субъективных догм (конечно!), которые помогают мне жить. Проверенных догм. Некоторым это будет очевидно, многим – смешно, поможет – единицам. Я пишу книгу для себя, про себя. Здесь все честно, как есть, искренне и со мной в главной роли чудака, простака и победителя одновременно.


Погнали!

P. S. Большой привет Илье из прошлого. Мне вообще сложно представить, как я смог справиться с собой и сделал это. Хватило же дури! Горжусь собой прошлым и настоящим. Когда заканчиваешь такой труд, ощущения совершенно невообразимые.


Но самое главное – к концу книги все истории окончательно оформились в то, что вы видите на форзаце и обложке – Правдалогию. Концепцию, которая, надеюсь, будет расти и шириться, и теперь не только для меня, но и для тех, кто это прочтет, проникнется схожими идеями и мыслями и понесется дальше, дальше, за горизонт. Я ни на что не рассчитываю. Сам факт, что мне довелось структурировать накопленный опыт, восхищает и радует. Так что приятного вам путешествия по волнам моего сознания, и встретимся на последних страницах для осознания.


А теперь точно погнали


Структура книги

Условные части книги: «Ты» – «Они» – «Вы».

«Ты» – лично про тебя. Про каждого из нас. Про стержень, позицию, мнение, отношение к удачам и неудачам, ко лжи, про выбор своего дела.

«Они» – про друзей, товарищей, социум, окружение, коммуникацию, работу, дело и рост.

«Вы» – про отношения, любовь, семью и их восприятие, про то, как жить с человеком и не быть ему в тягость.

Здесь вы не найдете ответов на вопросы. Напротив, что-то может вас удивить, запутать или вызвать отторжение. Ну а где-то вы утвердительно кивнете и улыбнетесь. В том или ином случае это значит, что вас тронули ситуация, мнение или подход. Дальше решайте сами, нужно ли это вам и зачем.

Другими словами, субъективируйте, пока не надоест, иначе никакой магии не получится!

Часть I

«Ты»

1. Я

Начни с себя. Я бы эту короткую фразу вообще оставил отдельной главой или выносом (мы попросим редактора!). Ведь, скорее всего, эту замечательную белиберду читают вменяемые люди, так что можно начинать с главного, а не с начала. Посыл – хоть на лоб набей:


НАЧНИ С СЕБЯ!

Прямо хочется съесть его. Но это сейчас. Раньше было тяжко, когда стало понятно, что не на кого свалить или не на кого пенять, кроме как на себя, любимого. Но, как и обычно, тяжело на входе, а потом ты понимаешь, что это и есть невероятная свобода. От всего. И главное – от людей, их мнений и действий.


СТОРИТАЙМ

Однажды, когда я был еще совсем юным и работал PR-менеджером в журнале «Игромания» (это было лучшее время, я впервые начал заниматься любимым делом ЗА ДЕНЬГИ), меня отправили на «Открытый форум». Это тренинг личностного роста, точнее, более жесткая и головоломающая история, чем тот самый Lifespring. Для меня это все было в диковинку, а для остальной редакции скорее обычной корпоративной практикой. Как только речь заходила о тренинге, кто-то начинал тупить взор и загадочно улыбаться, а кто-то за малым не устраивал шаманских танцев с бубнами: «Сам увидишь, бра-а-ат!» Но, чтобы подняться по карьерной стремянке журнала, нужно было в обязательном порядке пройти хотя бы одну ступень этого самого «Открытого форума». Ну и конечно, подкупала мысль о том, что жизнь тех, кто там побывал, поднялась на 462 градуса выше нуля. Поэтому давай-давай, Илья, раньше сходишь – раньше начнешь жить.

И я пошел. Хочется обнять себя и плакать, вспоминая то время. Какой я был мнительный и беззащитный кутенок во дворе у клыкастой Москвы. Мне все было в новинку, особенно подобные сборища. Это было давно, так что в двух словах можно и рассказать. Аудитория человек на тридцать забита разноплановыми персонажами – от модных студентов до региональных интердевочек. Тренера, которого вы могли видеть по ТВ, слышать по радио и читать про него в прессе, звали Владимир Герасичев. Уже тогда у него за плечами было более 20 лет опыта, а сейчас он – глыба публичной психологии. Манипуляции начинались прямо на входе. Курящие до конца форума должны были забыть о том, что они курят: «Мы тут не про здоровье, но про воздержание». Далее спокойно и четко, без хамства, но уверенно