Красная луна

Читать «Красная луна»

0

Эрин Хантер

Красная луна

Особая благодарность Джиллиан Филип


Пролог

Темнота в логове сгустилась. Через входное отверстие просачивался только один блеклый, размазанный лучик лунного света. Лизушка заморгала, силясь унять охватившую её дрожь. Там, снаружи, в серебристом сиянии Собаки-Луны, веяло холодом и одиночеством, но в логове было тепло и уютно, а ещё слышались похрапывания больших собак, их сонные бормотания и поскрёбывание когтями.

Лизушка вздохнула и огляделась. Рядом с ней безмятежно сопел Ворчун, а лежащий чуть поодаль Вертушка отрывисто и пронзительно попискивал, словно видел во сне аппетитную и сочную добычу.

И как только её братики могли спать? Им же необходимо что-нибудь предпринять – всем троим! Вместе! Безотлагательно!

Лизушка вскочила на лапы и подтолкнула братишек носом. Вертушка забурчал, попытался сопротивляться, и теряющая терпение Лизушка подтолкнула его ещё раз, уже посильнее, после чего переключилась на Ворчуна.

– Просыпайтесь, – прошептала она. – Нам надо идти!

Не проснувшийся до конца Ворчун протестующе взвизгнул. Но стоило его сну окончательно улетучиться, как щенок резко моргнул и неловко вскочил на лапки. А потом легонько потянул Вертушку за ухо, помогая сестрёнке будить его.

– Вставай, братец, скорее! – прорычал он. – Лизушка права. Нам пора!

Они подняли ужасный шум. Или это только померещилось Лизушке? Ведь взрослые собаки из их новой стаи не всполошились. И даже не пошевелились! Они как спали, так и продолжали спокойно спать. Зоркие глазки Лизушки различали в темноте, как равномерно поднимались и опадали их шерстистые бока.

«Мы выберемся отсюда! Мы должны!»

Лизушка бросила последний взгляд на Счастливчика, Марту, Микки… Её живот кольнула странная, непонятная боль.

Счастливчик и Микки нашли их после того, как их Мама-Собака заснула и больше не просыпалась, а родная стая бросила их на произвол судьбы. Сородичи Счастливчика приняли щенков в свою Стаю и стали о них заботиться. И все были к ним очень добры! Ну, почти все. Лизушке захотелось попрощаться с ними по-настоящему, как полагается. «Но если мы их разбудим, они не дадут нам уйти…»

– Давай, Лизушка, вперёд! – ободряюще зарычал Ворчун. – Не дело сейчас передумывать! Решили так решили. В этой Стае нас считают плохими собаками. И да! Мы, действительно, – щенки Свирепых псов. И прекрасно обойдёмся без этих собак!

– Я понимаю, – тихонько вздохнула Лизушка. – Всё дело в том, что…

– Они добры к нам сейчас, пока мы маленькие, – Ворчун сердито поморщился и прошептал: – Но их отношение к нам переменится, как только мы вырастем в большущих Свирепых собак, и они начнут нас бояться!

– Естественно. Нас никогда не будут принимать за своих в этой Стае, – Лизушка на секунду прижалась к братику. – Пошли! Только постарайтесь вести себя тихо.

Вертушка затрясся от страха, когда щенки осторожно поползли к выходу, но Лизушка с Ворчуном стали мягко, но настойчиво подталкивать его вперёд.

Вынырнув из логова под блёклый лунный свет, все трое на мгновение застыли. Трава отсырела от росы, а ночной воздух пах невероятно терпко. И так тихо вокруг…

«Нет, только не робеть! Я должна выглядеть сильной и храброй в глазах Вертушки!» Мысли о брате прибавили Лизушке отваги.

Медленно и тихо, пригибаясь как можно ниже к земле и прижимаясь друг к другу, щенки продвигались вперёд. Влажная трава щекотала брюшко и подбородок, отчего Лизушке отчаянно хотелось чихнуть. «Нет! Нельзя!»

Впереди, между стволами деревьев, замаячила крупная тень. Щенки резко отпрянули назад и затаили дыхание, потому что увидели черно-белую патрульную собаку по кличке Луна. Навострив уши и вынюхивая в воздухе возможные угрозы, она почти неслышно кралась вдоль границы собачьего лагеря.

Но Луна искала угрозы, а не щенков. Ещё миг – и силуэт чёрно-белой патрульной растворился среди теней. Лизушка с облегчением выдохнула.

Три маленькие Свирепые собаки шустро рванули к шеренге деревьев, обозначавшей границу лагеря.

В логове стояла темнота, но за чертой лагеря было ещё темнее. В траве шуршали какие-то мелкие существа, и эти шорохи заставляли щенят в тревоге подпрыгивать. А когда над их головами заверещала неизвестная ночная птица, Вертушка от испуга снова затрясся и чуть было не оступился.

Плотно сжав челюсти, Ворчун высоко задрал голову. И хотя Лизушка понимала, что его бесстрашие было слегка наигранным, ей тоже расхотелось выглядеть трусихой. Вертушка так плотно прижался к ней, что маленькая собачка поняла: она единственная могла удержать вертикально его трепещущее тельце.

– Где же та скала? – жалостливо проскулил малыш, решив нарушить напряжённое молчание: ему вдруг показалось, что идти они будут вечно.

– Недалеко, – ответила Лизушка. Но она уже начала сомневаться в себе. А по возмущённым взглядам, которые то и дело метал на нее Ворчун, поняла: он тоже в ней сомневался. Эх, им бы только найти ту причудливую по форме, серую каменную глыбу, похожую на затаившегося в засаде Косматого! Тогда бы она сразу сообразила, где они находятся. И их маленький отряд пошёл бы вверх по течению реки…

– Мы же столько раз проходили с Мартой мимо этой скалы Косматого. А от неё совсем недалеко до реки…

– Если только мы движемся верным путём, – пробухтел Ворчун.

– Может, мы уже её прошли? – нервно предположил Вертушка.

– Вряд ли, – замешкалась Лизушка; её лапка повисла в воздухе и, раздумав делать новый шаг, опустилась на влажную землю.

Ворчун посмотрел налево, потом направо и облизал свои маленькие челюсти:

– Я думаю, что ты сбилась с пути, – укорил он сестричку.

– А разве не ты сказал, что нам нужно обойти это дерево с подветренной стороны! – огрызнулась Лизушка.

– А ты сказала, что нам надо перейти через тот маленький водный поток!

Лизушка раскрыла пасть, чтобы ответить, но услышала его прерывистое дыхание и стук зубов. Передние лапки щенка била дрожь, и Лизушка поняла: Ворчун не хотел её обидеть. Он просто был напуган – как и она сама.

– Не важно, кто из нас ошибся, – примирительно проскулила она. – Мы потерялись, мы совершенно одни, и я не знаю, что нам дальше делать!

Вертушка в отчаянии захныкал и улёгся наземь, положив головку на лапы.

– Мы потерялись! – эхом повторил он вслед за сестрёнкой.

– Всё будет хорошо! Ничего плохого с нами не случится! – попыталась успокоить его Лизушка. Но её растерянный голосок не убедил даже её саму. «Мы не можем потеряться! Это же глупо!» Лизушка решительно вскинула голову и принюхалась к воздуху. – Нам туда! Я уверена… скорее всего…

Братья только молча поглядели на неё. Похоже, они не поверили ей…

– Пошли! – заставив ушки вздёрнуться вверх, Лизушка выбрала наиболее вероятное направление и попыталась приподнять лапу. Но это оказалось невероятно сложно. И Лизушка поняла: все четыре её лапы нестерпимо болели. Отяжелевшая передняя лапа сама собой опустилась на землю, а уши снова безвольно повисли.

– Я не знаю, что делать, – с несчастным видом пролепетала Лизушка. – Я не знаю, куда идти.

Трое щенков оцепенели в молчании; и только поглядывали друг на друга беспомощными жалостливыми глазками. Страх все сильнее завладевал ими,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...