3 страница
затягиваться, мужчина махнул кистью руки, привлекая ее внимание, и строго заявил:

— Не надо ничего придумывать, баронесса! Говорите, как есть!

Та вздохнула и ответила:

— Конечно, никаких гарантий, что кто-то первым доберется до печати, нет, но в этом случае, тебе, командир, нужно будет просто отобрать ее у него, и все! Все равно ты придешь туда с воинами, чтобы чистить свое баронство от всяких разбойников, так что, это вполне выполнимо! А по поводу управляющего я тебе скажу так — управляющий, это экономика, а не война. Поэтому управляющие, в своем подавляющем большинстве — мирные люди, а бароны, которым приходится решать вопросы внешней политики — все поголовно воины!

Она посмотрела на собеседника и, заметив его удивленный взгляд, покивала головой.

— Да-да, не удивляйся! Воины! Поэтому, я думаю, он захочет остаться в прежнем качестве при тебе. Если он нормально вел дела баронства, то я тебе советую его оставить — он знает людей, люди его знают…

— Само собой! — решительно поддержал ее командир. — Если у него это хорошо получалось, то пусть и продолжает этим заниматься!

Услышав эти слова, баронесса обрадовалась. Они означали, что ее собеседник принял ее предложение и уже начал обдумывать пути решения. И он ее мысли подтвердил.

— Хорошо, баронесса, я согласен на ваше предложение, только с условием, что если будет нужно, то вы поможете мне разобраться с экономикой моего баронства.

— Даже не сомневайся, командир! — твердо пообещала женщина. — А с печатью предлагаю разбираться после того как выяснится, где какая печать находится. Самое главное, что даже если сохранилась только малая печать, можно попробовать сделать большую, магическую. Точно не обещаю, но попробовать можно.

— Хорошо! — несильно хлопнул себя по коленям командир и поднялся с сиденья. — Так и будем действовать. Но все равно, мне нужно поговорить со своими!

— Конечно, командир! — радостно улыбнулась женщина, и ее собеседник вышел из кареты, аккуратно прикрыв дверь, а через некоторое время баронесса уже слышала его гудящий голос, отдающий какие-то приказания.


Глава первая


Я сидел на скамейке, рядом с крыльцом моего дома, и переживал. Ну а как?! Отец, вернувшись от барона, переполошил всех сообщением, что завтра он уезжает в город Ирдик, в котором самая большая биржа наемников во всех Вольных баронствах, для найма отряда.

Я бы хотел поехать с ним, хоть и недалеко — всего четыре дня конному, а все какое-никакое путешествие для меня, но ведь не возьмет! И тайком не получится — негде спрятаться, переметные сумы меня не вместят. А пойдут быстро, без коня мне за ними не успеть! Вот и сижу, расстраиваюсь.

— Эй, малец! — вдруг раздался с улицы чей-то голос. — Брокс Здор здесь живет?

Я поднял, опущенную в задумчивости голову, и увидел воина, одетого в форму баронской гвардии, топчущегося около калитки.

— Здесь! — ответил я.

В душе что-то дрогнуло и почему-то появилось ощущение, что вот он, мой шанс присоединиться к путешествию, главное, его не упустить! Я вопросительно посмотрел на воина.

— Позови! — строго приказал он.

Я встал со скамейки и не спеша пошел в дом.

— Пап, — крикнул я, едва за мной закрылась входная дверь, — там тебя какой-то баронский гвардеец зовет!

И быстро выскочил наружу, чтобы не пропустить новость, которую, наверняка, принес гвардеец и когда отец вышел из дома и подошел к гвардейцу, я уже отирался поблизости, стараясь не упустить ни одного слова.

— Брокс Здор? — задал вопрос, принявший стойку «смирно» гвардеец, увидев подошедшего отца.

— Так есть! — коротко бросил в ответ отец, судя по его виду изрядно озадаченный.

— Барон Юрис Смел ждет тебя в трактире «Золотой Клинок» прямо сейчас! Мне приказано сопроводить!

Ничего не понимающий отец, пожал плечами и кивнул.

— Хорошо, три минуты, я только переоденусь!

Все! Я все, что мог услышал, теперь нужно было узнать, о чем будет говорить с моим отцом владетель этих мест. Примерный план уже созрел в моей голове и я бегом рванул к дому Гроса. Мне срочно нужна была его помощь!

Хвала богам-заступникам, Грос был дома. В тот момент, когда я ворвался в его дом, его отец Заг, уже примерялся ремнем, чтобы пройтись по заднице моего проницательного друга. Судя по всему, чтобы добавить ума с помощью архаичной ременной передачи!

— Дядька Заг, — запыхавшись, забормотал я, как только он повернул голову и посмотрел на меня, — а нельзя ли отложить наказание моего друга на потом, а то мне позарез нужна его помощь!

Все это я выпалил на одном дыхании, боясь, что дядька Заг меня не дослушает и начнет портить шкурку Гроса.

Дядька, задрав брови, удивленно на меня посмотрел, но ремня из рук не выпустил.

— Что ты опять придумал? — настороженно спросил он.

— Это секретная информация! — отчаянно выпалил я.

Дядька Заг хмыкнул, потом убрал ремень и, взъерошив волосы на голове сына, добродушно прогудел:

— Спас ты его, малек, как есть спас! Ух, я бы ему сегодня по заднице ремешком прошелся! Неделю бы сесть не смог! А то, ишь ты, чего удумал! Ты вот своему другу скажи, зачем ты мне, в мой боевой шлем, под разгрузку, яйца положил?

Дядька вдруг расхохотался.

— Представляешь картину! — он хлопает меня по плечу. — Я одеваю шлем, Дроб, боец из моего отряда, хлопает меня сверху по шлему, чтобы лучше сел на голове, и мы оба слышим громкий хруст, а я еще, к тому же, чувствую, как по голове что-то потекло! Я смотрю в большие и абсолютно офигевшие глаза Дроба и он, трясущимися губами и дрожащим голосом шепчет:

— Заг, я, кажется, тебе случайно голову проломил! — Представляешь?! И я при этом чувствую, что по голове-то — течет!

— Ага! — отвечаю я ему. — То-то я чувствую, как кровища из головы хлещет!

Что течет — чувствую, а что течет, я не вижу, я вижу только, что глаза Дроба становятся еще больше и он, аккуратно, пальцем, что-то стирает с моего виска и удивленно спрашивает:

— Заг, ты кто? Почему у тебя кровь желтая? — Ты можешь себе представить мое состояние?! Мало того, что голову проломил, так теперь еще и глумится по поводу цвета моей крови! Я, естественно, пятерней стираю с виска кровь, подношу к глазам и вижу, что цвет — желтый! Хорошо, что я вовремя учуял носом яичный запах, а то что бы дальше с нами было — даже боюсь представить! А все из-за этого шутника!

И Заг, улыбаясь во все свое немаленькое лицо, погрозил пальцем Гросу.

Я, представив себе эту картину, тоже захихикал, а потом не выдержал и просто заржал самым некультурным образом.

Грос же, к моему удивлению, сделал обиженное лицо и пробормотал:

— Ага, совсем за своим здоровьем не следишь, вон, волосы на голове редеть начали, а я точно узнал, что яичный желток помогает! Но ты ведь откажешься мазать голову яичным желтком?

Заг весело хмыкнул.

— Вот еще! Конечно, откажусь!

— Ну, вот мне и