2 страница
кроме воинов, руки и ноги были закованы в колодки, соединенные между собой полуметровой цепью.

– Жесть, – все, что я смогла произнести, а затем перевела взгляд на свои собственные конечности и застонала. Металл холодил кожу, но не это вызвало приступ неконтролируемого ужаса, а то, что это были не МОИ руки. В панике поднесла ладони к лицу, цепи гулко звякнули, но я не обратила на это внимание, ощупывая нос, щеки, глаза и уши. Озноб пробежал по всему телу, и сиплый хрип вырвался изо рта. Хотелось громко закричать, но на задворках разума билась мысль, что если я это сделаю, людям с оружием мое поведение может не понравиться, а их гнев мне не хотелось испытать на себе.

– Спокойно, Света, дыши. Вдох – выдох, вдох – выдох, – как мантру повторяла я, сжав руки в кулаки. – А это что?

Разжав пальцы, из моей ладони выпал маленький черный камушек, похожий на мрамор, с продетой в него тонкой веревкой. Перед глазами снова возник невменяемый дед, сующий мне этот кругляшик. Я уже хотела кинуть его куда подальше, но потом передумала и надела на шею. Сначала нужно было выяснить, что здесь все-таки происходит. Стоило черному мрамору коснуться кожи, как ее на секунду обожгло огнем.

– Да чтоб тебя, – буркнула я, но, не успев, как следует возмутиться, услышала позади себя грубый мужской голос

– Чего разлеглась, а ну живо встала и пошла работать.

Такого отношения к себе я простить не могла.

– Больше тебе ничего не надо? – Рыкнула в ответ, не задумываясь о последствиях.

После моих слов мужчина мерзко усмехнулся и, схватив меня за волосы, поднял вверх.

– Я бы не отказался отодрать тебя девка, и если мне понравится, то оставить при себе на время пути до Миркара.

– Торн, хватит лясы точить, не до этого сейчас, давай скорее, тебя Сиваш хочет видеть.

– Иду, – отозвался мужчина, и с силой сжав мой подбородок ладонью, притянул голову к себе, жестко впиваясь в губы, сминая их своим ртом.

Торн надавил пальцами на мои челюсти и его мерзкий язык настойчиво толкнулся внутрь. Я не успела подавить свои защитные инстинкты и с силой укусила мужчину за нижнюю губу. Он резко отшатнулся, с ненавистью уставившись на меня и вытирая тыльной стороной ладони выступившую каплю крови.

– Тварь, – прошипел он и резко хлестнул меня по лицу. От силы удара я пошатнулась и, запнувшись о небольшой выступ, полетела на землю, а мужчина развернулся и противно хмыкнув, пошел прочь.

– Кажется, я нажила себе врага. Хотя, это с какой стороны посмотреть. Есть вариант, что я сейчас лежу в палате с белыми стенами и все это плод моего больного воображения. Только вот незадача, никакими психическими расстройствами я никогда не страдала и как врач, могла с уверенностью сказать, что в первый раз такого сильного рецидива быть не могло, а если это так, то значит… А что это значит? Только то, что я попала в другой мир, в чужое тело и, – посмотрев на свои скованные руки, я грустно усмехнулась, – рабство. Только мне могло так «повезти».

– Вета, как ты себя чувствуешь? – Подошла ко мне женщина лет сорока с черными, как смоль волосами и изможденным от усталости лицом.

– Нормально, только мое имя Света, – поправила я, с удивлением осознав, что говорим мы на совершенно незнакомом языке и это не вызывает во мне никакого дискомфорта. Странно, когда я пришла в себя, то могла бы поклясться, что совершенно не понимала выкрики воинов.

– Я так и сказала, Вета, – послышался рядом голос женщины.

– Пусть будет Вета, – вздохнула я и подняла руку к груди, которая тут же наткнулась на гранитный камушек. – Ах, вот оно что? – Мелькнула неожиданная мысль, и я вспомнила небольшое жжение, возникшее при соприкосновении камня с кожей. – Это ты сделал? Научил понимать язык? – Я благодарно погладила камушек и спрятала его под тонкую, местами изодранную рубаху.

Женщина что-то мне говорила, но я ее не слышала, погрузившись в свои мысли.

– У тебя есть зеркало? – перебила ее.

– Нн-ет, – опешила она.

– Жаль, но да ладно. Что со мной произошло?

– Ты вчера заступилась за Тарику, вот Торн и приложил тебя эфесом по голове.

– Теперь понятно, почему я ничего не помню, – решила свалять дурака я, а вдруг прокатит. – Прости, но у меня в мозгах, словно помутнение какое-то. Напомнишь свое имя?

– Лелея.

– А куда нас ведут?

– Да, видимо сильно тебе досталось, – сочувственно произнесла женщина.

– Это точно, – подумала я, догадываясь, что душа, жившая в этом теле, скорее всего, отправилась к праотцам, а вот как здесь оказалась я, оставалось загадкой, хотя я подозревала, что к моему перемещению приложил руку противный старикашка.

– Нас гонят в Миркар, столицу Таргезии на невольничий рынок.

– Мд-а, не завидная участь, – буркнула я, понимая, что если не найду пути назад, то скоро превращусь в игрушку какого-нибудь богатого шейха. Или кто у них тут есть?

– Нам бы только до столицы добраться, а там как судьба распорядится. Сиваш в последние дни сильно лютует, все ему не так, уже восемь человек к Крату отправил.

Чем больше Лелея говорила, тем больше мне все это не нравилось. Нужно было срочно узнавать об этом мире и его устройстве, а также о той, в чьем теле я оказалась, чтобы в случае чего найти лазейку выпутаться из этой дрянной ситуации.

– Лелея, а мы давно знакомы?

Женщина странно на меня покосилась, но все же ответила.

– Нет. Нас всех привезли из разных мест. Ты говорила, что вроде из Дивардии. Неужели не помнишь?

– Не помню, видимо здорово меня Торн огрел. Все словно в тумане.

– Бедная девочка, – погладила меня по голове Лелея. – Ты постарайся особо не высовываться и держись подальше от охранников, попытайся затеряться среди остальных пленных.

– Попробую, – произнесла я и тут увидела, как ко мне размашистым шагом направляется все тот же Торн.

Остановившись в нескольких шагах, он злобно уставился в мои глаза, а затем сплюнул на землю.

– Повезло тебе девка, Сиваш приказал не портить товар до торга. Жаль, что ты девственница.

– Пф-ф, пф-ф, – начала давиться я, а затем, не выдержала и истерично расхохоталась, – девст-девст-ственница! Ой, не могу, держите меня семеро.

Такого я точно не ожидала.

– Ты чего Вета, Ветинора? – Взволнованно спросила Лелея, видимо думая, что я повредилась умом.

– Ничего, – вытирая катившиеся от смеха слезы, простонала я, – это же надо, я невинна. А как они узнали об этом?

– У Сиваша есть лекарь, который проверяет всех женщин.

– Каким образом?

– Ну, – замялась Лелея, – если ты не помнишь, то лучше и не вспоминать, ни к чему тебе это.

– Понятно, – протянула я, прекрасно представляя, о чем пыталась сказать мне женщина. Эта процедура, скорее всего, была трагедией для Веты, но для меня не имела ровным счетом никакого значения. Вот если бы сейчас какой-то мужлан попытался заглянуть ко мне