19-я стрелковая. В поисках правды

Читать «19-я стрелковая. В поисках правды»

0

Виктор Клевцов

19-я стрелковая. В поисках правды

Глава 1. Ворота к Тарусе


   Причиной данного исследования  стал мой интерес к теме освобождения Тарусы в 1941 году, а также желание уточнить информацию, изложенную в книге С.Е. Михеенкова «Кровавый плацдарм. 49-я армия в прорыве под Тарусой и боях на реке Угре.1941—1942» , касательно периода с 16 по 19 декабря 1941 года, связанного с освобождением д. Кузьмищево, Игнатовское, г. Тарусы. Автором книги был выбран материал на основе действий 49-й армии, который не мог отразить всю полноту и глубину  картины боев. В книге нет материалов относительно того, как шли бои 16,18 и 19  декабря,  но в ходе моего исследования картина в отдельных деталях  прояснилась полностью. Тем не менее,  забегая вперед скажу, что данные С.Е. Михеенкова в ходе исследования подтвердились, но при этом отмечу, что все происходило не так уж просто, как это указано в книге. Благодаря информационному сайту «Память народа» и рассекреченным документам  восстановить ход боев за Тарусу, стало возможным, не выходя из своего дома, за что огромная благодарность всем создателям сайта и Министерству обороны.


    В своей работе я постарался собрать максимальный объём информации на эту тему и изложить события хронологическом порядке. Использование  документов по отдельности, например оперативных сводок или журналов боевых действий непременно приводит к ложному образу событий и только аналитический подход с применением многосторонних  документов позволил мне хоть немного приблизиться к истине.


Вот выписка из книги,  которая навела меня на мысль, получше изучить этот вопрос.


    Ориентир по времени –  17 декабря 1941 года «Перед Тарусой наступление застопорилось. 19-я стрелковая бригада, атакованная немецкой подвижной группой из Тарусы, разбежалась. Более того, подставила под удар левый фланг успешно наступавшей 133-й стрелковой дивизии. Генерал Захаркин приказал командиру 133-й дивизии генерал-майору Захарову навести порядок в правофланговой бригаде. Тот выслал в бригаду своих штабных офицеров, через несколько часов бригаду собрали, и она начала выполнять боевые задачи. Но время было упущено. Инициативу на некоторое время перехватил противник, что оказалось достаточным, чтобы практически без потерь улизнуть из Тарусы.»


   «На следующий день сводный отряд, созданный из частей 5-й гвардейской стрелковой дивизии, ударом с юго-запада в 7.30 19 декабря 1941 года ворвался в Тарусу и совместно с частями 19-й стрелковой бригады овладел ею.»



Итак, попробуем разобраться в том,  что же на самом деле происходило в те далекие декабрьские дни…



    Наступательный порыв вермахта к зиме 1941 года окончательно иссяк. На участке фронта 49-й армии от д. Дракино до г. Алексина враг уже не проявлял былой активности. Бои вдоль лини фронта по реке Оке все чаще носили местный характер, но время для обороны прошло и пришел наш черед переходить в наступление. План командования  по прорыву обороны противника  заключался в численном перевесе и быстром продвижении наших войск на ответственных участках фронта. Это обеспечивалось обходом и блокированием мелкими группами опорных пунктов противника, с  одновременным переходом  основной массы наступающих войск к дальнейшим целям. Уничтожение противника в населенных пунктах поручалось частям блокирования. Такая тактика  позволяла нашим войскам не увязнуть в населенных пунктах и исключить со стороны противника подкрепление резервами. Согласно приказа армии №016 от 15.12.41г. соединения имели  задачу:  с утра 16 декабря перейти в наступление на  всем фронте, нанося главный удар своим центром (194 сд, 133сд, 19,26,30,34 сбр 18,23 тбр) в общем направлении на Салтыково, Гостешево .  19-я стрелковая бригада  с 32-м ГОМД двигаясь в направлении северные окраины КУЗЬМИЩЕВО ЛЮБОВЦЕВО ВЯТСКОЕ должна была перейти в южном направлении с рубежа ВЯТСКОЕ КУЗЬМИЩЕВО и обеспечить наступающие части от контрудара  противника с юга. Картой – Решением командарма на прорыв фронта в частности  для  19-й стрелковой , предусматривались более развернутые задачи. Удар должен был осуществиться в двух направлениях:


1-е направление  силами 1/3 бригады  выступить с БЕХОВО держать направление юго-запад КУЗЬМИЩЕВО- ВЯТСКОЕ-БОЛТОНОГОВО и организовать новый фронт за   ЗАВОРОВО. Часть  бригады с ЛЮБОВЦЕВО ударом на юг блокирует попытки противника  контратаковать с юга.


2- е направление силами 1/3 бригады окружить КУЗЬМИЩЕВО с севера и запада развивать успех в дальнейшем двигаться РУДНЕВО- ВЯТСКОЕ.


1/3 бригады предназначалась для резерва и должна была выступить с фланга 2 части бригады, атакующей КУЗЬМИЩЕВО с севера, в случае успеха продолжать движение на РУДНЕВО- ВЯТСКОЕ.


     Для исполнения приказа командарма, врид командира майор Афанасий Мартынович  Гринь  подготовил в батальоны приказ № 6 от 16.12.41г. и общим направлением бригады стали  Кузьмищево, Мартемьяновка, Вятское.  Из проекта приказа, время 13.15:


  «Для 1/19 с батареей ПА ( примеч. полевой артиллерии)  батарей ПТД, минротой наступать в полосе: справа граница со 2м батальоном, слева ИГНАТОВСКОЕ юж. скаты высоты 209, ЛЮБОВЦЕВО, ПАВЛОВСКИЕ ВЫСЕЛКИ с задачей уничтожить опорные пункты в полосе наступления с поворотом фронта на юг отражать контратаки противника  направляемые с юга на север, действующий разведотряд на левом фланге подчинить с задачей  обеспечения левого фланга батальона. В дальнейшем к 23:00 16.12.41 овладеть рубежом ПОДБОРКИ СУТОРМИНО.


  Для 2/19 с мин. ротой исходное положение д. МИТИНО 13:00 16.12.41 наступает на полосе: справа граница с 133сд. Слева высота 184,5 , северная окраина ИСКАНСКОЕ, сев. окр. СЕЛИВЕРСТОВО высота 225,3 с задачей совместно с 133сд. уничтожить опорные пункты с поворотом фронта строго на юг, отражать атаки противника с юга на север, в дальнейшем к исходу 16.12.41 овладеть ВЯТСКОЕ  выс. 225,3.


  Для 3/19 с батарей ПТД, минротой наступать за вторым батальоном  и из за правого фланга энергичными действиями развивать успех 2- го батальона с задачей уничтожить опорные пункты  в районе ВЯТСКОЕ, ХЛОПОВО с поворотом фронта на юг. Отражать контратаки противника с юга на север. К исходу 16.12.41 овладеть рубежом выс.190,5 ЛЫТКИНО обеспечивая свой правый фланг усиленным заслоном в составе стрелковой роты.


  Командиру 32 ГОМД дать один залп батареей по району КУЗЬМИЩЕВО.( от автора. В этом пункте   карандашом сделана сл. запись «Начало общей атаки 15.20.»)


КП до 17:00 16.12.41. КОНЮШИНО в дальнейшем БОЛЬСУНОВО


Бригадный пункт медпомощи до 17.12.41 КОНЮШИНО  в дальнейшем БОЛЬСУНОВО».




   Предполагаю, что приказ был роздан комбатам, когда те уже находились на рубеже МИТИНО, БЕХОВО и высотной отметки 210.3, до перехода через Оку  оставались считанные часы.  В это время, батальоны 133-й стрелковой дивизии  уже вели переправу.  Наступление бригады, назначенное на 12: 40, в связи с ожидаемым опозданием выхода на западный берег Оки, было перенесено на 14-15 часов, соответственно и атака намечалась на  15:20, что уже нарушало план командования армии. Позже комбриг А. Гринь по этому поводу, в своей объяснительной командарму  пояснит, что задержка была связана по ряду объективных причин в т.ч., поздним получением особого