2 страница
Вика подошли к основной группе и перезнакомились. Возрастной разброс группы оказался довольно широким. Старше всех оказались Виталий и Елена, на вид им было за пятьдесят. Выглядели они подтянуто. Никаких сомнений в том, что они занимаются делом, в котором понимают, не было. Вадим подумал, что Виталий, скорее всего, военный на пенсии, которому не хватает адреналина. Пять человек были с одного предприятия в Уфе – менеджеры, отмеченные руководством. Они были молоды, амбициозны, но ещё бедны. Нехватка бюджета сквозила из всех щелей. От дешёвых рюкзаков со следами штопки до ботинок, лишь внешне стилизованных под внедорожные. Этих пятерых парней звали: Аркадий, Руслан, Тимур, Вячеслав и Максим.

Были два серьёзных мужика, по виду ближе к сорока. Одного звали Михаил, второй представился, как Петро. Вадим подумал, что у них определённый финансовый интерес к путешествию, разведка боем. Потом они познакомились с двумя девушками в обществе громкоголосого парня. Девушек звали Римма и Татьяна. Они были хорошенькими, подтянутыми, но бывший с ними парень, представившийся Марком, выглядел чересчур пухлым для предстоящего путешествия. Вадим заранее представил, как за две недели пошатнётся уверенность этого парня в себе. Зачем он решился на это тяжёлое путешествие? Он ведь только растеряет свой авторитет перед красотками.

Обособленность между людьми в группе ещё не была преодолена. Зураб периодически прохаживался между людьми и тезисно выдавал информацию о предстоящем походе.

– Смотрим под ноги, не лезем на осыпи. Не наступаем на камни, обросшие лишайниками – можно легко подвернуть ногу и тогда нам придётся нести вас на себе. Сами понимаете, никому это не нужно, никто сюда за этим не ехал. Увезите отсюда хорошие впечатления, а не поломанные конечности и испорченный отпуск, – Зураб остановился перед Марком, будто сказанное им предназначалось только этому парню.

– Мы всё поняли, босс. Впереди меня будут идти мои девчонки и смотреть, куда мне ступать. Правда, красотки? – Марк шлёпнул их по задницам.

– Да, Марик! Если что с тобой случится, мы тебя на себе понесём, – жеманно пообещала Татьяна.

Чем-то эта компания не понравилась Вадиму. Они выбивались из общего фона и выглядели лишними. Их уместнее было бы увидеть на берегу Средиземного моря, чем в суровой природе русского Севера. Наверняка так казалось и остальным. Елена нагнулась к уху Виталия и что-то прошептала. Не нужно было уметь читать по губам, чтобы понять, что она высказалась об этой странной троице.

На дороге показалась машина, издалека заморгав фарами.

– Так, вот и наши москвичи!

Зураб пошёл встречать последнюю партию туристов.

Подъехал «праворукий» японский минивэн. Из него шумно выбрались четыре человека. Два мужчины, чуть за тридцать и две девушки, около тридцати лет. На них была одета одинаковая форма с логотипом известной фирмы выпускающей туристическую экипировку. Мужчина повыше достал мощный фотоаппарат, остальные трое сразу же приняли эффектные позы и ощерились улыбками. Высокий сделал несколько снимков. Потом троица притянула водителя и сфотографировалась с ним.

– Здравствуйте покорители Севера! – крикнул высокий москвич.

Группа ответила нестройными приветствиями.

– Эти москвичи приехали сделать фотоочет о походе для спонсора. Совместить приятное с полезным, – негромко поведал Зураб. – Так, у вас три пирожка и чай включены в трансфер. Можете перекусить, и сразу отправляемся.

– Спасибо, друг, мы сыты, по дороге перекусили. Всем на борт, с якоря сниматься! – прокричал высокий москвич.

Вадим заподозрил, что в таком непосредственном поведении виноват алкоголь. Высокого москвича звали Юрий, его товарища Виктор, а девушек с ними – Вероника и Софья. Все они были из одной фирмы – крупной торговой сети, занимающейся спортивными товарами и экипировкой. Девушки могли оказаться ещё и спортсменками в прошлом. Вике показалось знакомым лицо Софьи.

Группа зашла на катер. К ним присоединился ещё один инструктор, которого звали Стас. Вещи спустили в трюм, а сами остались любоваться природными пейзажами. Судёнышко затарахтело мотором, корпус задрожал мелкой дрожью. Набирая скорость, катер помчался по реке.

На воде было прохладнее, чем на берегу. Набегающие потоки воздуха заставили Вику трястись от холода. Вадим снял куртку, укрыв ею Вику и себя. Катер плавно взлетал и оседал на мелкой волне. Солнце искрами отражалось в брызгах, разлетающихся от корпуса судна. Затем солнце зашло за тучи и стало ещё прохладнее. Спустя полчаса начался редкий дождь, и стало совсем уныло. Народ по одному стал забираться в трюм.

– А мы пойдём? – спросил Вадим Вику. – Ты не замёрзла?

– Нет, мне хорошо здесь. Давай останемся, пока не ливанёт сильнее?

– Давай, – согласился Вадим.

Под курткой на самом деле было тепло, а близость к Вике – приятна и желанна. От лёгкого волнения в теле Вадим совсем не замечал дождя.

Катер покинул реку и вышел в озеро. Оно носило название Мелкое. Озеро на самом деле было большим, и мелким только в сравнении с Марианской впадиной. Они пролетели мимо острова, на котором было ещё одно, собственное озеро. Дождь прекратился, и снова выглянуло солнце.

На борт поднялся Зураб.

– Так, сейчас стоянка тридцать минут. Пришвартуемся у рыбацкого домика. Там вас ждёт рыбный обед. В трансфер входит одна порция ухи, хлеб и стакан чая. Всё остальное за ваши деньги.

– А пиво там есть? – из-за спины Зураба, наполовину высунувшись из прохода в трюм, показался Марк.

– На алкоголь у нас табу. Вы же подписали правила, – напомнил Зураб.

– О, хорош друган. Если сильно хочется, то немного можно. Я понимаю, что тарифы здесь совсем не как на материке. Я согласен с ними и готов платить.

– Нет, алкоголя не будет, – жёстко ответил Зураб.

Марк что-то пробубнил и снова исчез в трюме.

– Слушай, какого лешего они поехали в этот поход? – спросила Вика.

– Я о том же самом думаю. Он будет тормозить всю группу.

– Если будет сильно мешать, мы его назад вертолётом отправим. За его счёт, разумеется, – ответил Зураб, невольно услышав разговор Вики и Вадима. – Не в первый раз.

На деревянном причале, стоящем на сваях и выдающемся в воду метров на пять, уже стоял человек в непромокаемой рыбацкой накидке. Он умело захватил канат и привязал его к колышку. Инструктор Стас передал встречающему деревянный помост, чтобы туристы безопасно сошли на берег. Помост ходил под волной и некоторые туристы, особенно девушки, испуганно ступали на зыбкую опору. Зураб страховал их, делая это умело и довольно галантно. Вадиму показалось, что их инструктор большой специалист по общению с противоположным полом.

– Не надо, я сама, – Вика не приняла помощь Зураба, протянула руку Вадиму, успевшему встать на причал, и ловко перескочила к нему по качающейся переправе.

Возле почерневшего от сырости и времени рыбацкого домика стояли в ряд несколько столов. Рядом с ними, в большом казане, стоящем на конической конструкции из камней, похожей на тандыр, варилась уха. Повар гонял её поварёшкой и, судя по усилиям, уха была густой. На столе уже были

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(