2 страница
сил не хватит даже на то, чтобы отсрочить открытие мира, потому следовало хотя бы подготовиться.

Одной лишь мыслью он расчистил себе путь, убрав разломанные осколки тёмного пола. Обнаружив под ними гладкую зеркальную поверхность.

– Никто не прошёл испытания хранителя? – с удивлением Император качнул головой, и, прикоснувшись к зеркалу, вызвал сотни концентрических кругов разошедшихся от места прикосновения к краям алтаря. Секунда, и он вошёл в карманное пространство узла сателлитов «дальних путей».

Как обычно, единственным кто его встретил, оказался хранитель. Старик всё так же сидел за небольшим костром, то и дело подбрасывая в него сухие ветки.

– Вот и случилось то, чего ты так давно хотел, – вместо приветствия обратился к хранителю Император, и, не обращая на его реакцию особого внимания, присел возле костра.

– Тебе здесь не место, – отозвался старик через небольшую паузу.

– Да-да…, – вместо ответа произнёс мужчина, любуясь иcкрами над огнём. Всё это напоминало ему одну очень давнюю историю, случившуюся, казалось бы, вечность назад. – Печать сломана, и скоро ты станешь свободным.

– Когда-то это в любом случае должно было случиться, – отозвался хранитель, пожав плечами и тут же движением руки подбросив в костёр ещё ветку.

Так они и сидели, смотря в танцующие всполохи огня.

– Мне нужны фрукты, все, – вдруг подал голос Император. – Не отдашь так, я заберу силой.

– Забирай, сейчас в них уже нет смысла, – старик не стал сопротивляться, у ног Императора появился объёмный мешок. – Только помни, что суждено – предотвратить нельзя. Чтобы ты не делал, мечта великих Синк воплотится, рано или поздно.

– Они мечтали о возвышении лишь только для себя, любыми способами и возможностями, за что и поплатились. Теперь их называют проклятой династией. Твои хозяева ничем не отличаются от дьяволов.

– Пусть так, – старик не стал спорить, в сущности, ему было всё равно.

Император подхватил мешок, восприятием проверяя количество фруктов, и удовлетворённо кивнув, поднялся на ноги.

«Спорить с хранителем нет смысла, хорошо хоть фрукты он отдал без сопротивления», – благодаря демонам, которые своим ритуалом над узлом открыли доступ к карманному миру, Императору впервые удалось проникнуть внутрь сателлитов. Не воспользоваться такой возможностью, особенно после появления «ока бога» было бы глупо.


«Сакрифайс» на полном ходу шёл к континенту Белых Облаков, время от времени уходя на «короткие пути» для сокращения пути. Сонга с товарищами подселили в кубрик к хорошо знакомым ему людям. Не так давно они всё, как и Сонг, участвовали в турнире юниоров. Толстяк, прошедший в финальную часть турнира, Лан Лин, настырная девушка, что пыталась всеми силами заставить его угостить её обедом, а также женоподобный мужчина с веером.

Как выяснилось, компанию взял под своё покровительство лорд Лид, лишившийся не так давно двух очень способных помощников, и, видимо, сразу же начавший искать им замену. Вытащив их из умирающего города, он поставил всю компанию перед выбором – служение ему в течение пятидесяти лет или он оставляет их там, где подобрал. Понятно, какой выбор они сделали.

Син Фен и Аэтонэ сразу же ушли в закрытую тренировку, восстанавливаясь после событий в городе Синего Кита. Старик Лод безостановочно болтал со всеми людьми, кто оказался настолько глуп, чтобы поддержать его беседу, а Дэй Фен практически сразу вернулся к себе, возобновив свою работу в качестве наставника принцессы Империи.

Последняя оказалась, к слову, совсем не такой, какой Сонг себе представлял настоящую принцессу. Суетливая, любопытная и совершенно непосредственная.

Её интересовали новые лица появившиеся на корабле, особенно Сонг со своей маской и загадочным внешним видом. В сущности ему было бы всё равно на расспросы принцессы, если бы не её живой интересе к прошлому парня. Из-за этого он старался лишний раз не появляться на верхней палубе, где девушка проводила большую часть своего времени.

Лорд Лид и Дэй Фен, казалось, забыли о своём желании расспросить Сонга и Син Фен о том, как они оказались в городе Синего Кита, хотя, скорее всего, им было просто сейчас не до него.

Всему виной, конечно, был гигантских размеров дьявольский глаз, с вертикальным зрачком, появившийся вместо второго солнца Акею. Так или иначе, почти все разговоры на корабле велись вокруг этого пугающего многих явления. Активно строились догадки и предположения, шли споры, но, конечно, ни у кого не было никакого представления о том, что это была за штука, и почему она оказалась сейчас на месте одного из солнц.

Император появился на второй день, и сразу уединился вместе с лордом Лидом и принцессой в зале совещания флагмана на несколько часов. Сонг был одним из тех людей, кто оказался в то время на верхней палубе, подловив момент, когда принцесса ушла к себе для ежедневных занятий с Дэй Феном. Со стороны появившийся мужчина казался чем-то сильно озабочен, не обращая ни на кого внимания, он, выйдя с «коротких путей» сразу направился к принцессе.

А через некоторое время Сонга и Аэтонэ попросили явиться в зал приёма. Пока они шли на аудиенцию к Императору, юноша успел спросить «мыслеречью»:

«Почему ты осталась на корабле? Неужели ты думаешь, что Император не поймёт кто ты?»

«В сущности, сейчас это одно из самых защищённых мест на «Туманном Архипелаге», мне требовалось немного времени, чтобы хоть как-то восстановиться, и я это сделала. Поверь, Император не посмеет что-то мне сделать».

«Если ты так в этом уверена, то я спокоен. Но тогда получается, ты не полетишь с нами в континент Белых Облаков?»

«Я пока не решила», – вдруг неожиданно ответила Аэтонэ. – «Всё будет зависеть от того, что предложит мне Император».

Войдя в зал, Сонг с девушкой оказался напротив мужчины, склонившегося над расстеленной на столе огромной картой. Судя по всему Император решил поговорить с ними без лишних сведетелей.

– Если хотите, присаживайтесь, – бросил он, не отрываясь от каких-то вычислений.

– Нет надобности, – отозвалась Аэтонэ, на что Император лишь кивнул.

Наконец, через несколько минут каких-то манипуляций над картой мужчина смог оторваться от своих действий и устало потерев глаза, обратился к ним:

– Я знаю, кто вы, а вы знаете кто я. Поэтому давайте без формальностей, – сказал он и посмотрел на Сонга. – Парень, я хочу услышать твою историю, от начала и до конца. Но прошу без углубления в ненужные подробности. Начнём с самого начала – как ты появился в городе Тёмной Звезды.

«Я очень не рекомендую пытаться лгать этому человеку», – мелькнула в голове Сонга «мыслеречь» Аэтонэ.

– Хорошо, – кивнул юноша и начал свой рассказ, стараясь не залезать в какие-то описания и проходные события. При этом он посчитал так – если каких-то