Даяна I. Мастер Мглы. Том 2

Читать «Даяна I. Мастер Мглы. Том 2»

4

Пролог

Взгляни на небо, брат, ты видишь Их глаза?

Дарованные блага, всепрощенье и их милость?

Живёшь смиренно сам, как дикая лоза,

А их жрецы нам демонстрируют лишь гнилость!


«Белевский Владимир Александрович.

Прозвище — «Белый».

Дата рождения: 10.11.2007 г., (Скорпион), 26 лет.

Место рождения: Российская Федерация, г. Москва.

Рост: 178 см.

Вес: 77 кг.

Шатен, глаза серые, особых примет не имеется.

Характер сложный. От принятия ключевых решений воздерживается. Упёрт. Находчив. В стрессовых ситуациях непредсказуем. К самопожертвованию не склонен. Человек слова.

Вредные привычки: эпизодические случаи употребления табака. С алкоголем осторожен, без злоупотребления. Наркотические вещества никогда не принимал.

Гетеросексуал.

С пяти лет воспитывался бабушкой по линии отца.

Отец: Белевский Александр Павлович, 1972 г.р.».


— Поздний ребёнок, значит…


Мужчина продолжил чтение бумаг, вынутых из старой картонной папки с завязками.


«Имел конфликты со сверстниками на почве буллинга. Склонен к социальной изоляции. С девушками почтителен. К старшим уважителен».


Мужчина недоверчиво поднял бровь:

— Почтителен к девушкам? Это точно на него досье?

— Да, Владислав Аркадьевич.

— Ну-ну… Так, дальше.


«…Таланты: не имеет.

Особые навыки: не имеет.

Увлечение: бильярд, компьютерные игры…».


— Как вы можете его охарактеризовать в целом? Своими словами, а не этой канцелярщиной, — закрыв папку, мужчина отложил её на письменный стол.

— Мне до сих пор кажется, что Леонид Маркович совершил огромную ошибку. Объект нужно было убирать из локации сразу, как только стало известно о сбое. Он даже не подходил по психотипу.

— Считаете, он не способен выровнять ситуацию в нашем случае?

— Вот сейчас у меня возникает несколько двоякое мнение. Опираясь на результаты тестирования, ясно что объект спокойный, входящие задачи решает поступательно, без спешки. К авантюризму не склонен. В стрессовых ситуациях часто закрываться в себе на время обдумывания. То, что мы видели, вообще несвойственно объекту, поэтому однозначный ответ я бы предпочёл не давать.

— А что говорят психологи? Как они это объясняют? Почему такое расхождение?

— Они сказали: условия постоянного стресса могут привести объект к нешаблонным действиям. А если умножить это на понимание того, что всё происходит в игре, то здесь его действия вполне логичны. Игровое бессмертие, способности. Самореализация в виртуальном мире.

— Со стопроцентной чувствительностью? — недоверчиво переспросил мужчина. — Он что, мазохист?

— Самое скверное то, что сейчас мы уже не можем переиграть.

— Зато мы можем воздействовать на него другими методами. Займись этим лично, пожалуйста.

— Хорошо, Владислав Аркадьевич.

Глава 1

Аиталская империя — древнейшее государство, основанное ещё до Передела и насчитывающее в своём составе более двадцати колоний, большинство из которых были присоединены путём захвата.

Форма правления: абсолютная монархия.

Правящий император: Иорий Первый.


(из «Википедии» «Даяны I»).


Аиталская Империя, город Балог. Земли Тёмной Фракции

Я смотрел на нахмуренного игрока, который держал меня за шиворот охотничьей куртки и со свирепым видом во второй раз вопрошал, мол охренели ли какие-то «нубы» или нет.

— Слушай, ну вот откуда я знаю, а? Может ты меня поставишь на землю? — я улыбнулся самой обезоруживающей улыбкой, на которую был способен. — Вообще, неудобно вот так висеть!

Резкая смена игровой обстановки на мне сказалась не лучшим образом, поскольку полные штаны адреналина ещё гуляли по виртуальному телу. Ничем другим объяснить своё бесстрашие я не мог. Мне стало смешно, но, видимо, орк рассчитывал на противоположный эффект, иначе с чего ему заводиться так?

Ну сорок пятый уровень, ну орк, и что? В Гарконской Пустоши встретить сорокопятку — это за счастье. Я бы посмотрел на этого воина там, откуда я только что вывалился. Наверное, он бы так не хватал того же Корта или Серка.

Игрок был колоритен. Огромных размеров зелёный орк со свирепым выражением лица был одет в добротный скрипящий доспех из грубой кожи, с многочисленными металлическими вставками. Рост — не меньше двух метров. Из-за спины торчал край металлического же щита. В принципе, это и всё, что я смог рассмотреть из своего подвешенного состояния.

— Чо сказал?

Его удивлённая рожа заставила меня непроизвольно прыснуть от смеха прямо в клыкастое лицо, начавшего медленно зеленеть, орка с надписью:


«Капитан Омерика.

Уровень: 45.

Клан: БирхарД».


— Ну извини! Я больше не буду, честно! Служу Соединённым Штатам! — и я на всякий случай отдал честь на военный манер, больше похожей в моём исполнении на приветствие пионера из далёкого детства дяди Жени.

— Ты сейчас издеваешься?

Прилетевшая следом мысль показалась настолько идиотской, что я уже не сдерживаясь заржал во весь голос. Интересно, что бы он сказал, вытащи я из инвентаря «Клык медведя» и начни его с непроницаемой рожей сравнивать с торчащими клыками «Капитана Омерики»?

— Больной, что ли? — недоумение в его голосе явно свидетельствовала не в пользу уверенности в моём душевном равновесии. — Как вас таких «отбитых» мамки вообще в игру пускают?

— Поставь его на землю!

Орк очень осторожно скосил глаза, и посмотрев на кончик меча у его шеи, неуверенно сказал:

— В Балоге запрещены убийства. Мы в черте города, если вы не заметили, — но на землю меня поставил.

— А мне плевать! Веришь? — Лиэль убрала меч и обратилась ко мне. — Где Корт с Саргином?

— Слушай, давай замнём, а? Вот реально, случайно так получилось, прости! — я жестом попросил её подождать с вопросами и повернулся к орку. — Идёт?

Нахмуренный орк посмотрел на меня, Лиэль, подошедшую травницу, на их уровни и с неохотой пожал протянутую руку, пробурчав:

— Да ладно, чо уж тут!


«Внимание! На вас больше не действует Высшее благословение Хаоса».


«Договор выполнен! Вы лишаетесь пяти игровых уровней, уплаченных Хаосу за собственное усиление».


«Внимание!

Ваш игровой уровень понижен!

Текущий уровень 29!

Заблокировано: 25 очков свободных характеристик, 1 очко категории «Алмаз»».


Ну вот и обещанный откат. Судя по насторожившемуся орку, я сделал вывод, что потеря уровней на ровном месте — событие не совсем рядовое.

— Слушай, Мегавайт, я же сам видел, что у тебя был тридцать четвёртый уровень. Как ты их умудрился понизить? Это «абилка» какая-то?

Я отмахнулся, как можно пренебрежительней:

— Да не. В проклятие вляпался по дурости. Собственно, почему я из портала и вылетел.

— Это где ты так умудрился? — резко заинтересованный тон насторожившегося орка мне не понравился, как и его загоревшиеся любопытством глаза.

— Неважно.

— Давай так. Ты мне рассказываешь, где водятся такие проклятья, а я тебе скажем — дес… пять золотых?

— Ладно, друг, бывай! Времени совсем нет.

— Десять! Хрен с тобой! Дам десять золотых!

— Мне бежать нужно, квест сдавать, дел куча. Без обид!

Отойдя на приличное расстояние от настырного орка, который уже на всю портальную площадь начал предлагать пятнадцать золотых, я поведал своим спутницам о последних словах Корта, на что Поляна только криво улыбнулась.

— Впрочем, всё как всегда!

— В смысле?

— Да очень просто. Корт — настолько хитрый змей, что можешь быть уверен, у него всё продумано на три шага вперёд. Он точно жив.

— Хотелось бы верить!

— Поляна, мы сейчас куда идём? — спросила блондинка у наставницы.

— Для начала нам нужен трактир и место для ночлега, а потом решим, что делать дальше, — отрезала Поляна, уверенно свернув в ближайший переулок. — Главное, чтобы за это время там ничего не изменилось.

Я молча зашагал за ними. Трактир — это хорошо.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(