Предел – только небо. Книга 2. Аполитон

Читать «Предел – только небо. Книга 2. Аполитон»

0

Светлана Наумова

Предел – только небо. Книга 2. Аполитон

Глава первая

Проснулась я раньше остальных ребят, и первым делом направилась к иллюминатору. Глаза жадно поедали голубые краски планеты, в которые она была окрашена. Песок, листва, небо – все отливало синевой. Я не понимала, услаждала ли глаз необычная цветовая гамма, либо раздражала, но по-прежнему продолжала всматриваться в маленькое окошко шаттла. Активировать шлюзы не дала бы мне система до остановки двигателей, поэтому я любовалась тем, что предстало перед моими глазами. Никаких движений снаружи я не наблюдала, словно нас тут никто не ждал. Наверное, на обширный прием я тоже не рассчитывала. Скажем, все было немного необычно, а порой вовсе казалось странным.

Вдоволь насладившись пейзажем, я подошла к капсуле сестры, едва услышав, как Лили, зевая, собралась выбраться из своей оболочки. Бодрая девчушка вскочила на ноги, ехидно улыбнулась мне и поскакала к корпусу, где обитал ее любимый питомец. Казалось, нетерпение томило ее, судя по тому, как Лили гипнотизировала глазами своего кота, ожидая, когда тот, наконец, начнет двигаться.

– А вот и Аполитон! – звучно потер ладоши Фарид, заглядывая в иллюминатор. – Видимо, встречать нас тоже будет система. – Пошутил что ли Фарид?

Лили так и продолжала смотреть на Пушистика, не обращая внимание на Фарида, Еву и остальных проснувшихся. Сильное желание всегда вознаграждается, поэтому девочка, уловив глазами первое движение своего питомца, тут же просканировала систему на жизненные показатели кота и, чмокнув животное в макушку, взяла его еще не отошедшее ото сна тельце на руки. Пушистик на глазах креп и восстанавливался, а счастливый ребенок трепетал, наблюдая за своим любимцем.

– И что дальше? – потирая заспанные глаза, спросил Семен Филиппович.

– Дождемся, когда остановятся двигатели, и активируем шлюзы. – Фарид заложил руки за спину, и начал ходить взад-вперед, будто замерял отсек шагами. Было заметно, что мужчина нервничает, возможно, ожидание явилось тому причиной.

– Вот и новый дом, – вычурно произнес Константин, подойдя ко мне. – Ты что-то бледная, – подметил мужчина.

– Какое то странное чувство внутри, – призналась я. – Что-то точно пойдет не так.

– Кирилл проснулся! – оповестила Лили, подбегая к его капсуле. – Мы прилетели, Кирилл!

– Привет, солнышко! – поприветствовал он Лили легкой улыбкой на лице. – Ого! Все в голубых тонах, – восхищался мужчина, заглянув в иллюминатор. – Как прошел полет, приятель? – обратился Кирилл к Константину, делая вид, будто меня тут вовсе не было.

– Ел, спал и ваши перебранки слушал, – пошутил Константин.

Взгляд Кирилла бегло скользнул по мне и тут же заострил свое внимание на собеседнике мужского пола.

– Все вопросы решены, приоритеты расставлены, – спокойно говорил Кирилл. – Кто-то объяснял мне про самопрощение, а сам предпочел остаться в прошлом, настойчиво выказывать так благодарность погибшему человеку. – Голос Кирилла звучал слишком звонко, чтобы я не поняла упрек в свой адрес.

Я еле сдержала себя, чтобы не сделать этому парню больно словами, как он только что поступил со мной. Но силой воли я посмотрела в глаза Кирилла, ожесточила взгляд и оставила его замечание повисшим в воздухе.

– Это ты зря, приятель, – покачал головой Константин. – Ты слишком настойчив и нетерпелив. Душишь жертву постепенно, словно питон. А она, – ткнул он своим пальцем в меня, доказывая Кириллу очевидные факты. – Она живой человек. Говорят же, любовь слепа.

– Оставь его, – попросила я Константина. – Всю сознательную жизнь для Кирилла были важны только его желания. Ни о ком другом он думать не способен. Не в любви дело – он не получил, чего хотел.

– Смешно, Анна, – искусственно расхохотался Кирилл. – Слепой оказалась ты.

– Вынужден согласиться с Кириллом, – рассудил Константин. – Но тебе, – вернул он внимание на своего друга. – Нужно отпустить Анну.

– Как скажите, – только и добавил Кирилл, покидая нас.

– Точно не хочешь с ним наедине побеседовать? – уточнил Константин. Я отрицательно замахала головой. – Тогда пойдем к шлюзу. Кажется, вся команда в сборе.

– Пожалуй, оставлю себе тапочки на память, – улыбнулась я грустно.

– Для прогулок по песочному ковру?

– Лучше во время просмотра пейзажа вечернего заката на берегу.

Фарид активировал шлюз, приглашая жестом руки подойти к выходу. Двигатели шаттла еще только остановились, изрыгая горячий воздух. Система монотонно оповестила нас о невозможности покинуть корабль до полной остановки работы компьютера и блокировки форсунок. Честно выждав двадцать минут у шлюза, мы завороженно смотрели на остов-аэродром, на котором находилось бесконечное количество шаттлов. Голубой песок сливался с небом, которое казалось на тон светлее цвета поверхности грунта. Вид был слегка обескураживающий, но не менее очаровательный.

Покинув корабль одной из первых, я заметила человека в синей бейсболке, помахивающего нам рукой. Мужчина лет сорока не подходил близко к шаттлам, он лишь указывал нам путь рукой и одновременно подзывал к себе.

Постепенно человек оброс толпой ребят из нашей команды. Его приветственная улыбка показалась мне доброй. Но было в его взгляде еще что-то загадочное, будто он хотел поведать мне нечто сокровенное, но по какой-то причине пока не мог.

– С прибытием на Аполитон! – чуть наклонил человек голову в знак приветствия, говоря на русском языке. Каждый из нас скопировал тот же самый жест, приветствуя. – Я Андрей Рудов, – представился он. – Буду вашим провожающим до главного острова. Искусственный интеллект на планете Земля должен был немного рассказать вам об Аполитоне, – вытирая платком лоб, говорил мужчина, словно текс у него был заучен.

Воздух на этой планете какой-то тяжелый и вязкий. Было не только непривычно лицезреть доминирующий голубой цвет, но и дышать неполной грудью. Непонятый вкус горечи стоял во рту, опускался в область шеи и гудел в легких. Сначала голова начала резко кружиться, но потом симптомы непонятного состояния будто растворились, а на смену пришло ясное сознание и твердость мысли.

– Сейчас мы находимся на одном из самых больших островов Аполитона. Интересно то, что растительности никакой на этом кусочке суши не было до нашего появления. Это объясняется содержанием излишка серы и лития в некоторых слоях почвы. Поэтому было принято решение использовать этот остров, как некий пункт стыковки шаттлов. Его порядковый номер – один. Оговорюсь, это единственное место, – обвел он глазами по периметру суши. – Где вышеуказанные элементы преобладают в таком количестве, отчего влияние концентрации веществ губительно сказалось на плодородности почвы. – Ребята слушали Андрея, выдавая свою рассеянность движениями. Все дело в том, что нетерпение увидеть планету с другого ракурса и быт людей занимал всех более, чем структура планеты и ее состав. И только Константин слушал Андрея с затаенным трепетом. – Основному острову присвоили второй номер. Его размеры: 15х17 километров. На нем располагается «Резиденция основателей», открывших планету, а также обитель непосредственных спонсоров, вложившихся в исследования и транспортировку на Аполитон, – улыбнулся мужчина, вновь вытирая пот со лба. – За оборот светлого диапазона дня на сегодняшнюю дату состыковалось четыре шаттла, но через два часа мы ожидаем прибытие следующего корабля.