2 страница
Новичок привстал, силясь определить путь командира, пока не получил подзатыльник.

Поначалу Старый пытался держаться подальше от чувствительных мутантов, но скоро понял, что те хоть и засекали его моментально, ничего не могли поделать с непреодолимой силой, ведущей их, заставляя то отдаляться от строений, то вновь возвращаться к ним. Постепенно снайпер подобрался к почти рухнувшей избушке и мысленно выдохнул: в руинах удобно спрятаться и держать оборону.

Метка на карте утверждала, что искомый хабар притаился неподалёку, всего через дом. Но в условиях Зоны это пространство можно было преодолеть и за несколько секунд, и за несколько часов. Или вообще не преодолеть. Заросли скрывали возможных мутантов и множество подлянок-аномалий.

Старый доверился интуиции, выбрал направление и пополз, напрягая все доступные органы чувств, включая ни разу не подводившую его "чуйку". Он благополучно миновал пятачок с "паутиной мизгиря", в очередной раз убедившись в правильности своих ощущений. Не будь их, он бы мог вляпаться в едкую массу белёсых нитей, пришлось обползать эту неприятность. Дальше узкий проход между двумя "огнеплюями", потревожь один и сработает второй. Но ты этого не увидишь, будешь в этот момент оседать горячим пеплом и на "паутину", и на домишки, и на бедных мутантов. Всё, пролез.

Следующая избушка потрескивала, казалось, в такт его движениям, будто следила за передвигающимся на пузе куском мяса. Скрип-скрип-скрип. Даже обученный железному самообладанию профессионал почувствовал ледяной ветер, добравшийся до спины через маскировку и сталкерский "Лесник". Слух уловил лёгкое шипение, доносящееся из недр дома, и снайпер успокоился. "Газировка" медленно "съедала" постройку, растворяла её в своей кислотной среде, заставляя венцы брёвен ритмично поскрипывать.

Старый даже чуток порадовался, что находится в Зоне, а не в каких-нибудь адских джунглях. Шипучка в них водилась крайне опасная, даже антидот не всегда спасает от какой-нибудь чёрной мамбы, габонской гадюки или королевской кобры. Хотя нет, в джунглях всё же лучше.

Людям его профессии тяжелее всего приходится, когда их "с почётом" выгоняют со службы. Чем заниматься на пенсии матёрому душегубу, привыкшему решать проблемы с помощью снайперской винтовки? Что может быть проще: поймал врага в перекрестие прицела и выполнил приказ. На гражданке Старый почувствовал себя хуже, чем когда зелёным, в общем-то, юнцом впервые получил задание прикрывать своих, ликвидирующих очередного вскормленного западными спецслужбами террориста. А он думал, что после этого уже ничто его не испугает.

В сталкера Старый превратился не по своей воле, хотя вины с себя не снимал. Ситуация несвежа, хотя мир, в котором она стала обыденной, возник сравнительно недавно. Мажор с замашками извращенца-садиста почил обезглавленным на полу своей квартиры. Голова, правда, быстро нашлась, лежала на ноутбуке с запиской в зубах, рассказывающей о содержимом компьютера.

В общем, урод и преступник оказался жертвой, а защитник – убийцей. Вот и пришлось, чтобы не пятнать руки смертью полицейских, уходить в глубокое подполье. В Зону. Проще найти ветер в поле, чем сталкера на аномальной территории. Так и стал снайпер бродягой.

Затылок кольнуло, будто наметив точку, а потом толстая тупая игла вошла в мозг. Старого скрючило, зубы затрещали, рискуя раскрошиться, почти заложенные уши вычленили рядом тяжёлое дыхание крупного мутанта. Мимик находился в полуметре от сведённого судорогой тела, и это спасло сталкера: игла исчезла, мутант хрипло зарычал, ощущая внимание самого страшного жителя Зоны – деструктора.

Умная тварь, способная силой мысли остановить сердце любой жертвы, отвлеклась на здоровенного упыря, и истерзанное тело Старого взвилось в воздух. Вскочив на ноги, снайпер молниеносно оказался у "дома с хабаром". Времени на раздумье не было, как и сил размышлять, мозг ощущался сплошной раной. "Пернач" захлопал, посылая пули в проём двери, и мимик благополучно убрался прочь, а вместе с ним всё стадо, которое деструктор держал на поводке. Значит, попал как надо, мутанту уже не до паранормальных способностей.

Небольшой нож скользнул в руку, и Старый ворвался в на ладан дышащую избушку. Следы крови на полу выдавали раненого уродца, третий выстрел вновь нашёл цель. Рёв твари только разозлил, снайпер в прыжке снёс покачивающегося деструктора с ног, и оба полетели вниз, в подвал, фиолетово подсвеченный очередной дрянью. Вспышка ослепила Старого.


***

Когда глаза "проморгались", вокруг стоял густой лес. Тяжеленная голова лежала на многолетнем ковре из мха, листьев и иголок, пахло грибами. Знакомый с детства запах ласкал не столько обоняние, сколько рвущуюся болью черепную коробку, влажный мох охлаждал казавшееся раскалённым лицо. Придя в себя, сталкер стащил с плеча винтовку взамен запропастившегося куда-то пистолета и только потом взялся за мобильный компьютер. Сигнал отсутствовал, зато молчал и детектор аномалий. Как молчала интуиция, ощущавшая любой намёк на опасность.

Морщась от боли, Старый сел, оперевшись о ствол ближайшего дерева и вытянув ноги. Через минуту он ощутил присутствие посторонних. Первого опытный снайпер с лёгкостью определил как ребёнка, сломя голову бегущего в его направлении. А вот второй…

Его Старый увидел через пару минут. Винторез будто сам приник к плечу, но вместо выстрела раздался щелчок осечки. Под впечатлением от пережитого снайпер растерял самообладание и выдал крепкую матерную тираду, отметив, что невиданную тварь аж перекосило от грубых слов. Дальше размышлять стало некогда – крылатый монстр пошёл в атаку.

Застывшее тело вытянулось у ног Старого. Впервые винтовка подвела хозяина, пистолет же остался где-то там, в избушке деревеньки близ Флоры. Вязкая кровь на боевом клинке показалась довольно безобидной, сталкер стёр её травой и швырнул испачканные стебли на труп.

Девчонка смотрела на него с таким ужасом, что Старый только сейчас сообразил: маскировочная сеть всё ещё на нём. Стащив перчатку, он поднял полог, открывая лицо. Вымученно улыбнувшись, снайпер протянул руку, желая помочь подняться спасённой девахе, но та предпочла рухнуть в обморок. Старый вздохнул и склонился над беднягой.

Очнувшись через некоторое время, девчонка уставилась на спину спасшего её незнакомца. Тот сидел на корточках и ломал ветви, собираясь, видимо, разжечь костёр. Вот так, будто у себя дома, не спросясь у здешгего Лешего… а может, это и есть хозяин чащобы?

Нет, лешие не терпят огня и боятся его. Девчонка приподнялась, уперевшись локтями во что-то мягкое, пружинящее. Никогда она не видела такого: толстое, пористое, будто древесная губка, ложе почти сливалось с лесной травой, приятно грея спину. Сползшая накидка из шерсти всё ещё обнимала согревшиеся сбитые ноги, и никакой мочи не было вылезать из этого уюта.

Незнакомец придвинул к себе мешок, что-то чуть слышно взвизгнуло, нутро распахнулось. Покопавшись там, "леший" поднёс кулак к шалашику веток и щёлкнул пальцами. Огонёк весело заплясал меж них, перескочил на растопку. Девчонка ойкнула, затыкая себе рот ладошкой.

– Не бойся меня, – произнёс спокойный голос, чуть странно выговаривавший слова. Он звучал хрипло, будто его хозяину