Неучтённый фактор. Усиление позиций

Читать «Неучтённый фактор. Усиление позиций»

0

Хайдарали Усманов

Неучтённый фактор. Усиление позиций

Сложности союза

Старательно занимаясь потрошением корабля – палача, который был достаточно велик, и у меня была возможность выбора, и я делал всё так, чтобы постараться собрать как можно больше ресурсов, которые можно будет впоследствии выгодно перепродать, или же использовать для собственных нужд. Возможно, у кого-то сразу возникнет вопрос по поводу того, каким образом оборудование с девятикилометрового корабля вместится в мою передвижную кладовую, которая всего четыре километра в длину? А вот тут всё решается гораздо проще, чем вы себе это даже можете представить. Хотя бы по той причине, что в данном случае всегда существует возможность извернуться. Вот и я поступил точно также. Ведь в моей кладовой я старательно складывал все материалы, стараясь вместить как можно больше предметов на как можно меньшем пространстве? И благодаря такому решению вопроса, у меня была прямая возможность собрать как можно больше материалов. Тем более, что на ближайшее время из-за событий на территории Империи Арвар приходилось ожидать того, чем всё это закончится? Кто бы что ни говорил, но я сам примерно понимал происходящее, так что знал и главный фактор, который нужно не выпускать из поля зрения в данном случае. Я по своему незнанию влез в политику государства, в которую влезать не собирался. Но так уж получилось. Но теперь ничего не поделаешь. И придется решать этот вопрос.

Конечно, я могу сейчас, просто мотивировав тем, что у меня уже забиты трюмы трофеями, отправиться в сторону Содружества на территорию Федерации Нивей. План минимум я выполнил. Две Звёздные системы ресурсных баз для Империи Арвар освобождены от кораблей АИИ. Великая семья моего так называемого приятеля значительно усилила свои позиции… Однако, при всём этом я прекрасно понимал, что всё это только начало. Хотя бы по той причине, что в первую очередь следовало понимать весьма важный фактор, который тоже сбрасывать со счетов нельзя. Сейчас положение моего так называемого приятеля не очень устойчиво. Да, нам удалось захватить Звёздную систему с ресурсами, и не одну. Вот только положение дел в Империи Арвар буквально кричит о том, в ближайшее время ему придется снова выступить против дронов. Только в этот раз это произойдет не там, где выбор делает он. Всё только по той причине, что другие умники также решили попытаться отхватить у цивилизации АИИ какие-нибудь ресурсные базы. И с их стороны это довольно серьезная ошибка. У нас был проработан, и достаточно тщательно, основательный план, и согласованность действий. А также и один секрет, про который не стоило забывать. Этот секрет как раз-таки и касался именно того, что видят враги в первые несколько минут. А видят они, как это было бы ни странно, именно корабль, изготовленный с применением их собственных технологий. Что и выбивает из колеи на некоторое время. Искусственные личности этих разумных существ пытаются оценить ситуацию и понять то, что происходит, а не видят во мне сразу врага. В отношении других представителей Великих семей Империи Арвар я такого сказать не могу. Ведь искусственные интеллекты сразу же понимают, что вражеский корабль мог появиться в этой системе не просто так? А значит, нужно действовать, и весьма активно. Действовать, стараясь уничтожить противника сразу же, чтобы не дать ему усилить свои позиции.

Смешно, конечно, всё это звучит… Но при всем этом я понимаю главное. Наш Козырь в виде Колумба должен остаться в тайне. Наверняка представители Великой семьи Мугаби сделают всё возможное, чтобы не афишировать его? А значит, пока что мне покидать своего союзника нет никаких причин. Достаточно знать тот факт, что наша согласованность действий играет нам на руку. Не более, и не менее того. Тем более, что когда я поднял вопрос по поводу того, что мне скоро некуда будет девать трофеи, Адмирал Бирну Мугаби заявил, что я могу спокойно делать своеобразные склады на территории его семьи. Эти трофеи будут в целости и сохранности. Потом, по нужде, я смогу их забрать. По крайней мере, он это утверждал. Я же в этом уверен не был. И поэтому рисковать подобным образом не хотел. Сейчас ему выгодно такое сотрудничество. А что будет потом? Я не знаю, и поэтому утверждать не берусь. Состоится ли следующая наша встреча на партнёрских позициях? Или же наоборот, он захочет получить к себе в распоряжение подобный корабль? Всё-таки я видел его слегка голодный и жадный взгляд, который этот разумный совершенно не скрывал, когда ему приходилось бывать на борту Колумба. И всё только из-за той роскоши, которая буквально пронизывала мои личные апартаменты. Если бы он знал, что сам этот модуль капитана с мобильной базы стоил пятьсот миллионов кредитов, то я думаю, что жадность схлестнулась бы в нём со скупостью? Хотя хотелось бы конечно посмотреть на эту битву, но не сейчас. Я не считал нужным наблюдать за такими проблемами у разумных, с которыми контактирую.

Конечно, кто-нибудь скажет о том, что немного странным выглядит тот факт, что я почему ни разу не отправлялся на борт самого Флагмана этого разумного, Тем более, что этот Флагман уже прошел модернизацию, и стал украшением эскадры этого разумного? Да всё просто по той причине, что я и так был практически в меньшинстве, учитывая количество экипажа, против его подчинённых? И поэтому я предпочитал не рисковать подобным образом лишний раз. Я нахожусь там, где мне нужно. Не более, и не менее того. Хочет со мной поговорить, есть связь. Тем более, что в этой Звёздной системе её перехватывать просто некому. Не говоря уже о том, что можно сказать, к примеру, про необходимость личных встреч. Но если это и происходит, то остаётся только один вопрос… Почему? Неужели он не доверяет кому-то из своих собственных подчиненных? Я бы на его месте постарался бы избавиться от такой проблемы? Возможно он пытался использовать этого агента в тёмную? Не знаю. Это уже его проблемы. Его проблемы и головная боль. Мне же было важно совершенно другое. Я имею в виду свои трофеи, которые мне тоже были весьма интересны. Как я уже говорил, их было достаточно много. Но оставлять их на территории разумных, которые в один прекрасный момент могут из союзника превратится во врагов, тоже не собирался. И поэтому старался усилить Кузю, и максимально загрузить его. Его основная сила те самые катапульты, которые могли выстрелить фактически в темпе вальса в космическое пространство полностью весь боезапас его москитов. А их было теперь достаточно. По моим подсчётам в расширенных и специально