Другой мир: Видящий маг

Читать «Другой мир: Видящий маг»

4.8

Иван Городецкий

Другой мир

Видящий маг

Глава 1

«Основы аурного зрения и работы с перворунами». Название многообещающее, если судить из того, что я успел узнать о магии древних. Честно говоря, даже немного страшно было открывать книгу и начинать читать. Что если я окажусь просто не способен понять то, что там написано? Это ведь как школьнику дать учебник для вузов! Тогда разочарование, боюсь, будет слишком сильным. Но глаза боятся, руки делают. Тем более что слово «основы» давало надежду на то, что рассчитана книга все-таки не на профессионалов. А на тех, кто только начал постигать эту дисциплину.

Опасения оказались все же не беспочвенны. В книге оказалось много терминов древнего языка, который был понятен мне не настолько хорошо, как хотелось бы. До многого приходилось доходить чисто интуитивно. Но худо-бедно удалось понять, что переходу на аурное зрение можно научиться с помощью специальных техник. В книге, которая оказалась учебником для студентов времен древних магов, приводилось их сразу пять.

И я, естественно, попытался применить их. Вот только меня ждал большущий облом! Несмотря на то, что упражнения были в чем-то похожи на медитации, и я думал, что труда они не составят, не тут-то было. И вроде все правильно делаю – сосредотачиваюсь на источнике и пытаюсь увидеть его глубину и взаимосвязь с внешним миром. Но никакого аурного зрения при этом не возникает.

Вздохнув, я решил отложить это на время и начал листать учебник дальше. Из того, что понял. Аурное зрение – особый пласт реальности, который позволяет видеть все энергетические потоки мира в виде того, что древние назвали перворунами. Весь мир, по их утверждению, состоит из них. И маг с помощью своего эльма может влиять на них. Если, конечно, научится видеть этот пласт реальности и будет понимать, что делает. При этом чем тоньше эльм, тем более действенными могут быть манипуляции с перворунами. Последнее меня особенно порадовало и заставило воспрянуть духом. Как оказалось, то, что я считал недостатком, по меркам древних магов, наоборот, являлось достоинством. Еще бы научиться как-то им пользоваться! Я тяжко вздохнул.

По сути, реальность можно сравнить со слоеным тортом. Перворуны на последующих пластах реальности трансформируются в то, с чем все более сложно работать. Нужны более изощренные методы и что-то вроде костылей, которые помогают манипулировать с энергией на более грубых пластах. Для сравнения, есть, к примеру, перворуна, обозначающая огонь. Тут ее называли «фера». Если посмотреть на нее в истинном зрении, доступном видящим магам, то легкая и незамысловатая закорючка превращается в целое кружево. И вот это самое кружево и нужно нарисовать, если не владеешь аурным зрением и не способен создать непосредственно перворуну.

Я, разумеется, попробовал сплести перворуны на том плане, что был мне доступен. Ничего не получилось. Они просто разрушались при каждой попытке. Работать как надо «фера» будет лишь при ее прорисовке в аурном плане или в виде плетения на энергетическом. И никак иначе.

Перворун в книге приводилось всего тридцать, но при этом они могли сочетаться между собой и сливаться, благодаря чему получались более сложные плетения. Также имелись еще насечки, которые при рисовке на перворунах или их комбинациях могли оказывать существенное влияние. Усиливать мощь или уменьшать, к примеру, менять цвет и многое другое. Целый особый язык, чем-то напоминающий даже язык программирования в нашем мире. Впрочем, весьма отдаленно.

Заинтересовало еще упоминание о куполе прорицания. Это область в аурном зрении, которая доступна при его развитии, позволяющая создать вокруг мага что-то вроде экспериментального пространства. На нем можно увидеть, как то или иное сочетание перворун будет проявляться не только в энергетическом, но и физическом плане. Какой эффект будет оказывать плетение. Очень удобно, кстати! Можно обойтись без рискованных экспериментов, а сразу понять, удачное ли получилось плетение. Что в него можно добавить или, наоборот, устранить.

Ух, если я все это освою, как артефактору, мне точно не будет равных! Даже не потребуется больше помощь Гриана Борда. Но губу пока лучше не раскатывать. Все ведь не так просто.

Но перворуны я начал изучать со всем возможным рвением, как и их наиболее распространенные комбинации. Подозреваю, древние маги знали их куда больше, но в учебник для начинающих внесли лишь самые распространенные. Впрочем, мне и этого пока более чем достаточно. Площадка для экспериментов просто гигантская! От перспектив дух захватывало.

Что особенно порадовало, так это некоторые примеры, имеющиеся в книгах. Соответствие обычных плетений перворунам и их комбинациям. Причем имелись и такие плетения, которые в этом мире считались утерянными.

Стук в дверь заставил оторваться от увлекательного чтива. Я с досадой посмотрел на часы, висящие на стене. Уже начало двенадцатого ночи. Кто мог заявиться ко мне в такое время?

Книгу пришлось спрятать подальше от любопытных глаз. Пусть увидеть, что именно я читаю, и не смогут, но уже по внешнему виду книги станет понятно, что она старинная и дорогая. Для простолюдина, пусть и проявляющего успехи в торговле, роскошь немалая. Даже если просто сболтнут в разговоре о том, что у меня есть такое сокровище, это может навлечь неприятности. Кто-то пожелает отнять или даже просто конфисковать в пользу короны. Мрачно усмехнулся, вспомнив о последней беседе с королем. Да уж, тот своей выгоды не упустит, это точно! Обдерет как липку – только прояви неосторожность.

Моргана, стоящая за дверями, видимо, что-то такое прочла по моему лицу, поскольку неуверенно спросила:

– Я не вовремя?

– Нет, просто учебу надо было наверстывать, – я посторонился, пропуская ее внутрь.

Все-таки мои предположения о том, что она может проявить инициативу, оказались пророческими. Может, и стоило бы выпроводить поскорее, сказав, что нужно еще многое выучить или просто отдохнуть. Но я подумал: какого черта? И так мозги уже вскипают. А видимых успехов в аурном зрении я сегодня точно не достигну. Так почему бы не переключиться на более приятное занятие, которое поможет отбросить все проблемы и расслабиться?

Прильнув ко мне своим горячим упругим телом, Моргана жарко зашептала на ухо:

– Честно говоря, я безумно соскучилась!

Ее язычок дразняще скользнул в ухо, вызывая по телу легкую дрожь. А потом она, не тратя больше времени на прелюдии, начала быстро снимать с меня и себя одежду. Даже помогать особо не пришлось.

Усмехнувшись, я с удовольствием позволил ей делать все, что заблагорассудится. И вскоре посторонние мысли попросту улетучились. Моргана, как всегда, была безумно страстной и напористой, что мне даже нравилось. Но всю ночь кувыркаться с ней не было возможности. Все-таки не мешало бы поспать хотя бы пару часиков. Умница Моргана чутко уловила мое настроение и не стала слишком уж усердствовать.

Поцеловав меня

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(