Безопасность превыше всего, или Как уберечь ребенка от любых опасностей и угроз

Читать «Безопасность превыше всего, или Как уберечь ребенка от любых опасностей и угроз»

0

Елена Ульева


Безопасность превыше всего, или Как уберечь ребёнка от любых опасностей и угроз


Ростов н/Д: Феникс, 2020. – 143 c. —

© Текст: Ульева Е., 2018

© Оформление: ООО «Феникс», 2018




Введение

Дорогие родители!

Каждый из нас хочет уберечь своего ребёнка от любых опасностей, которые грозят его здоровью и благополучию. Главное правило в этом случае – кто предупреждён, тот вооружён. Не надо запугивать сына или дочку страшными предсказаниями, постоянно дёргать малыша: «туда не ходи», «не бегай», «не делай того или этого». Тревожные родители скорее покалечат психику ребёнка, чем научат его правильно поступать в той или иной ситуации. Другая крайность – родители, которые на всё махнули рукой и решили, что с их ребёнком ничего плохого случиться не может. К сожалению, часто они меняют своё мнение, когда уже поздно что-либо делать. Изменить уже ничего нельзя. Малыш в силу своего малого опыта только начинает познавать этот мир. Откуда ему знать, что розетка бьёт током, а огонь может в несколько минут превратить квартиру в пепелище? Всё это должны объяснить ему мы, взрослые. И если в первые годы жизни мы просто стараемся исключить все возможные проблемы, оградить его от них (в Уголовном кодексе даже есть такая статья – «за оставление ребёнка в опасности»), то в более старшем возрасте ваш сын или дочь должны сами понимать, что в окружающем мире может угрожать их безопасности, как избежать различных сложных ситуаций и как вести себя в случае чрезвычайного происшествия.

Вашему малышу могут причинить вред 3 вида опасностей:

– физическая (может пострадать здоровье ребёнка);

– психологическая (представляется угроза для психики малыша);

– информационная (источником негативных последствий является интернет).

Мы не можем находиться с нашим ребёнком постоянно, но научить его правилам безопасности – в наших силах. Ведь проблемы подстерегают малыша везде: на улице, в общественных местах, на природе и даже дома. Вопрос в том, как научить его этим правилам; как сделать этот процесс ненавязчивым, интересным и осознанным. Тут существует несколько путей.




1. Помогаем малышу получить необходимый жизненный опыт.

Для этого мы рассказываем ему истории из жизни, читаем сказки и рассказы, смотрим спектакли и мультфильмы о безопасности, решении проблем, правильном образе жизни, обсуждаем различные ситуации. Учим его видеть последствия того или иного поступка, развиваем логику. Многие родители стремятся запугать малыша. Делать этого ни в коем случае не надо, иначе ребёнок замкнётся, будет бояться окружающего мира. Лучше объясните ему, что, владея информацией, решая проблему, можно справиться с любой сложной ситуацией.

Вообще любая сказка представляет собой череду проблем, с которыми героям приходится справляться тем или иным образом. Чем больше вы читаете сказок своему малышу, тем больший опыт решения проблем он приобретает. Обсудите прочитанное. Спросите, почему герой попал в такую ситуацию; как он с нею справился; а как бы поступил ты. Так вы научите ребёнка думать, размышлять, заниматься поисками решения проблемы, дадите ему необходимый жизненный опыт.




2. Учим малыша наблюдательности и внимательности.

Неприятности часто происходят с детьми, которые не видят и не замечают проблемы. Например, ребёнок знает, что качели могут ударить, но всё равно почему-то оказывается рядом, когда они его могут задеть. Развить наблюдательность и внимательность помогут различные игры. Например, «Найди отличия», «Покажи такой-то предмет на картинке». Или просто можно спрятать определённую вещь в комнате, а малыш должен её найти. Невнимательного ребёнка, который часто «ловит ворон», надо научить контролировать себя. Чаще давать ему упражнения на концентрацию внимания и движений. Например, «Пронеси предмет на голове», «Пройди по верёвочке, расстеленной на полу», «Пронеси воду в ложке» и т. д.




3. Показываем пример безопасного поведения.

Сколько бы мы ни говорили малышу, как нужно себя вести, если мы сами не соблюдаем правила безопасности, толку от наших слов будет мало. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок не подвергал себя опасности, прежде всего поступайте правильно сами. Малыш станет воспринимать ваше поведение как норму и будет вести себя так же. Можете одновременно комментировать, объяснять, почему делаете так, а не иначе. Тогда копирование будет осознанным.




4. Устанавливаем с ребёнком доверительные отношения.

Если мы будем «давить», проявлять агрессию в адрес малыша, заставлять его поступать так, а не иначе, никаким правилам безопасности мы его не научим. Наши требования будут вызывать у него чувство протеста, отторжения. Иногда малыши назло взрослым поступают наоборот. Вот тут-то и начинаются неприятности. Чтобы этого не произошло, нужно понять, что ребёнок – это личность, и относиться к нему соответствующим образом: советоваться с ним, обсуждать что-либо, принимать его позицию, стать ему другом.

Например, спросить:

– Как ты думаешь, где нам лучше перейти дорогу? Нашёл переход? Какой ты молодец! А я и не заметила.




5. Объясняем, что есть правила, выполнять которые нужно обязательно.

Вседозволенность и отсутствие чётких рамок поведения – не лучший способ существования для малыша. Он теряется, не понимает, как можно себя вести, а как нельзя. Отсюда – страх, неуверенность, недоверие к окружающему миру. Наоборот, обозначив ребёнку чёткие правила, мы даём ему инструкцию, как жить в этом мире, уверенность, что если он поступает правильно, ничего страшного с ним не случится. Страх уходит, а желание познавать этот мир, относиться к нему с доверием остаётся. Правила даже можно написать где-нибудь на большом листе. Но делать это надо не хаотично, а постепенно. Усвоив и отработав одни правила, переходить к другим. Действовать ненавязчиво, исходя из ситуации. Например, подошли к пешеходному переходу, обратите внимание ребёнка:

– Видишь, загорелся зелёный человечек? Можно идти. Светится красный – стоим, ждём.

– Посмотри: едет пожарная машина. Она спешит на пожар. Знаешь, отчего бывают пожары? Когда кто-то неаккуратно обращается с огнём.

– Мы уходим из дома. Давай проверим, выключили ли мы утюг, закрыли ли кран, чтобы не случилось пожара или затопления.




6. Даём ребёнку возможность проявить свои знания на практике.

Конечно, понятно желание некоторых родителей полностью уберечь малыша от опасностей, «укутать ватой» и спрятать дома, постоянно опекать: как бы чего не случилось. Но такая тактика приводит к тому, что, когда ребёнок всё-таки сталкивается с трудностями (а это произойдёт непременно, ведь человеку придётся выходить в открытый мир), он оказывается неподготовленным к ним. Тогда-то и начинаются серьёзные проблемы. Не надо ограничивать ребёнка в познании мира. Ходите в походы, дайте возможность ездить в лагеря, научите малыша пользоваться различными инструментами, посещайте всевозможные мероприятия. Только в деятельности можно приобрести необходимый опыт, научиться применять правила на практике, закрепить их, понять необходимость их использования.

Следуйте плану: объясняем правило, закрепляем, применяем на практике. Одних слов мало, они легко забываются. Правилом надо пользоваться. Постоянно. Только в этом случае оно переходит в навык и становится способом существования. Безопасным способом, полезными привычками, которые в конечном итоге часто и спасают нашу жизнь.

Не подвергайте своего ребёнка опасности! Научите его