Неучтённый фактор. Бег среди звёзд

Читать «Неучтённый фактор. Бег среди звёзд»

0

Хайдарали Усманов

Неучтённый фактор. Бег среди звёзд

Федерация


– Это всё из-за тебя! – Старый сенатор Пургу буквально не находил себе места от гнева, метаясь по помещению личного кабинета профессора, словно попавший в ловушку зверь. – Тебе всего-то и нужно было договориться с этим разумным! А ты что сделал? Идиот!

– Да откуда же я знал, что это умник из Фронтира окажется настолько подготовленным? – Пытаясь перевести вину с себя на другого разумного, профессор Ауриа Кнут пожал плечами, задумчиво рассматривая различные резные статуэтки, стоявшие в его шкафу, и напоминали ему о его личных достижениях. – Вообще-то, раз он прибыл с территории Фронтира, то должен быть обычным разумным… Или я в чём-то ошибаюсь? Откуда у него взялось столько баллов гражданского соответствия? Чем он там занимался? Да и сколько ему вообще лет? Кто-то выбрасывал информацию о том, что он вообще несовершеннолетний?

– Нет… Ну ты точно идиот! – Возмутился старик, не сдержавшись бросив в стену кабинета бокал с легким вином, который держал в своей руке. – Если ты не знаешь, то за него заступилась даже служба безопасности Федерации! Я такого никогда в своей жизни не видел. Они обычно ни за кого так не заступаются. А значит, можно понять одно… Этот умник каким-то образом заинтересовал службу безопасности. Чем именно, я не знаю. Но знаю только то, что он им действительно интересен. Если хочешь это оспорить, то советую, как следует задуматься о потенциальных последствиях. Ты сам видел, что со мной сделали…

– Насколько я знаю, сенатор, вы сами написали заявление на отставку? – Словно насмехаясь над стариком, профессор Ауриа Кнут пожал плечами, давая чёткий намёк на то, что он тоже что-то знает. – И утверждать тут то, что вас кто-то и к чему-то принудил, не получится.

– Я уже устал тебе говорить то, что и так все уже знают, идиот! – Раздраженно отмахнулся от него сенатор, отлично понимая, что доказывать что-либо этому разумному просто бессмысленно. – Как ещё тебе объяснять, что у меня выбора не было? Мне припомнили буквально всё. Мне даже сняли баллы гражданского соответствия за старые грехи. Помнишь тот день, когда, ты сам меня подговорил проголосовать за закон, чтобы члены семей сенаторов не попадали под общее законодательство? Чтобы нам и балы гражданского соответствия присуждали за выслугу лет? Помнишь? Вот мне этот закон и припомнили! В Федерации все попадают под одно законодательство! И решает это не какой-то разумный. Решает это искусственный интеллект, которому плевать на семейные узы, или какие-то ещё интересы разумных! И что теперь ты мне предлагаешь? Остаться в Сенате? Да у меня нет столько баллов гражданского соответствия уже, чтобы быть в Сенате. Меня бы на следующий день просто попросили уйти прочь? Там оставаться мне просто не позволили бы! Да, со мной даже разговаривать на эту тему никто не будет! Если я не соответствую Сенату, меня бы просто с позором выгнали. Неужели тебе это непонятно? Уж лучше в таком случае выбыть и сделать это самостоятельно! Проявить так называемую сознательность. Может быть в этом случае у меня что-то получится?

Но профессору Ауриа Кнут были всё равно до одного места все эти рассказы бывшего сенатора, который теперь остался не у власти. Сейчас в их семье остался один разумный, который имел возможность фактически зарабатывать деньги и известность для семьи. И это был явно не старый сенатор Пургу. Ведь этот разумный больше ничем семье помочь не может? Да и о какой помощи может сейчас идти речь, если основная проблема заключается в том, что его лишили власти? Раньше он был сенатором и мог действительно как-то помогать или наоборот мешать своему родственнику? Но теперь, когда он стал бывшим сенатором, авторитета у этого старика значительно поубавилось. Может связи какие-то и остались. Но использовать их в ближайшее время он просто не сможет. Всё только по той причине, что зная тот скандал, с которым ему пришлось уйти из Сената, можно понять сразу только тот факт, что в данном случае этому разумному ничего не светит. Просто ничего не светит и всё. И тут ничего не поделаешь. В Сенат второй раз уже не попадёшь. Такова проблема всех сенаторов, которые могли совершить подобную глупость и выйти из Сената.

Конечно, сейчас можно говорить всякое. Но существовала также проблема того, что искусственный интеллект, который следит за баллами гражданского соответствия, только один раз дает возможность разумному подняться до уровня сенатора. После этого, разумный уже не сможет попасть в Сенат. Если хоть раз согласился на это. А вот если ты не соглашаешься заниматься политикой, этот искусственный интеллект по какой-то глупости начинает тебя бомбардировать каждый год такими предложениями. Словно издеваясь! Возникал только вопрос, почему этот разумный, который так нагло поступил с представителями их семьи, не стал сам баллотироваться в Сенат? Ведь тот же самый искусственный интеллект, следящий за баллами гражданского соответствия, наверняка должен был прислать и ему подобное приглашение? Что же тут происходит?

Задумавшись над этим вопросом, профессор Ауриа Кнут едва не упустил фразу, прозвучавшую со стороны старика сенатора, который был старше его буквально лет на пятнадцать. Более того… Кто-то скажет, зачем же он тогда женился на молодой дочери этого старика? Да всё просто. В данном случае понятно главное. Такие связи были ему тогда нужны. И поэтому ему приходилось идти на такие жертвы. Теперь же, всё было по-другому. Теперь же только от него зависело благосостояние семейства. А значит, придется постараться. Придется постараться продвигать свои интересы дальше без помощи Сената. А это было не очень приятное известие. Тем более, что в торгах он так участвовать и не смог. Как только этот разумный узнал то, кто именно пытается на него давить, он воспользовался своим правом, и вычеркнул неугодных ему разумных из списка потенциальных покупателей. Он имел на это право. Но кто ж знал, что он так поступит?

Конечно, кто-нибудь сказал бы что это всё легко решается? Достаточно было бы позвонить этому разумному, и, переговорив с ним, уговорить вернуть известного ученого в список потенциальных покупателей. Вот только в данном случае Ауриа Кнут сам прекрасно понимал одно. Он просто не сможет купить этот лот с аукциона! Там были замешаны государственные интересы. И если за его спиной не будет стоять того самого Сената, который мог бы выделить миллиарды кредитов на подобную покупку, то сделать ничего не получится.

И как бы это обидно не звучало, но информация про город подземных жителей ушла в Республику Хакдан. И теперь их ученые будут продвигать интересы собственного государства. Тут уже ничего не поделаешь. Можно

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(