Шолох: Тень разрастается

Читать «Шолох: Тень разрастается»

0

Крейн Антонина

Шолох-2.Тень разрастается

Цикл: ШОЛОХ


ПРОЛОГ

Шолох, Лесное Королевство

28 мая. День крушения Храма Белого Огня


За час до полудни Кадию, задремавшую за рабочим столом, грубо разбудили тычком в плечо.

Мчащаяся выпрямилась так резко, что хлипкое ведомственное кресло скрипнуло, дернулось и предсмертно захрипело. Ох уж эти завхозы… Вечно экономят на мебели.

Кадия вцепилась в подлокотники, так и норовившие отвалиться, и негодующе посмотрела на нарушителя спокойствия. Таковым оказался гном в полном боевом облачении. Его доспех празднично блестел и туго обтягивал выдающееся гномье брюшко. Бороду украшали традиционные подвески в виде серебряных топориков.

— Вы что себе позволяете? — прошипела стражница, потирая плечо.

— Это вы что себе позволяете?! Спать посреди рабочего дня! — взревел гном в ответ.

Их взгляды недобро скрестились… Вдруг, боковым зрением, Кадия заметила на груди оппонента значок с изображением треснувшего колокола. Символ Чрезвычайного Департамента! У нее тотчас поубавилось спеси. Кадия громко сглотнула.

Гном продолжил, по-военному чеканя слог:

— На остров-курган напали. Храм Белого Огня уничтожен. Землетрясение обрушило боковые флигели Дворца. Срочно отправляйтесь туда. Ваш пост — у старой аркады.

— Есть, сэр! — отсалютовала Кад.

Стражница прихватила в углу кабинета свою амуницию, сваленную неряшливой кучей, и под строгим взглядом гнома начала пристегивать ножны и портупею. Пальцы у Мчащейся подрагивали — лишь бы теперь выговор не устроили! Да и вообще уволить могут…

Пару минут спустя она во весь опор неслась к Мосту Ста Зверей. Напуганные горожане едва успевали выскакивать из-под копыт Суслика. Но причиной страха в их глазах была не черная кобыла, потомок злобных эх-ушкье, а то, что происходило в самом центре столицы.

Там, над дворцовым островом, темно-фиолетовая туча заволокла половину неба. Она шипела электрическими разрядами и сжималась, а потом разжималась, ходя волнами, — будто боксер играл мышцами на радость портовым девушкам. Кадия поежилась.

Страшный грохот донесся со стороны Дворца, и через окружающий его ров на город стремительно поползло белесое облако известки.

— И впрямь землетрясение… — пробормотала Кад. В доказательство ее слов, Суслик ловко перепрыгнула трещину, внезапно расколовшую тротуар.

На острове творилось прах знает что.

Служащие из самых разных учреждений хаотично бегали туда-сюда. Смотрящие и Ловчие пытались, как водится, найти виноватых. Шептуны замерли на клумбах скорбными статуями, стараясь утихомирить разбушевавшуюся стихию. Вот только их магия работала с деревьями, а разбушевалась — земля, так что никто по-настоящему не ждал успеха. Обычные волшебники — те, что из башни Магов — интересовались скорее неведомой тучей, нежели дымящимися трещинами на лужайках. Очень зря. Туча ничего не делала, тогда как разрушения от землетрясения были очевидны. Но это ж чародеи — что с них взять? Эгоистичные ублюдки, помешанные на тайнах.

Когда Кадия заняла назначенный ей пост, мимо прошелестел Ходящий в железной маске. Стражница поежилась. И Теневой департамент тут, конечно же. Ох, полетят головы…

Два часа ничего не происходило.

Мчащаяся честно стояла на месте, ожидая незнамо чего. Устав предписывал ей следить за тем, чтобы нынешний порядок дел не ухудшался. Весьма размытая, надо признать, формулировка.

Известковая пыль постепенно рассеялась. Неподалеку от поста Кадии обнаружилось озеро, по ту сторону которого скорбно раскинулись храмовые руины. Возле деревянных мостков криминалисты изучали многочисленные следы и пятна крови. Кадия навострила уши, надеясь узнать хоть какие-то подробности. Но неугомонный майский ветер уносил слова в противоположную сторону.

Вдруг из-под старой аркады появились двое Смотрящих. Кадия удивилась: что они делали там так долго?

— Соскучилась, красавица? — подмигнул ей один из детективов. Лица у обоих были встревоженные, но добродушные, и она не стала хорохориться.

— Еще бы, — кивнула Кадия.

— Если вдруг Его Высочество Лиссай изволит вернуться в свои покои, пошли мне ташени. Единственный, кого мы не нашли, — цокнул языком Смотрящий и протянул ей визитку. — Наверное, еще утром уехал. Непонятно.

— А птичку ему пробовали послать? — спросила Кад.

— Конечно. Не отвечает. Ну да, поговаривают, он немного того… — краснощекий Смотрящий многозначительно коснулся пальцами виска. Его коллега, завидев вдалеке теневиков, осмотрительно прижал палец к губам: не болтай.

— Я тоже такое слышала, — спокойно кивнула Кадия. На самом деле, ее осведомленность касательно сумасшествия принца была прямо-таки выдающейся — спасибо Тинави!

Нахмурившись, стражница сменила тему:

— Уже известно, кто напал на остров?

— Ну, так, серединка на половинку. Террористов было трое. Атаку начали прямо с храма. А потом не поделили что-то между собой, и друг с другом передрались…

— Чужаки, да? — спросила Кадия. Настоящая аристократка, она верила, что все беды исходят от пришлого люда.

— Нее… — с хитрецой протянул Смотрящий. Глаза у него блеснули. — Наоборот. Двое госслужащих и этот магнат, как его там, Дувиер, что ли?

— Давьер, — сухо поправил второй детектив. — Но это первичные показания. Слухи. Я бы не стал их мусолить, — нахмурился он и строго посмотрел на коллегу. Тот лишь отмахнулся, мол, надо же как-то развлекаться.

— Давьер? — тупо повторила Кадия. — Анте Давьер?

— Ага. Газетный воротила, — зевнул Смотрящий и получил еще один тяжелый взгляд от напарника.

— Мне надо идти, — встрепенулась Кадия. Криво нацепила шлем и опрометью бросилась прочь. Удивленные детективы что-то кричали ей про приказ, нарушения и долг службы, но она не слышала.

С разбегу вскочив на Суслика, которая не теряла времени даром и с интересом раскапывала кротовьи норы, Кадия безжалостно пришпорила кобылку.

* * *

Особняк Анте Давьера на набережной Доро, дом 1, был оцеплен.

— Я его девушка! Я здесь живу! Пустите! — попробовала прорваться Кадия сквозь кордон.

Конечно, ее не пустили.

Наоборот — схватили под руки, и, не посмотрев на значок Военного Ведомства, проигнорировав звонкую фамилию Мчащейся, оттащили в допросную.

Там, к вящему изумлению Кадию, выяснилось, что и двух других террористов, помимо Давьера, она знала. Правоохранительные органы искали Тинави из Дома Страждущих и Полынь из Дома Внемлющих, новоявленных государственных изменников. Что за глупость…

Когда Кадию, уже в глубоких сумерках, вызволил из допросной комнаты семейный адвокат, для Ловчих все было кончено — их поймали и упекли в темницу. А вот Давьера еще не нашли.

* * *

— Это какой-то бред, — бормотала Кадия.

Она нервно ходила по своей спальне. Шаг был быстрым и широким, каждый раз, дойдя до стены, Кадия лишь в последний момент резко разворачивалась, чудом избегая столкновения. Девушка сжимала в ладони лошадиную дозу успокоительного. Мама, папа, братья и сестры очень хотели накачать ее валерьянкой, но Кадия сопротивлялась и лишь копила в руке таблетки, которые каждые полчаса ей взволнованно приносила горничная. Родня боялась подходить, прекрасно зная, что в таком настроении дочурка может убить.

— Бред. Просто бред, — продолжала бесноваться Мчащаяся, срывая с шеи золотой кулон.

Неделю назад, втайне от Анте, Кадия срезала с головы предпринимателя прядку волос и спрятала ее в украшение. Глупый поступок, романтичный, в стиле школьницы, но уж очень ей хотелось. Теперь эта прядка — сюрприз! — могла пригодиться.

Кадия уселась со скрещенными ногами и стала перекапывать тумбочку со старыми конспектами. Так… Когда-то мастер Орлин рассказывал о