Исцеляющее питание при вирусах. От гриппа до COVID-19

Читать «Исцеляющее питание при вирусах. От гриппа до COVID-19»

0

Ирина Пигулевская

Исцеляющее питание при вирусах. От гриппа до COVID-19

© «Центрполиграф», 2020

Предисловие

В организме человека живет много вирусов, но проявляют они себя не всегда. Воздействиям болезнетворного вируса подвержен лишь ослабленный организм.

Пути заражения вирусами самые различные: через кожу при укусах насекомых и клещей; через слюну, слизь и другие выделения больного; через воздух; с пищей; половым путем и другие.

Капельная инфекция – самый распространенный способ получения вирусных заболеваний. При кашле и чихании в воздух выбрасывается миллионы крошечных капелек жидкости (слизи и слюны). Эти капли вместе с находящимися в них живыми микроорганизмами могут вдохнуть другие люди, особенно в местах большого скопления народа.

Эволюция вирусов в результате научно-технического прогресса протекает значительно быстрее, чем прежде. Загрязнение внешней среды промышленными отходами, повсеместное применение пестицидов, антибиотиков, вакцин и других биопрепаратов, огромная концентрация населения в городах, развитие современных транспортных средств, хозяйственное освоение ранее неиспользованных территорий, создание индустриального животноводства с крупнейшими по численности и плотности популяции животных хозяйств – все это приводит к возникновению неизвестных ранее возбудителей, изменение известных ранее вирусов, а также к значительным изменениям восприимчивости и сопротивляемости человека. Заметно уменьшение сопротивляемости организма в целом и прежде всего клеток и тканей респираторного тракта.

Бороться с таким мощным врагом, как вирус, может только сильный организм. Лекарств нет. Лекарства могут только смягчить симптомы.

Первостепенное значение при заболеваниях, вызванных вирусами, является питание, как во время болезни, так и в период восстановления после нее.

Диеты при разных вирусных инфекциях могут значительно отличаться друг от друга в зависимости от специфики напавшего на человека вируса. Принципами питания при вирусных заболеваниях различной этиологии следует руководствоваться, когда выявлена та или иная болезнь.

Чем сильнее организм – животного, бактерии, человека, – на который напал вирус, тем больше шансов выздороветь, и выздороветь с наименьшими потерями. В современном мире всё большее значение приобретает проблема повышения иммунитета. Организм в противостоянии вирусам должен спасать себя сам, поэтому он должен быть способен на борьбу.

Думать о защитных силах своего организма человек обязан всегда, а не когда его уже атаковал вирус. В этом случае остается только поддерживать свои силы правильным питанием, рекомендованным для данного заболевания специалистами. Наряду с общими принципами для каждой болезни в диете существуют нюансы, ими не следует пренебрегать.

Следует также вести так называемый правильный образ жизни. Его законы просты, но именно они могут в какой-то момент спасти человека. Не надо забывать, что вирус силен. Существует масса заболеваний, которые в современном мире приводят к смерти, а заражения ими можно было избежать при соблюдении элементарных правил.

• Соблюдайте гигиену тела.

• Будьте осторожны в интимной жизни.

• Занимайтесь посильным спортом.

• Формируйте свой собственный «позитивный образ».

• Употребляйте достаточное количество воды.

• Придерживайтесь правил существования в обществе.

• Грамотно питайтесь.

Вирусы

Патогены

Наряду с одно– и многоклеточными организмами, в природе существуют и другие формы жизни. Это вирусы, не имеющие клеточного строения. Они представляют собой переходную форму между неживой и живой материей. Патогены – микроорганизмы, которые способны приводить к болезни (патологическому состоянию) другие организмы.

Вирусы – это микроскопические патогены, заражающие клетки живых организмов для самовоспроизводства. Они состоят из одного вида нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК, но не обе вместе), которая защищена оболочкой, содержащей белки, липиды, углеводы или их комбинацию. Таким образом в центре патогена – генетический материал РНК или ДНК. Вокруг располагается белковая структура – капсид. Капсид служит для защиты вируса и помогает при захвате клетки. Некоторые вирусы дополнительно покрыты липидной оболочкой – жировой структурой, которая защищает их от изменений окружающей среды.

Размер вируса варьируется от 15 до 350 нм, его можно увидеть только с помощью электронного микроскопа.

Честь открытия вирусов принадлежит русскому ученому Д. И. Ивановскому, который впервые в 1892 году доказал существование нового типа, в отличие от бактерий, возбудителя болезней. Изучая болезни растения табак, он не обнаружил бактерий, однако сок больного растения вызывал поражения здоровых листьев. Ивановский пришел к выводу, что возбудитель имеет необычную природу: он фильтруется через бактериальные фильтры и не способен расти на искусственных питательных средах. Он назвал новый тип возбудителя «фильтрующиеся бактерии».

Опыты Ивановского были положены в основу его диссертации «О двух болезнях табака», представленной в 1888 году, и изложены в книге того же названия, вышедшей в 1892 году. Этот год и считается годом открытия вирусов.

Ивановский открыл вирус растений. Леффлер и Фрош открыли вирус, поражающий животных. Наконец, в 1917 году были открыты бактериофаги (то есть «пожиратели бактерий») – вирусы, поражающие бактерии. Таким образом было доказано, что вирусы вызывают болезни растений, животных, бактерий.

Сегодня нам известно шесть тысяч вирусов, но их существует несколько миллионов. Размер вирусов варьируется от 20 до 300 нанометров в диаметре.

ДНК-вирусы – репродуцируются в ядрах клеток, менее изменчивы и способны к длительной вегетации в организме хозяина. Вызывают такие заболевания как: кератит, энцефалит, герпес и др.

РНК-вирусы – не имеют ДНК, репликация происходит в цитоплазме. Генетическая информация содержится в РНК и подвержена мутации. Включают в себя ретровирусы, такие как ВИЧ, корь, грипп, ротавирус, энтеровирус и др.

Проникновение вирусов в клетку-хозяина

Вирусы гораздо меньше бактерий и клеток, неспособны самостоятельно производить белки, из которых состоит все живое. Поэтому фактически не живут вне клетки. В природе могут сохраняться длительное время в неактивном состоянии. Но, попав в живой организм, быстро размножаются заснет ресурсов хозяина. Вирус может заражать все формы жизни, включая бактерии и археи, вторгаясь в живую клетку для последующей репликации.

Оболочка – капсид – в основном защищает РНК и ДНК нападающего вируса от действия защищающего клетку фермента. Но некоторые белки капсида способствуют связыванию вируса с поверхностью клеток-хозяев. Они работают, как ключики, вставляемые в нужные замочки. Другие поверхностные белки действуют как ферменты, они растворяют поверхностный слой клетки-хозяина и таким образом помогают проникновению РНК и ДНК вируса в клетку-хозяина.

Войдя в клетку, они высвобождают свою ДНК или РНК. Поскольку ДНК, РНК вируса – это генетический материал, то, поедая клетку-хозяина, они быстро размножаются. Инфицированная клетка погибает, съеденная вирусом. При разрушении из нее выходят новые вирионы, которые кидаются заражать другие клетки-хозяева.

Вирионы не всегда убивают клетки, которые они заражают, а вместо этого изменяют их функции. Иногда инфицированная клетка теряет контроль над нормальным делением и становится злокачественной. Некоторые из вирусов, например вирусы герпеса, оставляют свой генетический материал в ядре-хозяине, где материал остается бездействующим в течение длительного времени (так называемая латентная инфекция). Когда клетка нарушена, вирионы снова начинают размножаться, вызывая заболевание. Таким образом, вирус контролирует заражаемую им клетку, заставляя ее создавать больше вирионов.

Вирус в окружающей среде

Свое распространение вирусная инфекция осуществляет следующими способами.

1. Воздушно-капельно. Респираторные вирусные инфекции передаются за счет втягивания частичек слизи, разбрызганных во время чихания.

2. Парентерально. В этом случае болезнь попадает от

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(