Берсерк забытого клана. Фракталы потерянных душ

Читать «Берсерк забытого клана. Фракталы потерянных душ»

5

Алекс Нагорный и Юрий Москаленко

Берсерк забытого клана. Фракталы потерянных душ

Глава 1. О Благородном Собрании, о его составе и обсуждаемой теме


Александр Колчак пребывал в отвратительном настроении, что не удивительно.

В этот ранний час заведение Митяя пустовало по вполне объективным причинам. Господа благородные Рунные Маги или находились на службе, или отдыхали сменившись с своих боевых постов.

Содержатель помещения настороженно поглядывал на раннего гостя из-за своей стойки, протирая белоснежной салфеткой и без того чистые бокалы. Ведь Череп и не скрывал своего отвратительного настроения.

Капитан-поручик, заслуженно занимающий должность Командира Вольнонаёмных Рунных Магов гарнизона Одинокого Бастиона, терпеливо ждал общего сбора и начала собрания.

А сегодняшней темой обсуждения станет невероятное исчезновение его друга. Молодого и горячего Великого Князя Рюрика, Феликса Игоревича, который командует Одинокой Башней с её гарнизоном, пусть и скромным по численности.

Митяй ещё с вечера занялся подготовкой своего заведения к этому важному мероприятию. Он всегда гордился принадлежностью к обществу избранных, коим являлось сообщество Рунных Вольнонаёмных Магов и его знаменитое Благородное Собрание.

Ведь Собрание Благородных Магов Вольников, это очень серьёзный инструмент в решении любых проблемных ситуаций. В том числе и в сложнейших, требующих вмешательства лиц высочайшего уровня и положения в Империи Руссии.

Да что там и говорить-то! Одно только имя младшего из рода Монархов чего стоит.

А если конкретнее выразиться, то это имя Годунова Ивана Петровича, родного сына Императора, который и является Верховным Главой всех Собраний Общества Благородных Рунных Магов, проходящих на территориях Великой Империи.

Все отчёты по результатам прослушанных и решённых вопросов ложатся ему на стол. Это уровень, да ещё и какой!

Александр Колчак оторвался от занятия по гипнозу пространства перед собой, и перевёл внимание на Митяя. Взгляд его стал осознанным, вместо отрешённого.

— Столов-то хватит, чтобы всех разместить, а Митяй? — капитан-поручик приступил к инспекции помещения. — Господ соберётся больше, чем обычно, — добавил он.

— Конечно! — содержатель клуба отложил бокал и бросил салфетку на стойку. — Я из запасника ещё мебели достал, — продолжил он уже выходя к Черепу. — И стульев хватит!

— У-гу, — пробубнил Череп. — А это, я так понимаю, стол для действующих заседателей? — он указал на несколько столиков, составленных в единый большой стол.

— Именно так-с, господин капитан-поручик, — Митяй подтвердил.

— А в графинах, в них, что налито? — продолжил Череп, взяв один из сосудов и открыв его, чтобы понюхать.

— В графинах? — переспросил хозяин заведения.

— А-а-а! Ну понятно, — Череп уже и сам всё понял о напитках. — Замени всё, э-мм, — он повертел в воздухе пальцем, подыскивая правильное решение. — Замени, скажем, на клюквенный отвар, — Александр быстро определился и сделал указание. — И квас поставь, лёгкий, — добавил Колчак. — Ну, а напротив места для председательствующего, м-м-м… — он прикрыл глаза, крепко задумавшись. — Принеси там, из моих запасов, чего-нибудь дорогого, редкого и изысканного.

— Господин Череп? — Митяй неожиданно перешёл на официоз, заставив капитана-поручика изумлённо вскинуть бровь. — А кто займёт место председателя на сегодняшним собрании? — из его уст прозвучал вполне ожидаемый вопрос.

— Есть один человек, оказавшийся в бастионе по служебной необходимости, — проговорил Колчак, прислушиваясь к нарастающему шуму за входной дверью клуба. — И личность его всем известна. Ты легко узнаешь его, как только этот господин войдёт! Хе-х, — он саркастически усмехнулся. — Поверь мне на слово, и убери ты всякие господские приставки! — Александр не удержался от замечания содержателю клуба.

— Уж не из проверяющих-ли он будет, а, Череп? — продолжил допытываться Митяй, но уже с поправкой на привычную манеру общения с капитаном-поручиком.

— Да упаси нас светлые боги, вместе с их тёмными противниками! — Колчак поднял обе руки в жесте сдающегося. — Нет конечно! Этот человечище, друг ты мой, совершенно из иного теста слеплен, из жёсткого, — добавил он и повернулся к двери. — Ну вот, Митяй, и первые участники с гостями подходить изволили! Принимай и размещай господ с дамами, как мы с тобой и условились, — выдал он последнее распоряжение отеческим тоном доброго напутствия.

Дверь открылась и в клуб вошли две девушки, которых Колчак смело отнёс к близким друзьям Феликса. То есть, к его благородным подругам. Княгиня Врангель и графиня Саровская. Благ.

— Проходите, уважаемые госпожи, — Митяй раскланялся перед представительницами Женского Благородного Собрания. — Вот тут, места для гостей сегодняшнего слушания, — он указал на столики, размещённые вокруг стола заседаний.

Девушки прошли к указанным местам, поглядывая на капитана-поручика.

— Минуточку, — Череп остановил их. — Уважаемые дамы, по обоюдному решению наших собраний, женского и мужского созывов, графиня Саровская назначена исполнять обязанности секретаря сегодняшнего заседания, — он чинно поклонился обеим девушкам, при этом выделив Серафиму признательным взглядом. — Посему, уважаемая графиня, я попрошу вас занять положенное место слева от председателя, — Колчак проводил слегка изумлённую девушку к её месту, где на столешнице уже лежат необходимые письменные принадлежности. — Присаживайтесь, располагайтесь и расставляйте всё так, как вам будет удобно, — добавил капитан-поручик.

Серафима Саровская удивилась поначалу, но моментально взяла себя в руки и спокойно приняла ответственность, так внезапно выпавшую на её долю.

Стоит так же отметить, что эта девушка частенько исполняла такие важные роли на Благородных Собраниях, даже иной раз выступала в качестве их председателя. Посему, графиня Саровская и не проявила особого удивления, или долгого замешательства.

— Благодарю Вас за оказанную честь и доверие, капитан-поручик, — Серафима вернула поклон Черепу. — Я исполню всё чётко, и в соответствии с общепринятым протоколом ведения Собраний!

— Я не испытываю ни малейшего сомнения в этом, ваше сиятельство, — Колчак среагировал на её заверение, и опять обернулся ко входу из-за возникшего шума.

Дверь клубного помещения снова открылась, и в неё вошли Маги-Вольники из числа близких соратников самого Черепа.

Это госпожа Медведица, сразу обратившая внимание на секретаря, но не особо удивившаяся, и занявшая место для гостей, рядом с Элеонорой Врангель.

Ну и остальные гарнизонные маги, Паук, Кот, Химера и Макар, по прозвищу Лауреат. Господа боевые маги начали выискивать взглядами свои места из всех свободных за главным столом, и предназначенным для непосредственных участников Благородного Собрания.

— Друзья, приветствую вас в своей вотчине, — Митяй поспешил к ним с обязательным поклоном. — Прошу вас, занимайте места, как и было оговорено ранее, — он обвёл рукой главный зал.

— Спасибо, — Лауреат поблагодарил его за всех.

— Процесс обещает быть жарким, а, Череп? — подметил Паук, чем снискал знаки одобрения среди вновь прибывших господ магов.

— Не без этого, Паук, — Александр усмехнулся с долей сарказма, проявившимся как в его выражении, так и в интонации. — Хе-м-м, не без этого! — добавил он уже тише, и с задумчивым выражением на лице.

Следующая группа вошедших, включила в себя гораздо большее число благородных господ. Это все Романовы, включая молодого князя Петра Николаевича. Они появились вместе с Князем Родионом Кутузовым и Маратом Козеем, новоиспечённым старостой из тёмного городка, приглашённым на Собрание в качестве гостя, и возможного свидетеля исчезновения Феликса.

— Родион, Пётр, — Колчак обратился к представителям из гарнизона