Мой сводный враг

Читать «Мой сводный враг»

3.67

Глава 1

Олеся

 – Что, прямо так и сказали? – ахнула Таня. – Подожди-подожди… Олесь, а первое апреля уже прошло?

Я невесело усмехнулась. Если бы мама и Сергей выдержали долгую паузу, а потом выдали нечто вроде: «Ага, попалась?», я бы сейчас не протирала один и тот же столик разу эдак по двадцатому. Если бы… Но нет. «Мы решили пожениться!» – звонкий, будто помолодевший мамин голос до сих пор звучал в ушах.

 – Нет, так нечестно! – Таня надулась, ожесточенно складывая салфетки.

 – Что нечестно? – задумчиво переспросила я. Весь вечер после семейного обеда пошел коту под хвост, мысли ни в какую не желали крутиться в привычном режиме. Я ощутимо подтормаживала, как старенький комп, и не могла сфокусироваться на разговоре.

 – Твоя мама выходит замуж во второй раз раньше, чем мы в первый! – Таня со стуком поставила салфетницу на столик и перешла к следующему.

 – Эй, вы там долго будете сплетничать? – крикнул из-за стойки наш бородатый бармен Вова, очередная жертва барбершопов. – Открываемся через полчаса, а они возятся, как улитки.

 – Отвали! – бесцеремонно парировала Таня. – У нас тут проблемы.

 – Что, маникюр вышел из моды?

 – Олеськина мать замуж выходит! За миллионера!

Я обреченно вздохнула и провела по лицу пятерней. Такт? Неприкосновенность частной жизни? Чужие секреты? Нет, о существовании подобных вещей Таня явно не подозревала.

 – Да не миллионер он… Так, состоятельный мужик… – пробормотала я, стараясь замять сплетню на корню. Но не тут-то было. Вова словно телепортировался: не успела я моргнуть, как он уже оказался у соседнего столика. Говорят, что женщины любят сплетни, но это одно из величайших заблуждений человечества. Мужчины тоже падки на пикантные новости, причем едва ли не сильнее, чем мы.

 – И что, сильно состоятельный? – спросил Вова, даже не пытаясь скрыть любопытство. – Сколько квартир?

 – Я что, считала? – я сосредоточенно пшикнула на лакированную столешницу антибактериальным средством. – Мне никто не докладывал.

 – А вот это зря, – встряла Таня. – Ты теперь станешь богатой наследницей, надо хотя бы быть в курсе, на что рассчитывать. Могла бы и спросить, тебе же не все равно, кому ты отдаешь маму.

– Во-первых, никакой наследницей я не буду, – нахмурилась я, чувствуя, что терпение вот-вот лопнет. – У Сергея есть сын. Во-вторых, мама у меня взрослая девочка.

 Да, именно в этом я и пыталась себя убедить последние часа три. Женщине сорок три, она знает, что делает. Повторяла это снова и снова, однако с каждым разом сомнения лишь усиливались. Замуж! Через пару месяцев после знакомства! Да двадцатилетние девочки порой проявляют куда больше здравого смысла.

Я понимаю, все мечтают стать золушкой из сказки. Вот живешь ты себе в хрущевке в Воронеже, пашешь на двух работах. И тут появляется он: Прекрасный Принц. Он же – владелец сети мебельных магазинах, в одном из которых ты и вкалываешь. А потом, как по мановению волшебной палочки, начинаются чудеса. Тебя переводят в Москву, ты перевозишь дочь. Бабушкину воронежскую квартиру сдаешь, а в столице компания предоставляет двушку. Истинная магия двадцать первого века! Но и на этом все не заканчивается! Проходит месяц – и вот ты уже переезжаешь в его особняк. Прислуга, машины, сад, который мог бы посоперничать с главным городским парком Воронежа не в пользу последнего. И бах! – вишенка на торте. Предложение руки и сердца. Публика рукоплещет и утирает слезы умиления.

В такую историю трудно поверить, даже если ее героине лет восемнадцать, как мне, и она прекрасна, как Мерилин Монро в юности. И нет, это уже не про меня. А если Золушке за сорок? И она миловидна, конечно, но не до такой степени, чтобы мужчины укладывались вокруг нее штабелями. Волей-неволей начинаешь задаваться вопросом: где подвох?

Все происходящее казалось мне подозрительно хорошим. Мама расцвела, Сергей проявил заботу и нежность, о которых пишут в женских романах. Черт, да он даже ко мне отнесся, с такой доброжелательностью, что я обалдела и чуть не сбежала через окно. Потому что если верить криминальным новостям, если вдруг взрослый дядя дарит тебе цветы, конфеты и плюшевые игрушки размером в полкомнаты, то это не к добру.

Каюсь, тайком от мамы я проверила паспорт Сергея. Съездила в головной офис мебельной сети и удостоверилась, что он там и правда значится главным, а вокруг ресепшн развешаны его портреты с какими-то бизнес-наградами. Но почему?! Почему он вдруг влюбился в маму, зачем так торопится со свадьбой? Хоть бы дождался, пока его сын вернется из Англии, может, этому Артему не улыбается перспектива жить с мачехой.

Понятное дело, что мнение детей никого не интересует. Меня, к примеру, не спрашивали. Но я девушка воспитанная, в чужие отношения не лезу. Приспичило им жениться – на здоровье. В конце концов, я уже договорилась с Таней насчет квартиры, ее соседка должна съехать на майских праздниках, и я тут же освобожу гостевую комнату в доме Сергея. Мама возражала, но мне хватает ума понять, насколько странно бы все это выглядела. Ладно бы она привела в дом новоиспеченного супруга маленькую дочку, но половозрелую девицу, которая вполне способна сама о себе позаботиться? Да и потом ездить из Подмосковья в институт, а потом на работу в центр каждый день – то еще испытание. Дорога убивает часа полтора и желание жить.  Не все же рождаются с золотой ложечкой во рту и путевкой в лучшие европейские вузы. Моих талантов не хватило, чтобы пройти на бюджет в институт дизайна и технологий, а совесть не позволила принять деньги от Сергея. Поэтому режим «институт-работа» со мной еще очень надолго.

Да, я не видела Артема лично, и, пожалуй, не стоит делать о нем преждевременные выводы. Но мне хватает того, что я слышала от прислуги. Меня напрягает есть в пафосной столовой, поэтому я предпочитала перехватывать йогурт и бутерброд перед работой в компании Людмилы Михайловны, поварихи. Она рассказывала, что Артем еще в школе устраивал выходки, от которого у нормального человека волосы зашевелятся. То въедет на мотоцикле в цветник, то забабахает вечеринку на тридцать таких же безбашенных подростков, после которых дом приходилось собирать по кирпичику.

Помню, когда я впервые пришла в гости к Сергею, то решила, что у него вообще нет детей. Моя мама всегда развешивала даже самые дурацкие школьные грамоты из серии «за усердие в учебе» или «за самый звонкий голос хора Весенние Скворцы». В доме Сергея не то, что ни единой грамоты Артема, даже его фотографии не нашлось в гостиной. Потом уже я поняла, что,