Кстати: интересные факты из нашей жизни

Читать «Кстати: интересные факты из нашей жизни»

0

Кстати: интересные факты из нашей жизни

(сост. Серебряный Дождь)

© Радиостанция «Серебряный Дождь», текст, 2019

© Радиостанция «Серебряный Дождь», иллюстрации, 2019

© ООО «Издательство АСТ», 2019

* * *

Предисловие

Эта книга не претендует на что-то серьезное, скорее это просто сборник занимательных и любопытных, познавательных и занятных фактов из самых разных областей нашей жизни, никем не подтверждённых, но и не опровергнутых. Их присылали и продолжают присылать слушатели Серебряного Дождя, потому что проект «Кстати» выходит в эфире радиостанции Серебряный Дождь уже много лет и слушатели его очень любят. Надеемся, что в метро по дороге на работу, в офисе во время обеденного перерыва или на морском берегу в отпуске ☺ вы узнаете для себя что-то новое и любопытное.


Иллюстрации к этой книге сделали ведущие Серебряного Дождя, авторы программы «Лежебоки» – Константин Григорьевич (Цивилев) и Алексей Алексеевич (Эйбоженко).


Надеемся, что вам доставит удовольствие наша небольшая симпатичная книжечка!


А если вы увидите или услышите какие-то новые факты и пришлете их нам на почту silver@silver.ru, мы будем вам очень благодарны. Обещаем, что самые интересные и необычные из них прозвучат в эфире Серебряного Дождя и войдут в следующий печатный сборник «Кстати».


Всегда ваш,

Серебряный Дождь – умное радио

Самый крупный заказ на пиццу был сделан в США. По заказу неназванной фирмы было доставлено тринадцать тысяч триста восемьдесят шесть пицц для сорока тысяч сотрудников в сто восемьдесят различных офисов.

* * *

Каждую минуту в мире выпивается двадцать семь с половиной миллионов литров пива.



* * *

Жители австрийской деревушки Форхендорф попали в Книгу рекордов Гиннесса, поставив друг на друга 56 пивных ящиков. Эта башня простояла 15 секунд.

* * *

Начальная скорость полета пробки от шампанского составляет 14 метров в секунду. При этом высота полета достигает двенадцати метров.

* * *

Максимальная температура, достигнутая в ходе управляемой термоядерной реакции на испытательной установке в Принстонской лаборатории физики плазмы США, составила двести миллионов °C.

* * *

Учеными подсчитано, что только в течение одного года человеческий организм вырабатывает 519 литров слюны, что составляет примерно 350 ведер или 679 бутылок из-под кока-колы.

* * *

В 1758 году Джакомо Казанова предложил французскому министру способ, где взять деньги на новую военную академию. Так родилась лотерея.

* * *

Среднестатистический человек употребляет нецензурные выражения в среднем двести тридцать тысяч сто пять раз в течение жизни.

* * *

Самая дорогая кукла в мире – «Барби» стоимостью СТО тысяч евро. Дело в том, что на игрушке надето платье, украшенное настоящими брильянтами.

* * *

Согласно данным медиков, в мире только 1 ребенок из 20 рождается в день, предписанный доктором.

* * *

На Аравийском полуострове есть растение, которое называется «цветок смеха». Его семя размером с горошину способно вызвать у человека беспричинный приступ смеха на протяжении 30–35 минут, после чего цветок начинает действовать как снотворное и человек засыпает.

* * *

Самый громкий звук, полученный в лабораторных условиях, составил двести десять децибел. Звуковой волной такой силы можно сверлить отверстия в твёрдых материалах.

* * *

Подсчитано, что шанс умереть от падения с кровати один на два миллиона. А шанс умереть от укуса змеи – один на три миллиона.

* * *

Если всю воду в мире, содержащуюся в различных емкостях и резервуарах вылить в открытый океан, то его уровень поднимется на три сантиметра.

* * *

Почти двадцать семь тонн космической пыли падает на землю каждый день. Таким образом за год на нашей планете скапливается около десяти тысяч тонн мусора из вселенной.

* * *

Самые крупные цветы имеет трупная лилия. Они вырастают в джунглях Юго-Восточной Азии. Их размеры: почти метр в длину, а вес достигает 7 кг. Подтверждая свое название, цветы имеют очень сильный неприятный запах.

* * *

Медицинская статистика утверждает, что только один человек из ДВУХ миллиардов живет более 116 лет.

* * *

Кошка – это великий акробат. Ее передние лапы могут вращаться почти в любом направлении, и обе половины ее тела могут двигаться в противоположных направлениях.

* * *

Правила конных скачек гласят, что длина имени беговой лошади не должна превышать восемнадцати букв. Слишком длинные имена обременительны для записи.

* * *

Тараканы жуют не только челюстями. Их желудки оснащены зубами и сильными мышцами.

* * *

В США автомобилей больше чем водителей. В среднем на каждую американскую семью приходится по две машины. И только 8 процентов семей в Америке вообще не имеют личных автомобилей.

* * *

Оказывается, у нелюбимых нами комаров есть зубы. Если вы воспользуетесь микроскопом, то насчитаете их целых 22.

* * *

Немецкие ученые подсчитали, что женщина может экономить 9 месяцев свободного времени, если ее муж согласится мыть посуду сам в течение 70 лет.

* * *

Самое древнее колесо было найдено на территории Месопотамии. Установлено, что изготовлено оно было около пятидесяти пяти веков назад. Наибольшее распространение колёса и всевозможные повозки получили в Древней Греции, а потом и в Риме. В Америке эти средства передвижения появились только с приходом туда европейцев.

* * *

Средний итальянец съедает за год 28 килограммов макаронных изделий.



* * *

Подсчитано, что десять процентов мужчин являются левшами, в то время как у женщин этот показатель равен ВОСЬМИ процентам.

* * *

За последние полвека на Земле стало существенно темнее. Как показывают измерения, с ТЫСЯЧА ДЕВЯТЬСОТ ПЯТИДЕСЯТОГО ГОДА количество солнечного света, достигающего Земли, уменьшилось на ДЕСЯТЬ процентов. Исследователи говорят, что всему виной загрязнение окружающей среды. Впрочем, скорого наступления «вечной ночи» они не предсказывают.

* * *

При недостатке еды ленточный червь может съесть до 95 процентов веса своего тела. Это абсолютно не опасно для его жизнедеятельности.

* * *

Установлено, что на голове блондинов (и блондинок) в среднем по СТО ПЯТЬДЕСЯТ тысяч волос; на голове брюнетов (и брюнеток) – по СТО тысяч.

* * *

По мнению ученых, человек забывает имена и лица почти всех своих одноклассников через ДВАДЦАТЬ ДВА ГОДА после окончания школы.

* * *

В инде́йском государстве муи́сков у дверей неплательщиков налогов привязывали ягуара, чтобы те не могли выйти из дома, не уплатив денег.

* * *

Самая длинная лестница находится в швейцарском городке Шпиц. Она идет параллельно фуникулеру и служит для его страховки, обслуживания и ремонта. В этой лестнице насчитывается ОДИННАДЦАТЬ ТЫСЯЧ ШЕСТЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ ступеньки.

* * *

Большую часть пищевых продуктов для населения Земли поставляют на наш стол всего лишь ДВЕНАДЦАТЬ видов растений и ПЯТЬ видов животных.

* * *

Давайте проведем эксперимент. Сидя на стуле, поднимите правую ногу и делайте в воздухе круги по часовой стрелке. Теперь, продолжая это

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(