2 страница
один не разговаривал вообще ни с кем, самый молодой и тощий, в самом дорогом костюме; еще один разговаривал только с ним и с еще тремя хмурыми постарше; остальные держались свободнее, иногда отходили за соседние столики или перебрасывались парой фраз с карнцами и ридийцами.

Ридийцев Вера вычислила по смуглой коже и роскошным костюмам, чертами лица и бородами они были немного похожи на арабов, а большими глазами, густо обведенными черными ресницами — на индусов, и они были все симпатичные, как на подбор, как будто здесь фильм снимают, или проходит модный показ драгоценностей для мужчин. Их сияющая красота притягивала взгляд, почти гипнотизировала — мягкие движения, очень выразительная пластика рук, богатая мимика, блестящие густые волосы, гладкая кожа, глаза, лучащиеся смехом и радостью. Они как будто бы всегда были готовы улыбнуться, и ловили любой повод, или сами создавали его, всех своих собеседников смешили и очаровывали, и постоянно жестикулировали — взмахи, переплетенные пальцы, игра с предметами на столе и своими украшениями, ненавязчивые прикосновения к собеседнику — не наглая попытка нарушить границы, а приглашение в свое личное пространство.

«Как им это удается, с ума сойти. Не знаю, где они живут, но я туда хочу.»

— Выбираете мне конкурентов? — министр оперся на перила рядом с Верой, она кивнула:

— Ага.

— Уже понравился кто-нибудь?

Она улыбнулась и кивнула на самого активного и веселого цыньянца, который со всеми поднимал бокалы, но умудрялся ни с кем не пить:

— Вон тот, в синем.

— Красавчик? — довольно улыбнулся министр, Вера улыбнулась еще шире:

— Еще и ведет себя четко по той инструкции, которую вы давали мне. Союзник?

— Берите выше — лучший друг! — Вера округлила глаза, министр рассмеялся и кивнул: — Да, и самый доверенный в мире человек после Двейна. Я вас познакомлю. Есть большая вероятность, что если меня однажды все-таки пришибет очередным мостом, вы будете жить у него.

Вера метнула на него укоризненный взгляд, министр сделал невинные глаза:

— У него красивый дом, вам понравится, даже личный зоопарк есть. — Она отвернулась, он помолчал и опять придвинулся ближе, толкая ее локтем: — Еще кого-нибудь присмотрели?

— А почему цыньянцев не было в танцевальном зале?

— У них считается неприличным лапать чужих женщин, и смотреть на них тоже, а их там столько, что чтобы не смотреть, пришлось бы ходить с закрытыми глазами. Поэтому они приходят первыми, приветствуют короля и сразу уходят на второй этаж или в дальние залы, где общаются с бизнес-партнерами, едят, пьют и слушают музыку. Смотреть на артисток можно. А на карликов смотреть у них считается дурной приметой, в империи любое уродство, включая шрамы и родимые пятна — почти проклятие, а любое проклятие заразно, поэтому они не ходят в театр Фредди, а он этим пользуется. Вы, кстати, бешено понравились Фредди, я жалею, что не увидел ваш танец.

— Он меня над головой поднял, — она оторвалась от любования ридийцами и посмотрела на министра, на секунду вздрогнув от контраста, опять вернулась к изучению балкона, на этот раз рассматривая цыньянцев. Министр усмехнулся и кивнул:

— Фредди может, я же предупреждал. Но раньше он так не делал, он издевается над дебютантками, опуская руку, чтобы они не могли под ней пройти — карнки, в среднем, повыше вас будут, им тяжело. А вы как прошли?

— Вот так, — скорчила шутливую рожицу Вера, изгибаясь синусоидой, министр рассмеялся, с наигранным шоком покачал головой:

— Здоровые люди так не гнутся.

«Дзынь.»

— Как раз здоровые так и гнутся, если не сидят всю жизнь в корсете. В моем мире считается, что здоровый человек должен мочь почесать себя везде, и между лопаток тоже. — Он смеялся, Вера решила его добить, сделала загадочное лицо, наклонилась ближе и шепнула по секрету: — Я могу укусить себя за любой палец на любой ноге.

Министра порвало окончательно, Вера посмотрела на балкон, опасаясь, что их услышат, но на них никто не посмотрел. Обернулась к министру, он покачал головой и шепнул:

— Хочу это увидеть.

— Прибережем это до вашей депрессии, сразу после демонстрации мощи моего бицепса.

Министр смеялся, Вера развернулась к балкону и продолжила изучать цыньянцев, чтобы не смотреть на ридийцев, хоть это и было в разы скучнее.

За спиной постучали в двери, кто-то вошел и отдал министру пачку бумаг, он стал их изучать, Вера смотрела на цыньянцев, мысленно облизывая вниманием ближайшего к ним ридийца, из-за этого сознание распадалось на параллельные потоки, в глазах все плыло, в какой-то момент она начала видеть скопище алых искр на месте цыньянцев, присмотрелась внимательнее, сравнила с искрой министра Шена — почти одинаковые. Были поярче и потусклее, стеклянные трубочки были разных форм, но такого огромного переплетения разных трубочек, как у него, больше ни у кого не было. Она быстро наловчилась менять уровни восприятия с человеческого на этот расплывчатый, рассмотрела искры всех цыньянцев, у которых они были, нашла такую же у одного ридийца и двоих карнцев, но без трубочек. Одна довольно яркая искра была у женщины в странном костюме, она сидела за одним из столов внизу, разговаривая с двумя ридийцами, Вера засмотрелась на нее — потрясающе красивая женщина. Загорелая, ярко-рыжая, вся такая уверенная в себе, приятно смотреть. Стала изучать других игроков — нет, больше ни у кого искр не было. Было несколько магов, с такими же фиолетовыми облаками, как у хирурга Вахида, был один очень яркий, с искрами россыпью, его Вера на всякий случай запомнила.

Министр рядом позвал ее, пришлось выходить из транса и делать вид, что просто задумалась:

— Да?

— Так кого еще вы выбрали мне в конкуренты? — прозвучало шутливо, как будто он прекрасно понимает, что конкурентов у него быть не может, Вера ответила в том же тоне:

— Вон тот, в фиолетовом. У него настоящее лицо? Такой красавчик.

«Дзынь.»

Министр изучил цыньянца в фиолетовом, того, который единственный разговаривал с самым младшим, усмехнулся и качнул головой:

— Я конечно на его операциях не ассистировал, но учитывая, что я своими руками ломал ему лицевые кости дважды, ничего настоящего там быть не может уже много лет. Хотя, до встречи со мной, он был смазливым как девочка, так что доля правды в его лице есть. Неужели правда понравился?

— Нет, просто хочу вас побесить, — фыркнула Вера, он улыбнулся.

— А серьезно?

— Если серьезно, то вон тот, в синем. Не в центре который, а слева, один стоит.

— Хм. И чем он вам понравился?

— Не знаю, он там самый крепкий. Ну, интуитивно. И выглядит умным. Я думаю, мы подружимся. Просто я с тупыми долго не выдерживаю, а нервные со мной долго не выдерживают. А он спокойный. Как будто у него совесть — чиста, таланты — реализованы, друзья — устроены, враги — мертвы.

Министр тихо рассмеялся, кивнул:

— Сильная у