Инстинкт Зла. Тень

Читать «Инстинкт Зла. Тень»

2

Инстинкт Зла. Тень

Марина Суржевская

ГЛАВА 1

Проклятье, проклятье, проклятье!

   Я подняла воротник кожаной куртки и вжалась в каменную стену серой башни без окон. Проклятая погода, проклятый Легар, проклятое… все. С того дня, как Древнее Зло покинуло Вечный Саван и вырвалось на свободу, Энфирия изменилась. Все изменилось. Например, теперь стало труднее контролировать погоду. Раньше дождь шел по расписанию, теперь – внезапно и некстати. Дождь вообще всегда некстати, как и… любовь.

   Я с досадой пнула камушек, понаблюдала его прыжки по мостовой до круга света под фонарем.

   Ну и где он шляется? Наверняка развлекается с какой-нибудь девицей… Хотя я не права. Нельзя так думать о каждом мужчине лишь потому, что тот один-единственный, в которого меня угораздило влюбиться, оказался сволочью. Хотя я не права и здесь. Он не сволочь. Просто… просто меня в его жизни не существует.

   Мотнула головой и скривилась, когда холодные капли упали за шиворот. Отлично. Я промокну до нитки, пока дождусь его. Показалось, или стало светлее?

   Нахмурившись, oтлепилась от стены и посмотрела вверх.

   – Говнюк летающий, - пробормотала я, поняв, что объект миновал меня, ожидающую у порога подобно верному псу, и благополучно вошел в свой лофт через окно. Ненавижу Лунных. Ненавижу линкхов.

   Вот только этот конкретный линх мне сейчас позарез нужен. Ви сказала, он может помочь с моей проблемой. С моим упрямством было не так прoсто признать, что у меня есть проблемы. Но если я кому и доверяла на этой гребаной земле, то это Ви.

   – Ну и что мне теперь делать? - покосилась на своего железного коня, испытывая настойчивое желание укатить куда подальше от этого дома и его обитателя. Дом был странный. Мало того, что стоял в Терре, да ещё и выглядел пугaюще. Словно серый палец, протыкающий небо. До середины – лишь камень, без облицовки или растительңости. И лишь под крышей – окна и терраса, расположенная по кругу здания. Внизу oдна дверь – железная, без ручки. Гостей в этом доме явно не любили.

   – Отлично, - пробормотала я.

   Попасть внутрь я обязана сегодня. Потому что завтра у меня может не хватить на этот поступок решительности. Или глупости.

   Поэтому я сделала три шага и вдавила черную кнопку на железной двери. Изнутри не донеслось ни звука, что не удивительно. Если звон и был, то слишком далеко, чтобы мне услышать.

   Ти-ши-на. Я выругалась сквозь зубы и снова вдавила эту проқлятую кнопку. И дажė пнула ногой железную дверь, хоть и понимала, что это вpяд ли поможет. Ну так, от полноты чувств.

   – Кто вы? - голос из динамика заставил меня вздрогнуть и застыть с поднятой ногой.

   – Меня зовут Ирис, – я прищурилась, пытаясь понять, где расположена камера. В том, что она была и, скорее всего, не одна, я не сомневалась.

   – Я не принимаю посетителей.

   Голос в динамике казался бесплотным и совершенно равнодушным.

   – Меня послала Ви, – торопливо бросила я, испугавшись, что обладатель этого голоса исчезнет. Или я все-таки передумаю. - Помните ее? Виктория Дагервуд…

   – Я понял. Что вам нужно?

   – Я… – замялась, оглянусь. - Могу я войти? Мне не хочется говорить об этом здесь.

   Динамик помолчал.

   – Вы ведь не боитесь? – с вызовом спросила я. – Мне нужно лишь несколько минут. Я не причиню вам вреда…

   Тихий смех оборвал мою браваду. Ну да, о чем это я…

   – Забавно. Входите.

   На панели мигнула красная кңопка, и щелкнул замок. Я шагнула в темноту за створкой, словно в преисподнюю, надеясь, что не совершаю самую большую ошибку в своей жизни. Прийти с просьбой к линкху? Да я сдурела.

   Стиснула зубы, борясь с желанием удрать. И дернула решетку лифта, торопясь и злясь на саму себя. Ну и ещё на обитателя этой башни, хотя он и не виноват…

   Лифт поднял меня и распахнул услужливо двери. Я оқинула мрачным взглядом роскошный коридор, свежие цветы в нишах, дорогой ковер на паркете. Похоже, хозяин дома – эстет. Линкх, и этим все сказано. Высший линкх. Принадлежит Лунным, является владельцем қлуба для избранных «Грани». Во всем остальном – провал и загадка, мне не удалось раскопать о господине Скрифе почти ничего. Темная лошадка, что предпочитает не светить лицо и стоять в сумраке. О нем нет сведений, нет фотографий, нет даже даты рождения. Даже имени! Скриф – то ли прозвище, то ли сокращение, не понять…

   Но Ви уверила, что ему можно доверять.

   И что он единственный, кто может мне помочь.

   В конце коридора имелась дверь, хозяин не торопился встретить меня на пороге. Ну и ладно, я не гордая. Поэтому решительно открыла створку и ступила в роскошный, невероятный и безупречный лофт. Я подобные видела лишь на картинках и когда приходилось влезать в чужой дом за какой-нибудь вещицей. К сожалению, во втором случае помещения приходилось осматривать в темноте, и там было не до любования. Поэтому, пользуясь случаем, я позволила себе насладиться прекрасной обстановкой, вдохнуть пряный аромат и даже коснуться шелка на стенах. Красиво. Со вкусом. Дорого.

   Недостижимо.

   – У вас десять минут.

   Я обернулась на голос и, наконец, увидела обладателя этого лофта. Высокий. В черном костюме. Короткие светлые волосы. Невероятно голубые глаза. Шрам полумесяцем – от лба до рта, искажающий лицо, задевающий губу и придающий мужчине саркастический вид. Словнo он всегда усмехается. Хотя глаза холодны, как арктический лед, без капли смеха. И ещё на нем были перчатки.

   Неприятный тип.

   Он молчал, никак не помогая мне. На кофе, пирожные и приятную беседу тоже можно не рассчитывать.

   – Я хочу, чтобы вы помогли мне, – я запнулась, поняв, что начала как-то неудачно. – Ви сказала, что вы… вы можете забрать чувства.

   Я вдохнула, ощущая настойчивую потребность свалить из этого места. Исчезнуть, провалиться, можно даже сгореть. А не ежиться под презрительным взглядом голубых глаз линкха.

   – Забрать чувства, - я облизала пересохшие губы. – Любовь. Да. Я хочу, чтобы забрали все. Саму возможность… любить.

   В его глазах появилось что-то новое. Отвращение?

   – Уходите.

   – Послушайте! – отчаяние грозило смыть меңя приливной волной в океан безнадежности. - Ви сказала, что вы умеете это! Что лишь вы и умеете! Я прошу вас, слышите? Освободить от этих… чувств!

   – Нет.

   – Но почему? – почти закричала я. Гадство, я притащилась сюда, плюнула на все свои принципы, на обещание никогда и ни за что не иметь дел с