Обиды на мужчин. Как невысказанные эмоции влияют на женское здоровье

Читать «Обиды на мужчин. Как невысказанные эмоции влияют на женское здоровье»

0

Елена Тарарина

Обиды на мужчин: как невысказанные эмоции влияют на женское здоровье

© Тарарина Е.В., текст, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

Слово автора

Книга, с которой вы знакомитесь, адресована практическим психологам, социальным педагогам, специалистам широкого спектра педагогических и вспомогательных профессий, студентам. Это квинтэссенция десятилетнего опыта автора в русле практической психологии и тренингов по тематике обид. Примеры, описанные здесь, получены в ходе проведения тренингов и консультаций на базе творческой лаборатории Восточно-украинской ассоциации арт-терапии (cxid-art.org.ua).


Отдельную благодарность автор выражает отцу, мужу и сыну за бесконечное понимание, поддержку, бесценный опыт взаимодействия в процессе изучения и описания состояний обиды.

Введение

Обиды – это горящие угли, которые мы набираем в ладони и ждем подходящего момента, чтобы бросить их в обидчика.

Вы держите в руках книгу, которая приглашает в путешествие на поиски истоков необыкновенного, волшебного и так всем знакомого чувства ОБИДЫ.

«Спрятался. В домике. Уходите все. Как ты мог так со мной поступить?»… Душу обиженного человека наполняют похожие слова и неоправданные ожидания.

Интересно, вредно ли для человека состояние обиды? Или, наоборот, полезно? Вместе мы исследуем этот вопрос и поймем, какую роль обида играет в нашей жизни. Познакомимся с описанными в науке типами обидчивых людей, разновидностями обид и способов обижаться. Узнаем, как состояние обиды отражается на здоровье человека и на отношениях с другими людьми. Разберемся, почему обида возникает в семейной жизни и какова ее важнейшая функция в отношениях матери и ребенка, мужчины и женщины, индивидуума и общества. А самое главное: книга поможет понять, как состояние обиды влияет на духовное развитие.

Сколько лет люди живут, столько лет они и обижаются. Может, в этом состоянии все же есть какая-то вторичная выгода? Никакие высокотехнологичные изобретения не смогли помешать человеку обижать других и обижаться самому. Так, возможно, какая-то польза в обиде есть?

Ответ на этот вопрос стоит поискать в другой плоскости – в сфере нашего духовного «я».

Разобраться в спорных моментах, по-новому взглянуть на обиды, выстроить свое особенное экологическое пространство восприятия обид без ущерба для психологического здоровья поможет эта книга.

Грамотное взаимодействие с состоянием обиды – одно из условий вашей личной эффективности

Сложно быть успешным и счастливым, если вы не способны мягко и безопасно проживать сложные периоды и ситуации в жизни.

Продвижение в теме обид стоит начать с простого вопроса. Когда вы слышите слово «обида», по вашему мнению, скольких людей касается этот процесс? Какая цифра первой приходит вам на ум?

Запомните ваш первый интуитивный ответ. В конце книги вы вновь встретитесь с этим вопросом.

Для более четкого понимания, что такое обида, выполните простое упражнение. Возьмите ручку, лист бумаги и напишите на нем большими буквами слово «ОБИДА». Представьте, что это аббревиатура (как СССР, ВВС, ГОСТ и т. п.). Расшифруйте словами каждую букву.

Участники семинаров «Обиды и духовное здоровье человека» чаще всего дают такие ответы:

«О» – озлобление, огорчение, отражение, одиночество, общение, остановка и др. Обыкновенно здесь звучат слова, которые связаны с движением. Мы объясняем это тем, что в состоянии обиды человек действительно часто пребывает в движении: внутреннем (самобичевании) или внешнем (осуждении других).

«Б» – болезнь, боль, бессердечность, беда, бич, боязнь, благодарность и т. д. Большей частью слова на эту букву описывают болевые состояния души и тела. Редко попадаются такие приятные слова, как благодарность. Одна из важнейших целей этой книги – научить человека воспринимать обиды как опыт на пути к развитию и пониманию необходимости быть благодарным.

«И» – искренность, истязание, игнорирование, интрига, истерика, исцеление, искра и т. д. Обратите внимание: с каждой следующей расшифрованной буквой нарастает поток чувств, эмоций. Состояние обиды действительно неразрывно связано с эмоционированием – внешним или внутренним. Человек всегда наполнен энергией. Разрушающая она или созидающая – в этом предстоит разобраться.

«Д» – давление, дерзость, доброжелательность, движение, дар, дикость и др. Буква «Д» часто ассоциируется у участников с разными аспектами взаимодействия.

«А» – абсурд, амбивалентность, амбиции, алчность и т. д. С последней буквой участники семинаров, как правило, связывают слова, которые могут быть причиной обиды. Посмотрите, какое слово написали вы.

Состояние обиды – это осознанное сдерживание любви к другому человеку.

С помощью ассоциаций и подбора слов мы составили актуальное для нас понимание обиды. И таким образом настроили вектор своего сознания, а главное – нашего бессознательного, на восприятие темы обиды и новых взглядов на нее.

Понятие обиды в разных областях знания

Социальные науки рассматривают состояние обиды по-разному. Педагогика подходит к вопросу с точки зрения воспитания как осознанного управления развитием человека. И в рамках этого аспекта обиду называют примитивной формой воспитания. Мы используем ее, потому что у нас нет иных инструментов влияния на другого человека. Или же просто обида является более легким и доступным способом.

Социальная психология понимает обиду как способ регуляции отношений между людьми. То есть с помощью состояния обиды люди могут сохранять свои границы, соблюдать субординацию, поддерживать авторитет, власть, заявлять о своих потребностях и т. д.

Наиболее же интересную трактовку состояния обиды, на наш взгляд, предлагает религия. Каково предназначение человека на земле с точки зрения веры? Любить Бога и с любовью принимать других, себя и жизнь. То есть главное для каждого из нас – отдавать любовь в мир. Получается, что состояние обиды – это ОСОЗНАННОЕ СДЕРЖИВАНИЕ ЛЮБВИ К ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Это прерывание любви и принятие внутреннего решения: за твое определенное действие я могу лишить тебя любви. Представьте себе кран, из которого бежала вода. Вдруг его перекрыли. Что стало с краном? Он заржавел. Так вот и каждая обида – это завинчивание маленького краника в вашей душе и его ржавление. Много у вас там таких краников собралось? Их не видно сразу, но они обязательно дают о себе знать. Вы начинаете общаться с человеком и постепенно понимаете, что с ним что-то не так. Людей с большим количеством заржавевших краников легко можно узнать по опущенным плечам, тусклым глазам, постоянным претензиям к себе и другим, частому осуждению. В каждом человеке огромное количество любви. И мы можем ее отдавать. Если мы не выпускаем любовь наружу, она не исчезает. Просто начинает циркулировать внутри человека и обогревать только его одного. Так развивается эгоизм, самовлюбленность и тщеславие.

Люди верующие часто приводят такой пример: «В больнице много больных. Ведь там никто никого не осуждает». Обида – такая же духовная болезнь. Обижающийся часто воспринимает себя не как «я ничто», а как «Я НЕЧТО». Чем больше человеческое эго, тем сильнее человек склонен погружаться в состояние обиды. Внутри появляется своеобразная зона турбулентности, и пропадает душевное равновесие. Ум нельзя назвать ясным, а сердце мирным. Состояние обиды часто сопровождается ситуацией «наломанных дров»: поступки человека