Алекс и Алекс 3

Читать «Алекс и Алекс 3»

5

Семён Афанасьев

Алекс и Алекс 3

Глава 1


— Слушай, а у нас точно всё под контролем? А то что-то все как на похороны собрались. — Спрашиваю Алекса после того, как мы отходим от Жойс. — Не то чтоб я особо вибрировал, но что-то никто, кроме нас с тобой, не разделяет ни моего оптимизма, ни твоих рациональных пояснений на ниве новаторства.

— Ты радуйся, что у тебя столько небезразличных к тебе людей, — ворчит сосед. — До Квадрата ты был один, как в поле дуб. А сейчас вон, уважаемый человек. В не самых простых кругах.

— Ты меня сейчас пугаешь. Обычно ты не уклоняешься от прямых ответов на конкретные вопросы. — Констатирую.

— По идее, у нас есть резервы по теплосъёму. — Начинает перечислять он. — Я не думаю, что он будет греть в пять раз сильнее Анны.

— Не должен, — соглашаюсь.

— Наработка по снятию у него фокуса у нас тоже в порядке. Плюс резерв по регенерации, в свете последних занятий. Твой Донг, кстати, молодец… Ну и, вспомни столовую. Там что, кто-то ждал, что всё так получится?

— Теперь и половины той форы не будет, — тоскливо вздыхаю. — Ни тебе неожиданности, ни короткой дистанции.

— Да и шут с ними, — беспечно отмахивается Алекс. — Упс, ТРЕВОГА!

И мы с ним моментально соскальзываем в боевой режим.

— Заодно проверимся, — поясняет он.

На дорожку перед нами откуда-то со стороны административного корпуса выныривает секретарша Ли Рени.


_________

Признаться, найти Единичку в этом столпотворении было нелегко. ЮньВэнь даже пришлось какое-то время бродить вокруг нужной площадки по спирали, напрягаясь изо всех сил в режиме сенсора, чтоб засечь отклик его искры.

К счастью, она успела перехватить его до того, как он прошёл в нужный сектор.

Алекс шагал с какой-то белобрысой местной девицей, о чём-то весело болтая и размахивая руками.

Идиот. Как будто не тебя сейчас будут жарить.

— Тормозни. Надо поговорить. — Она вышла на дорогу перед парой, с удовлетворением отметив, что Единичка её почувствовал заранее.

И даже успел изготовиться.

— Это важно для тебя. В первую очередь. — Продолжила китаянка.

— Да иди ты нахер! — удивлённо моргнул глазами Алекс, делая жест ладонью, как будто смахивал муху. — Не буду я ни о чём с тобой говорить!

Чоу, кое-что прикинув, решила поступить крайне непарламентски. А именно, вырубить его и банально утащить с состязания. Раз никаких аргументов он слушать не захотел.

Она уже делала подшаг вперёд и замахивалась, когда перед ней выросла стена огня.

Хань вскрикнула и отпрыгнула на шаг назад. Пламя тут же погасло.

— Он тебе накостыляет и так, — спокойно заявила на Всеобщем белобрысая спутница молодого дурака, которая и являлась автором ковра из плазмы. — Но я, как его обеспечивающая, прошу тебя по-хорошему: не мешай ему настраиваться! У него очень сложный бой. Вот прямо сейчас.

Анна Хаас, профессионально припомнила секретарь господина Ли.

— Единичка, этот противник тебе не по зубам! — продолжила Чоу на жонг-гуо, отвернувшись от Анны и благоразумно держась на расстоянии. — Пока что. Плюс, они наверняка тебя валить нацелились! Я сейчас о противнике… Оплачу все твои штрафы и заберу тебя учиться к нам! Только откажись от этой дуэли!

— Ты сейчас, помимо прочего, между делом предлагаешь мне отказаться от всей репутации. — Спокойно ответил пацан, который, похоже, и правда не понимал, во что лезет.

Китаянке захотелось удариться головой об стену.

— Репутация трупам ни к чему! — процедила она. — А выживешь — учись! И твори потом, что хочешь! Слова не скажу!

— Иди нахер. Ты мне никто, чтоб мне вообще что-то говорить. Я тебе всё сказал раньше. Не трать моё время и нервы. Или Анна сейчас тебе что-нибудь подожжёт. — Отстранённо, как будто говоря с собакой, произнёс Алекс.

— У меня есть чем ответить твоей Анне. — Глубоко вздохнув, возразила хань.

— Вот и будете тут вдвоём выяснять отношения. А я без обеспечивающего на площадку попрусь. Очень умно с твоей стороны! Слушай, ладно. Ты же не думаешь, что я всерьёз вот с разбегу послушаюсь тебя, и начну жить твоими решениями? А не своим умом?! — логично, в общем-то, удивился Единичка.

— Я хотела перевести тебя на своё место. В перспективе. Плюс — как положено обучить тебя у нас, когда ты созреешь для этой учёбы. Но сейчас ты можешь нарушить все мои планы одним лишь своим исчезновением из мира живых. — Уверенно объяснила хань, быстро просчитав варианты беседы и решив, что честность иногда — лучшая политика.

— Ну слава богу. — Хихикнул Алекс. — А то я уже подумал, что ты обо мне позаботиться решила. И дружескими, или ещё какими чувствами воспылала.

— Если это для тебя принципиально, чтоб послушаться меня прямо сейчас, можем переспать. — Без тени иронии продолжила давить на пацана ЮньВэнь. — Я серьёзно. Хочешь — давай переспим. Прямо сейчас, как только выйдем отсюда. Только не лезь на эту дуэль! Откажись от неё.

— Ты сейчас поднимаешь мою самооценку прямо-таки на недосягаемую высоту, — фыркнул Единичка.

— У господина Ли есть виды на тебя, — понимая, что терять сейчас особо нечего, китаянка решила приоткрыть ещё одну грань возможных перспектив. — Ты правда можешь вырваться из этого дерьма, в котором живут местные. На тебя строят вполне долгосрочные планы. Почему ты не хочешь слушать старших?

Вообще-то, было категорически неправильным вести разговор именно так, как вела его сейчас она. Но из этой дуэли его надо было вытаскивать любыми средствами, если какие-то планы в его адрес ещё имели место быть. Потому что — и это она понимала — окончания поединка он может банально не пережить.

— Спасибо за откровенность. Но нет. Я уважаю твою преданность работе, но планы на меня могут быть только у меня. Планы других людей в мой адрес — очень грубая ошибка. — Ненадолго остановившись, он повернулся к ней, чтоб сказать это.

Она по инерции сделала шаг навстречу, но он предостерегающе поднял руку. А эта белобрысая девка рядом с ним опять в доли секунды соткала из воздуха огненное покрывало:

— Сейчас ударю всерьёз. — Предупредила Хаас, зажигая на второй руке несколько «игл».

Блин, и правда, сожжёт к чёрту. Дури у неё хватает. Чертыхнувшись, ЮньВэнь сплюнула на землю и, с силой оттолкнув попавшего под руку учащегося, направилась в сторону гостевых трибун.

— Ладно, может, хоть помощь оказать получится. — Излишне громко сказала она сама себе, стараясь, чтоб её услышал и Единичка. — Идиотам везёт. Глядишь, выпутается.

Господину Ли она пока решила ни о чём не докладывать: погибни Алекс через полчаса, Рени однозначно будет орать по этому поводу.

А сделай она предварительный звонок прямо сейчас, он проорётся дважды: тогда, и сейчас. Итого, будет два скандала и два взыскания.

Лучше дождаться результата и тогда набрать его один-единственный раз. Тем более что, мало ли… Вдруг Алекс всё-таки как-то выпутается?

Хотя-я, что может противопоставить выпускнику-огню второй ранг ханьской искры, ЮньВэнь не могла придумать, как ни старалась сообразить. Кстати, да, он ведь уже не