Старшина Империи. Часть первая

Читать «Старшина Империи. Часть первая»

5

Глава 1

После присяги был объявлен выходной день, вернее остаток дня, так как всё действие заняло достаточно много времени, практически до пяти часов вечера. Мы с отцом вернулись в пансионат за его вещами, а потом отправились в космопорт — все посторонние должны были до девятнадцати часов покинуть территорию военной академии.

— Все будет хорошо. — обнял меня он на прощание в зале регистрации полетов. — И не переживай ни о чем, знай, мы тебя любим, и ждем! Служи достойно.

– Спасибо пап. – мне не хотелось расставаться, а еще больше хотелось уехать вместе с ним, и оставить позади все, что произошло. Хотелось вернуться в детство, забыть о тревогах и опасностях, снять с себя ношу ответственности, и плевать на мнение и взгляды окружающих людей…. Но, кто же мне позволит? Все, детство улетело…. Поэтому я поборол в себе минутную слабость и желание прижаться сильнее, что бы почувствовать себя в безопасности. Все, теперь я сам отвечаю за себя, и не только…. Я сам себе защита! Я справлюсь со всем! И точка! Я разорвал объятия и вытянулся по стойке смирно. – Честь имею!

— Честь имею! – отец повторил мои действия, и, широко улыбнувшись, и, подмигнув мне правым глазом, ушел на свой рейс.

Вот и поговорили. Мало, как мало времени было дано нам на встречу с родственниками. Ничего не поделаешь, такие правила, уже завтра у нас начнутся учения, и никому не нужно, что бы курсанты расслаблялись, и теряли настрой. Хотя, какие мы курсанты? Присягу принесли, значит, полноправные военнослужащие. Интересно, банк мне теперь одобрит кредит? О чем я думаю? На кой мне сейчас кредит? Ростислав, возьми себя в руки, хватит предаваться меланхолии, отец уехал, но приезжал же, надо порадоваться, и идти вперед, через несколько месяцев снова увидитесь, когда отпуск будет, а сейчас, тебя ждут дела! Нда, кто бы знал, хотя, о чем я? Каждый знает, наверное….

Подъезжая к пансиону, я вспоминал момент принесения присяги, свои чувства. Бррр…, как же тяжело далось мне присутствие генерал-адмирала. Это просто нечто, фантастика какая-то! Откуда вообще берутся такие люди? Я думал, что полковник Могутов внушал своей силой, но, как я ошибался, земля и небо по сравнению с Меньшовым. Я ощутил себя муравьем, замершим в тени равнодушно поднятой ноги, хозяину которой было все равно, даже не в вопросе раздавить ли, а куда ее поставить, и кто окажется под каблуком сапога. Если я когда-нибудь встречу кого-то подобного на поле боя, то самым лучшим решением будет застрелиться, а потом закопаться в землю, именно в таком порядке, иначе, на первое просто не останется времени. Как вообще воевать против таких монстров?! Воевать еще полбеды, как можно жить, зная, что на твой муравейник может наступить подобное создание, и пойти дальше, по своим делам, даже не заметив, что твой мир разрушен?! Мы как-то разговаривали с Евгением Михайловичем о внутреннем и внешнем контроле своей жизни, но, как можно контролировать такие моменты?!

***

— А это никак не проконтролируешь. – психотерапевт расслабленно сидел в своем кресле, проводя со мной очередной сеанс. — Ты можешь контролировать только то, что зависит от тебя.

– Но как? — воскликнул я. — Вы же сами говорили, что кто-то живет, отдав все на волю случая, а кто-то создает свою жизнь, предпринимает действия…

— Ростислав, понимаю твою озабоченность этим вопросом. — Евгений внимательно на меня посмотрел, и продолжил успокаивающим тоном. — Ты не можешь контролировать других людей и их поступки, не можешь контролировать случайности и внешний мир, только себя. Да, происходят какие-то неприятности, случайности, стихийные бедствия, много чего, что не может зависеть от тебя. Что делать тебе? Давай обсудим присягу, ты ничего странного не заметил?

-- Не пойму о чем Вы. – нервно пожал я плечами. – Дал клятву служить империи, защищать народ, законы.

– Так, – кивнул капитан, – ничто не вызвало вопросов?

– Какие вопросы могут быть? – не понимаю о чем он, обычная присяга, как в древности.

– Клятву императору давал? – уточнил он, и, дождавшись моего отрицательного покачивания головой, продолжил. – А в той же Японии дают, и во многих других империях тоже. Не находишь это странным?

– А что тут странного? – удивился я. – Разве Империя и император не синонимы? В тех воспоминаниях, что у меня есть так всегда было.

– К сожалению нет. – произнес Евгений Михайлович, улыбнувшись одними губами. – В школе это проходят в шестом и седьмом классе на уроках древней истории, ты помнишь что-нибудь?

– Нет. Я как раз восстанавливался после падения, не до учебы было, а на выпускных экзаменах средней школы надо было сдавать новую и новейшую историю.

– Меня, до сих пор удивляет отсутствие у тебя любознательности в этих вопросах. – медленно произнес он. – Ты совсем ничего не знаешь о древней истории Российской Империи?

– Да блин, – всплеснул я руками. – Ну, не интересно мне, какая разница, что было? Древняя – это же две тысячи лет назад, а новая и новейшая – последнее тысячелетие. И так ясно, что мы вернулись к монархии. Во главе император из рода Рюриковичей, есть аристократы, пси сила, и все это где-то там, в центральных мирах, а я на Святогоре живу, у меня падение было, есть семья, Лира и туры. Что такого важного в прошлом, что пригодится мне сейчас?

– С одной стороны ты прав…, – протянул капитан, – хорошо, расскажу тебе сам, а ты подумай, и сделай выводы.

Евгений Михайлович прервался, сделал несколько глотков воды из традиционно стоящего рядом с ним бокала, и продолжил:

– Когда люди освоились с внутренней силой, и научились преодолевать расстояния между системами нашей галактики, началась масштабная колонизация. Войн, как таковых не было, считалось, что места хватит всем. Первые колонии были интернациональными, мы совместно осваивали ближайшие планеты, строили космические станции. За сотни лет человечество достаточно продвинулось в технологиях, но путешествия к соседним системам все еще занимали десятилетия, а то, и больше, поэтому на земле велись научные разработки по получению более мощных источников энергии, благодаря которым люди надеялись увеличить скорость освоения космоса. И такой источник был найден, вернее, он был давно известен – это антиматерия. Известно, что при столкновении материи и антиматерии высвобождается энергия, вот ее и попытались приручить наши ученые. Благодаря внутренней силе интеллект людей увеличивался в соответствии с индексом развития, поэтому ученые, наконец, соответствовали своему званию полностью. Прорывы в разработках следовали один за другим, новые двигатели на антиматерии преодолевали огромные