Чужие грехи

Читать «Чужие грехи»

3

Ева Шилова

Чужие грехи

Литературные жанры по содержанию делятся на: драму, комедию, трагедию и ужасы.

Википедия

История первая. Жанр – драма

Шестнадцать лет назад

Что вы здесь забыли?

– А ну, брысь, малявки, у нас здесь намечается сражение!

– Довольно странно, что посторонние позволят себе гонять хозяев усадьбы на их территории! А еще страннее, что посторонние сражаются на чужой территории как у себя дома!

– Это кто тут хозяева?

– Это я тут хозяева! И мой отец, Орбан Кисс, вас сюда явно не звал! Уходите!

– Врешь, мелочь, у господина Кисса сыновья!

– Я его дочь, и врать не имею привычки!

– А не проучить ли нам наглых самозванцев? Крапивой, чтоб надолго запомнили?

– А и впрямь, будут знать, как путаться под ногами у благородного сословия!

* * *

– Значит вот кто разоряет мой сад?

– Да, мой господин, эти подростки были пойманы помощниками садовника, когда устраивали дикие драки в яблоневой роще.

– И кто же счел возможным наплевать на факт моей собственности на эту землю? Смелее, молодые люди, представьтесь, я должен знать с кем имею… хм… удовольствие разговаривать!

– Оршош Конрад!

– Фараго Лоранд.

– Галаш Мартон…

– Сабо Габор…

– Сыновья моих соседей… как это мило, нанести визит без церемоний. А ваши родители никогда не рассказывали вам, что прежде чем нарушать границы чужих усадеб, следует обзавестись дозволением?

– Господин Кисс, но мы же просто играли…

– Просто играть вы могли в любой из своих усадеб. Но вы выбрали мою, и я хочу знать причины этого.

– Дак это… мой господин… пареньки, они ж завсегда к нам за яблоками лазят… Ни у кого в округе Рубин венгерский1 больше не вызревает! У них вон все карманы ими набиты.

– Я-то думал, передо мной благородные юноши… а вы просто воришки…

– Господин Кисс, но мы…

– Вы – воришки, а с ворами по закону следует поступать соответственно. Бернат, отведи-ка эту шпану на конюшню, и скажи Калману, что я им прописал по пять плетей на каждого.

– Да как Вы… Мой отец не потерпит, чтоб наследника благородного происхождения наказывали как простолюдина!

– И мой!

– И мой тоже!

– Ах, не потерпит! В смысле не потерпят! Мне вот очень интересно, что они скажут, когда я пожалуюсь им, что у них мало того, что наследнички вороватые, так еще настолько плохо воспитаны, что подняли руку на мою дочь? Четыре взрослых подростка справились с одной маленькой девчушкой. Я вот сейчас вам тоже так не потерплю!..

– Так, а разве…

– Рената, выйди из-за двери, хватить подслушивать!

– Я здесь, отец.

– Эти?

– Они, они.

– Потребовала уйти, говоришь?

– Да.

– Крапивой ответили, говоришь?

– И еще наглой самозванкой обозвали. Хорошо, хоть Сия сбежала…

– Так, Бернат, этих на конюшню. И по десять плетей каждому. Какие там у вас возражения были, что-то я запамятовал?

* * *

– Конрад, в связи с чем ты хотел меня так срочно видеть?

– Отец, такое самоуправство нельзя спускать! Этот гад, наш сосед Кисс посмел велеть меня выпороть!

– Да-а? А за что?

– Да ни за что!

– А вот у него, судя по письму, другое мнение. Сынок, запомни, врать – занятие недостойное воистину благородного человека. А теперь скажи нам с матерью, тебя, не иначе, дома совсем не кормят, раз уж ты как последний попрошайка по чужим садам побираешься?

– Да там растут такие…

– Растут. Понятно. А у меня и еще щекотливый вопрос имеется: сыночек, а с чего потомок нашего славного рода считает возможным поднимать руку на юных благородных барышень?

– Так она не похожа была…

– Это, знаешь ли, не повод проявлять агрессию к окружающим, да еще будучи незваным гостем на чужой земле. Зато вы прямо герои! Четыре здоровенных лба лет по пятнадцать-четырнадцать против одной десятилетней девчонки. Браво! Это была достойная битва! Мне уже пора тобой гордиться?

– Но она…

– Она была у себя дома и в своем праве. А как насчет вас?

– Отец, так Вы что, не заступи…

– Мать, наш наследник начал проявлять признаки слабоумия, даже не вступив в брачный возраст! Обычно разжижение мозгов наступает попозже, но Конрад же у нас уникален. Еще раз для идиотов: вы проникли на чужую землю, где занялись воровством. И не надо делать такое выражение лица, воровство пусть и дешевых фруктов остается воровством. А в ответ на требование хозяйки, пусть и мелкой, удалиться, вы не нашли ничего умнее, чем угостить ее крапивой. Да на месте Кисса я бы вас за такое поведение запорол вусмерть! А теперь весь город держит наши четыре семейства за родителей обормотов, не сумевших объяснить сыновьям элементарные правила поведения благородного сословия! Шушукаться уже начали. Спасибо, если не начнут плевать вслед… или в лицо…

– Кони, сыночек, отец прав. Зачем вы это сделали? Девочка маленькая, наполовину сирота, без матери растет. В глазах общества ваша четверка выглядит не лучшим образом и…

– Так ему что, это так и сойдет с рук?!

– Я тебе больше скажу: я вынужден написать ему письмо с извинениями и благодарностью за преподнесенный тебе и остальным урок. Он мог потребовать вашего официального наказания на центральной площади и, поверь, тебе бы это не понравилось куда как больше! Так ваши голые задницы созерцал только конюх, а ведь это действо могло произойти и на глазах у всего города.

– Отец, но он же не имеет права!.. Подумаешь, какой-то мелкопоместный дворянчик! Наш род всяко…

– Конрад, если ты не понимаешь объяснений с точки зрения благородного человека, пойдем другим путем. Ее покойная мать из Мольнаров. Илья, если тебе это о чем-то говорит. Ты понимаешь, что девчонка по факту может оказаться ценнее, чем любой обычный отпрыск, пусть и с роскошной родословной? И городской Совет с огромным удовольствием накажет любого, кто посягнул на святое!

– И все равно он не должен был нас унижать и…

– Карола, милая моя женушка… что-то я начинаю сомневаться… ты мне точно не изменяла? Иначе почему мой… а, кстати, точно мой?.. сын ведет себя как полный придурок и законченный эгоист?!

– Ричард! Как ты мож…

– А так! Откуда у мальчишки в четырнадцатилетнем возрасте такие интересные взгляды на жизнь, а? Беззащитную девчонку благородных кровей бить можно, а его за это ни моги и пальцем тронуть! Откуда такая уверенность во вседозволенности? Эта четверка идиотов во главе с Конрадом считай, порушила все, чего я добивался столько лет! Тебе сколько пришло писем с отказом видеть тебя с дочерями на очередном бабском сборище? Девять? А у меня уже шестеро клиентов забрали ведение своих дел под явно надуманными предлогами! И это только начало! Надо срочно выправлять ситуацию, пока не пришлось покидать Печ нищими и с позором. Так что не мешает приписать в письме к Киссу и еще кое-что…

Лазар! Молодому господину прописано лекарство – еще десять плетей. Обеспечить немедленно!

– Отец! За что?!

– За глупость. За гордыню повышенную. За попытку вранья мне. И усвой на будущее – обходить семью Кисс за милю!

* * *

– Вам тоже досталось?

– Ага. Отец

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(