Чародей по вызову

Читать «Чародей по вызову»

0

Чародей по вызову

Дело о зимнем охотнике

Анджей сидел на раскладном стульчике по центру ночного склада. Тьму вокруг разгоняли лишь рыжий огонек сигареты у него во рту да фонарь у ног. Круг света от последнего был нацелен на единственный вход. Солнце зашло полчаса назад. Уже скоро. Да уж… День как начался паршиво, так и кончается не ахти…

Взглядом приговоренного к казни Анджей рассматривал внутренности бумажника. Холера… Вот вроде бы только получил деньги за рождественскую работу… Но наступил срок квартплаты, потом пришли праздники, после праздников нужно было заново закупить продукты домой — и вот он снова на мели. Вправду, что ли, сдать крест в ломбард? Или пока повременить?

Со вздохом убрав пустую обертку кошелька в карман, Анджей застегнул пальто, надел шапку — голова тут же зачесалась — натянул перчатки, подхватил пакеты и пошел на улицу. Снежная перхоть покрыла его плечи, стоило только сделать шаг за стеклянные двери. Мороз приветственно лизнул чародея шершавым языком в лицо.

Когда раздался «Highway to Hell», Анджей стоял на светофоре и рассматривал афишу нового отечественного сериала «Мотив». Актеры на постере выглядели столь уныло, будто их силком затащили сниматься в этом дерьме. Казалось, что у каждого из троих за спиной стоит демон, выжидая и заставляя участвовать в происходящем.

Выругавшись про себя, Анджей поставил пакеты на заснеженную плитку тротуара и вытащил орущий голосом Бона Скотта телефон. Удивленно посмотрел на экран. Свайпнул вправо.

— Кинга? — он уже и забыл, что они с соседкой обменялись номерами.

— Анджей? Привет. Ты ведь волшебник по найму, да?

— Чародей по вызову, — поправил ее Анджей. — Да, а что?

— Мне… Думаю, мне нужна твоя помощь.

Анджей оторвал трубку от уха и удивленно посмотрел на экран. Потом покосился на небо, в кои-то веки решившее ответить на его немые мольбы. Не к добру это… Но деньги нужны. С этой мыслью чародей снова поднес телефон к лицу:

— Сто злотых за диагностику. Еще триста сверху за решение проблемы.

— Да, хорошо, я согласна. Ты сейчас дома?

— Почти. Ходил в магазин за покупками, а то после праздника Трех королей еды дома вообще не осталось.

— Можешь подойти ко мне?

— Да, а что конкретно у тебя случилось?

— Я… Я не знаю. На меня напала какая-то тварь и укусила… А теперь с раной что-то странное…

— Что именно?

— Да не знаю я! — уже с истеричными нотками воскликнула Кинга. — Так ты придешь?! Клянусь, я заплачу!

— Хорошо, хорошо, ты у себя?

— Да!

— Окей, дай мне десять минут, я только заскочу домой взять инвентарь.

— Хорошо, жду…

Дзинь — ключи выскользнули из пальцев и упали на пол. Холера. Попытавшись поднять связку, Анджей вместо этого случайно выпнул ее за лестничный пролет. Холера! Перегнувшись через перила, чародей посмотрел вниз на ступени, куда она улетела. Еще раз ругнувшись, Анджей протянул руку: ключи подскочили, словно их выдернули удочкой со дна реки. Металл тихо звякнул, когда на нем крепко сомкнулись затянутые в кожу пальцы.

Притягивание и отталкивание мелких предметов редко когда могло помочь в основных предназначениях магии. Зато телекинез был чертовски удобен и полезен в повседневности. А главное — подобные «элементарные воздействия» не тратили Запас. Так что даже такой Шулер от магии, как он, мог использовать их без ограничений.

Бросив пакеты и перчатки в коридоре, Анджей быстро прошел в спальню и взял из шкафа всегда готовый чемодан-инвентарь. Чародей на мгновение задержал сожалеющий взгляд на ноутбуке, примостившемся на собственноручно собранном столике из ИКЕА. Покрытый плотным узором пятен и царапин компьютер содержал всю демоноборческую библиотеку Шулера. К сожалению, аппарат уже давно и твердо решил переквалифицироваться в стационарный. И просто отказывался работать, если его снимали с зарядки, а уж реанимировать его потом — целая история… Придется положиться на память.

Опаздывающим экспрессом Анджей выскочил из квартиры, махнул через два лестничных пролета, и уже через секунду звонил в дверь Кинги. Девушка открыла почти мгновенно:

— Ну наконец-то! Ты же говорил, что будешь скоро! — короткие волосы гневно топорщились огненной короной, а зеленые глаза на остром лице искрили гневом.

Уперев маленькие кулачки в бока, девушка, нахмурившись и задрав голову, смотрела на Анджея. В уме невольно всплыли ассоциации с возмущенным сурикатом. В спортивном костюме.

— Не кипишуй. С твоего звонка прошло семь минут, а я обещал быть через десять, — спокойно ответил Анджей, проходя внутрь.

Скинув ботинки и повесив на вешалку пальто, Анджей остался в серых водолазке и брюках. После чего вновь подхватил чемодан и пошел вглубь квартиры. Тусклых ламп катастрофически не хватало. Ореолы света от них тянулись друг к другу, но были не в силах развеять взвесь теней, что заполняла длинные коридоры. Неудивительно, что девушка такая нервная по жизни. Тут так и кажется, что за тобой кто-то следит из залитого тьмой угла.

А Кинга тем временем взволнованно тарахтела:

— Я когда прибежала домой уж думала все — пронесло. Демон ведь не может войти в дом без приглашения, но потом место укуса начало синеть, и становилось все хуже, и я не знала, что делать. А потом про тебя вспомнила и… Почему ты так на меня смотришь?!

Анджей лишь тяжело вздохнул и покачал головой:

— Мистическая образованность населения — вещь поистине удручающая… Во-первых, это только про вампиров говорят, что они не могут войти в дом без приглашения. Во-вторых, даже про них это лишь миф.

Глаза девушки стали напоминать малахитовые тарелки:

— Ты хочешь сказать…

— Да. Очень хорошо, что ты мне позвонила.

Слегка изогнутый полутемный коридор вывел их в гостиную, что засела минотавром посреди таких же полных сумрака тропок. Голый паркет. Пустые стены. Лысый потолок. Просторный зал казался заброшенным, не считая редких вкраплений жизни. Хрустального дворца люстры, примадонной висящего по центру. Пышного кресла, что устало развалилось под слепящим пятном окна. Присевшего рядом с ним старого тусклого журнального столика. Неповоротливой коробки телевизора, восседавшей на кряжистой тумбочке напротив них.

— Показывай, — сказал Анджей, усадив Кингу в кресло.

— Оно не болит, но… пугает, — девушка аккуратно оголила ключицу.

Обычно это определенно заинтересовало бы Анджея, но сейчас все портил четкий след укуса на теле девушки. Будто в нее вонзили кольцо из сотен спиц. Внутри пунктирного круга все уже было фиолетового оттенка, а вокруг раны по коже расползался морозный узор.

— Вендиго.

— Что?

— Вендиго, — повторил Анджей. — Индейский дух зимы и холода.

Чародей положил ладонь на место укуса и предупредил:

— Сейчас будет больно.

После чего использовал «зажигалку» — еще одно «элементарное воздействие». Тягучими каплями расплавленной меди пламя стекло с пальцев Шулера на рану. Крик Кинги осколками гранаты разлетелся по комнате.

— Извини, извини, — Анжей потушил огонь и убрал руку. — Вендиго относится к природным демонам. Такие всегда в первую очередь боятся серебра и огня. И нужно было действовать немедленно, чтобы остановить распространение яда. Не переживай, дальнейшее лечение будет безболезненным.

Щелк — откинулась

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(