Выбирая любовь

Читать «Выбирая любовь»

0

Автор перевода: Cloud Berry


Глава 1

— Как бы там ни было, Рай, я правда рад, что ты здесь.

Скотт коротко поцеловал его, потом отпустил и, не сказав больше ни слова, легко сбежал по лестнице вниз.

— Я тоже, — прошептал Райлан пустоте комнаты и вздохнул. Его глаза горели от усталости и эмоций, тело дрожало от поцелуев Скотта, от его ласк. Сев на диван, где они только что обнимались, он провел рукой по еще теплой коже и печально сжал губы.

За шесть лет мало что изменилось.

Дело было не только в абсолютной физической красоте Скотта — настолько пустышкой Райлан никогда не был. Но когда их взрывное взаимное притяжение наложилось на ту уязвимость у Скотта в глазах, на то одиночество, которое он вряд ли показывал всем… Райлан пропал.

Да… Хорошо же он старался держаться от Скотта подальше.

Тряхнув головой, Райлан поклялся себе стараться получше, запихнул в рюкзак камеру и медленно спустился в основной зал, где Шир Блисс уже закончила комедийную сценку, и теперь ее уносили на широких плечах два мускулистых, блестящих от масла гоу-гоу танцора.

Толпа заметно поредела. Однако Лэнс и его компания еще сидели за столиком в дальнем углу. Судя по количеству бутылок, бокалов и стопок утром их ожидало похмелье. Кори нигде не было видно. Как и Тины.

Не сильно расстроенный тем, что он пропустил последнее шоу, Райлан прошел по краю танцпола к дверям и вышел на улицу. Ну и ночь… Странная, возбуждающая, кружащая голову ночь. Было тепло, в воздухе пахло цветущими апельсинами. Он сделал глубокий очищающий вдох. Пусть то непонятное, что произошло между ними, разовьется само, в своем собственном темпе. Так будет лучше всего. Он мысленно фыркнул. Как доказал сегодняшний день, сказать было проще, чем сделать.

Он выпрямил спину и, поправив рюкзак, зашагал по тротуару мимо парковки. До остановки трамвая было относительно недалеко, пусть сейчас, в своем состоянии, он и предпочел бы кабриолет Скотта. Зря он не согласился, когда Скотт предложил…

Воздух прорезал пронзительный крик, и Райлан от неожиданности чуть не споткнулся. Он закрутил головой, пытаясь понять, откуда шел звук.

— Помогите! — раздался еще один крик. — О господи, здесь нужна помощь!

Райлан, не раздумывая, побежал вглубь парковки. Крики становились все громче, он обогнул еще пару машин и, увидев женщину, которая присела на корточки перед лежащей на асфальте фигурой, резко остановился.

— Мэм, что случилось? — Подходить ближе, не имея представления о ситуации, не хотелось. На улицу выбежало еще несколько человек, в одном из которых Райлан узнал вышибалу Джерри. С облегчением выдохнув, он стал уходить. Пусть этим занимаются профи.

— Он ранен, ранен! — все лепетала женщина, и Джерри быстрым шагом направился к ней, прижимая пальцем наушник беспроводной гарнитуры.

— Это Джерри. У нас происшествие на парковке… Господи! Скотти!

— Что?

Райлана словно пырнули раскаленным ножом, и он, развернувшись, протиснулся сквозь собравшуюся толпу и в шоке уставился на асфальт. Там и правда был Скотт — он неуклюже лежал на боку, а из-под его головы пугающе быстро растекалась лужица крови.

— О боже мой. — Райлан упал на колени. — Что с ним?

Джерри кричал, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь.

— Он дышит? — всхлипнула женщина, прижимая к себе дрожащего черного пуделя. — По-моему, нет.

Только не это. Райлан почувствовал, как внутри зарождается дрожь, и через секунду его затрясло с такой силой, что заклацали зубы. Джерри неумело приложил к шее Скотта пальцы.

— Пульс есть. Он дышит.

Увидев сквозь слезы, что грудь Скотта и правда вздымалась и опадала, Райлан смог только шепотом поблагодарить небеса. Слава богу… Ему на плечо опустилась чья-то большая рука, и он чуть не потерял равновесие от испуга.

— Райлан, что случилось? — Крис, сжав его плечо, тоже присел и окинул взглядом распростертое тело Скотта.

— Я не знаю…

— Его кто-то ударил! — встрял пронзительный голос все той же свидетельницы. — Я гуляла с собакой и увидела, как этот парень подходит к машине, а потом какой-то другой человек подбежал и чем-то ударил его по лицу! Он упал и так сильно стукнулся головой об асфальт. — Женщина зарылась лицом в шерсть собаки. — О господи. Он отлетел назад и…

— Хреново, — сжато вымолвил Крис. — Ранения головы дьявольски кровоточат. Разрыв, если мы сможем найти его, надо зажать. — Он сдернул с себя футболку и, скомкав ее, нерешительно остановился. — У меня нет перчаток.

Райлан локтем отодвинул Джерри в сторону.

— Я поищу.

— Райлан, у него кровь. Не надо подвергать себя риску. С минуты на минуту здесь будет скорая. — Крис положил на его руку ладонь, но Райлан отбросил ее.

— Я сказал, что поищу эту чертову рану. — Он стал раздвигать пропитанные кровью волосы Скотта и ощупывать его череп, пока не нашел над ухом рваный разрыв. — Дай мне футболку.

Крис подал ему смятую ткань, и Райлан крепко прижал ее к ране.

— Где чертова скорая? — заорал он, поднял лицо и пришел в бешенство, увидев, что многие просто стоят и снимают происходящее на телефон. — Скажите, что кто-нибудь вызвал ебучую скорую!

— Так, успокойся, — пробормотал за его плечом Джерри. — Трэвис только что передал мне по рации, что копы и скорая уже едут.

Склонившись над Скоттом, Райлан гладил его по щеке. Его джинсы были насквозь пропитаны кровью, и он молился так истово, как никогда до сих пор. Наконец через пару минут — хотя ему показалось, что прошло больше часа — завопила сирена, а потом он услышал топот быстрых шагов.

Он отполз в сторону и, рухнув на задницу, стал сквозь слезы смотреть, как Скоттом занимаются работники скорой.

— Возможный перелом нижней челюсти, — сообщила женщина-парамедик коллеге, который передавал информацию в телефон. Ее голос был громким и четким. — Пострадавший без сознания, не реагирует. Присутствует крепитация. — Пальцем в перчатке она осторожно ощупала его рот. — А также кровотечение в полости рта и отек.

Со щелчком закрепился шейный бандаж, а затем Скотта с осторожностью перекатили на жесткие носилки.

Райлан ахнул, увидев, как женщина-парамедик быстро и ловко вставила между зубов Скотта что-то напоминающее клинок, после чего ввела ему в горло трубку. К трубке прикрепили мешок, и второй парамедик начал ритмично сжимать его.

— Он не может дышать? — выдавил Райлан и почувствовал, как сильная рука обняла его плечи.

— Судя по всему, у него сломана челюсть, — сказал Крис. — Если это действительно так, то его язык может перекрыть дыхательные пути. Плюс у него во рту много крови. Когда они убедятся, что он может дышать самостоятельно, то вытащат трубку.

— Ты что, врач? — спросил Джерри. Голос у него звучал потрясенно.

Крис пожал плечами.

— Нет, просто фотожурналист, который провел несколько месяцев при боевой части в Афганистане. Я видел, как пули рикошетят в лицо. Убить такая пуля не может — скорости мало, а вот разворотить челюсть… — Райлан и Джерри одновременно вздрогнули, и Крис, обняв Райлана крепче, с раскаянием