2 страница
мы должны начать с того, кем был мой отец и откуда он пришел. Человек, которого я знала, был любящим и оберегающим человеком. Он заботился обо мне и о других членах семьи и был готов сделать все возможное, чтобы обеспечить наше выживание. Многие смотрят на историю, игнорируя контекст. Вы должны сами прожить все это, чтобы понять, почему кто-то сделал то, что сделал. Мой отец был прагматичным человеком, он действовал, когда это приносило пользу тем, кого он обязался защищать. Однако он не всегда был прагматиком, - Хейли остановилась. Она села поудобнее и продолжила более спокойным тоном. - Папа был очень открыт в своей жизни. Он рассказывал мне истории из своего прошлого. Много раз он говорил мне, что жизнь проявится и изменит наши взгляды на мир, произойдут инциденты, которые потрясут нас до глубины и изменят наш образ мышления. У моего отца было несколько таких моментов, и первый из них произошел, когда он, будучи морским пехотинцем, проходил службу в Ираке. То, что там произошло, изменило его как человека, и установило курс, который привел нас в итоге в эту гостиную. Я надеюсь, что вы планировали задержаться здесь на какое-то время, потому что я собираюсь прояснить данный вопрос.

16 ноября 2004 года

"Будьте вежливы, будьте профессиональны, но имейте план, чтобы убить любого, кого встретите"

- генерал Корпуса морской пехоты США Джеймс Мэттис[2] своим морпехам.

Фаллуджа[3], Ирак.


- Цель захвачена! - крикнул сержант Гордон Ван Зандт, его лицо было плотно прижато к прицелу противотанкового ракетного комплекса TOW.

Гордон слышал стрельбу вокруг себя. Он сфокусировался на захваченной цели - маленьком окне. Внутри находился иракский снайпер, который в настоящий момент прижал огнем на дороге отделение морпехов. Позицию снайпера выдали отблеск прицела и вспышка выстрела.

После того, как попавшее под обстрел отделение было уведомлено о невозможности воздушной поддержки, подразделение ПТРК Гордона было вызвано, чтобы достать снайпера в его гнездышке. ПТРК изначально были разработаны для уничтожения бронетехники; предыдущая Война в Заливе доказала возможность их применения на поле боя для уничтожения бункеров.

Гордон старался дышать равномерно, удерживая перекрестие прицела на цели, в то время как младший капрал Бивенс находился снаружи автомобиля, позади водителя с пулеметом у плеча.

Бивенс крикнул. "Сзади в зоне выстрела чисто". Бивенс совершенно не походил на образцового морпеха с плаката. Он был невысок и худощав со своими 6 футами и 5 дюймами роста. Но его прозвище "Питбуль" говорил о нем больше, чем что-либо еще. Он был стойким бойцом и зарекомендовал себя достойным противником в рукопашном бою.

Гордон немедленно правой рукой поднял рычаг взведения и крикнул в ответ. - К выстрелу готов.

Он аккуратно положил руки на ручки управления траверсирующего блока и большим пальцем правой руки снял предохранитель.

Только сейчас он увидел, как ствол снайперской винтовки показался из тени комнаты. Не желая терять ни секунды, Гордон крикнул. - Выстрел.

И нажал на спусковой крючок.

Из ПТРК раздался громкий хлопок и свист. Через пару секунд громкий звук покидающей на пути к цели трубу ракеты ударил по ушам Гордона. Он следил за летящей к цели ракетой через прицел. Через несколько мгновений он увидел вспышку света. Цель была поражена. Гордон видел лишь черный дым, поднимающийся из комнаты.

- Попадание, цель уничтожена! - прокричал он. Затем он протянул руку, отстегнул удерживающие зажимы и бросил пустую трубу на землю.

Бивенс отбросил пулемет и открыл задний люк Хаммера. Он схватил новую ракету и передал ее Гордону, который аккуратно и быстро зарядил ее в пусковую трубу, зафиксировав зажимами. Затем он прыгнул за прицел, оценил последствия и начал поиск других целей.

Ощутив себя в безопасности, он поднял взгляд от оружия и крикнул Бивенсу: - Мы уделали этого гребаного "муджи", прыгай внутрь, поедем помогать нашей пехоте.

Бивенс прыгнул на водительское место и погнал к отделению морпехов.

- Бивенс, свяжись со штабом батальона и запроси санитарную эвакуацию.

- Принято, - ответил Бивенс, схватив рацию.

Бивенс и Гордон подъехали к морпехам.

Схватив свою винтовку М-4, Гордон спрыгнул с Хаммера. Он обернулся к Бивенсу. - Приглядывай за обстановкой, пока я пообщаюсь с ребятами.

- Принято, - ответил Бивенс, залезая обратно в люк.

Гордон видел перед собой обломки зданий, военное снаряжение и брошенное оружие. Среди обломков он также обнаружил одиннадцать морпехов, некоторые из них были потрепанные и окровавленные. Одни из них сидели у стены здания в переулке, а остальные просто неподвижно лежали на земле. Он не мог сказать, были ли они мертвы или нет. Гордон мог вспомнить тот раз, когда он впервые открыл огонь. Тогда зрелище разрушений и смерти было сюрреалистичным. Теперь же оно стало привычным.

Гордон подошел к первому морпеху, опустился на колени и спросил: - Как себя чувствуешь?

- Ранение в живот. И это чертовски хреново, - пробормотал раненый младший капрал-морпех.

- Слушай. Мы скоро вытащим тебя отсюда, - пообещал Гордон, приподняв повязку на животе первого морпеха.

- Санитар? Как тут обстановка? - Гордон крикнул флотскому санитару, занятому другим раненым.

- Немного лучше без этого гребаного "хаджи", стреляющего в нас, - ответил санитар, перевязывая другого морпеха.

- Спасибо, что разобрались с этим "муджи". Вы оказались поистине Божьим даром, - сказал Гордону второй морпех, когда он подошел.

Гордон посмотрел на второго морпеха и увидел, что у того по ноге и левой руке стекает кровь.

- Как ты? - спросил Гордон.

- Дерьмово, сержант. У меня были и лучшие дни, но жить буду.

- Хорошо. Кто здесь главный?

- Вообще главным был капрал Дэвис, но его снайпер вынес первым. Точно в голову, - объяснял второй морпех, показывая на безжизненное тело командира отделения, лежащее в переулке.

- Вы из какого подразделения? - спросил Гордон.

- 1-е отделение, 3-го взвод, рота Индия[4], 3\1[5], сержант, а я младший капрал Смит. Можете называть меня Смитти.

- А я сержант Ван Зандт. Огневая поддержка, 3/1, приятно познакомиться, "дьявольский пес[6], - сказал Гордон, похлопывая Смитти по здоровому плечу.

Гордон продолжил проверять каждого раненого морпеха. Морпехи 3-го батальона 1-й полка Морской Пехоты пробивались к своей цели уже десять дней. Драка была жестокой, но эти люди были морпехами. Несмотря на понесенные потери, они были полны решимости. "Громовой Третий"[7] достигнет своей цели или погибнет, сражаясь. Смерть, однако, не была допустимым вариантом для этих морских пехотинцев; их работой было убедиться, что это их враг погиб за свое дело.

Гордон подошел к морпеху, который был тяжело ранен; он опустился на колено и осмотрел раны. По знакам различия на окровавленной форме Гордон мог сказать, что