Запредельные силы: Бесконечное прошлое

Читать «Запредельные силы: Бесконечное прошлое»

0
Запредельные силы: Бесконечное прошлое

Глава 1

В воздухе пахло пылью. И кровью. Дмитрий, одетый в дорогой костюм, спустился по лестнице вниз, чтобы собственными глазами удостовериться в произведенных в здании разрушениях. Хорошо еще, что опорные конструкции устояли. Рухнувший лифт, разнесенная в щепки стойка ресепшен. Вход выворочен до самого основания, балки согнуты так, что менять придется почти весь фасад. Рядом забегали люди. Остатки отрядов защиты сновали между колоннами, проверяя каждый угол, но Дмитрий знал, что больше здесь никого нет - Роберт и Леша двигались ему навстречу.

Никто из них не был ранен, но что более удивительно, высокий бритоголовый телохранитель Дмитрия держался от парня чуть в стороне. Руководитель был ошеломлен: еще никогда не было такого, чтобы Роберт казался испуганным. Только это могло оттолкнуть его от Лешки на приличное для телохранителя расстояние в десяток шагов.

- Все в порядке? - Дмитрий и сам вздрогнул, когда парень остановился рядом. Чем-то от него веяло, жутким и неестественным.

- Да, вполне, - голос обычный, ничего особенного. Отчего же Роберт едва держится?

- Ты отлично поработал, - он осмотрел бойню и с десяток тел, сваленных снаружи, отчего ощущение жути происходящего лишь усилилось. Сглотнув ком в горле, Дмитрий продолжил: - Можешь идти наверх, я думаю, здесь мы пока справимся сами. - Он окинул взглядом пыльную черную форму, увидел отверстие с рваными краями и замолчал, красноречиво взглянув в глаза парню. Тот не менее красноречиво посмотрел в ответ. - Справимся, - Дмитрий еще раз кивнул.

Лешка, ничуть не изменившись в лице, прошагал мимо своего руководителя и направился наверх, воспользовавшись еще работающим лифтом. Как только кабина умчалась наверх, Дмитрий уставился на своего телохранителя.

- Ну и, что скажешь? Что тут случилось такого, что выбило тебя из колеи?

- Много чего, - когда парень удалился, Роберт слегка успокоился, хотя по-прежнему выглядел очень необычно для хладнокровного телохранителя. - С чего начать?

- По порядку, как всегда, - Дмитрий вышел на улицу через пролом. Скептически осмотрев безжалостно согнутые металлические профили, он хмыкнул. Ремонт будет недешевым.

Снаружи уже сновали люди. В здании включили глушилку и защиту от дронов - любая летающая фото или видеокамера, способная запечатлеть происходящее с высоты, непременно падала бы прямо в руки сотрудников, что пытались оцепить территорию.

- Ниже тоже трупы, - Роберт указал на кровавое месиво и разбитые автомобили возле дороги. - Все началось…

- Я знаю, как все началось, с камер я уже посмотрел, что было до вторжения в здание.

Дмитрий удивлялся лишь тому, как нападавшим удалось так легко разделаться с большим количеством вооруженных людей. Только в поле зрения он насчитал почти три десятка мертвецов в черной форме. И если, когда он только планировал отправить Лешу Чернова на помощь своим людям, его задачей было спасение раненых, теперь Дмитрий видел, что ни о какой помощи не могло быть и речи.

Его люди были убиты быстро и профессионально. Повезло, конечно, не всем. Некоторые пострадали от тяжелых увечий, которые были нанесены в лучшем случае пудовой кувалдой. А в худшем…

- Они привели с собой это чудище? - спросил он Роберта.

- Да, чудище. Не решился бы я с таким в бой вступать, только если не на танке - честно признался бритоголовый. - Но кто-то умудрился взорвать его. Так что теперь эта громада рассыпалась на камушки.

- Угу, - Дмитрий потер подбородок. - Значит, они выслали его вперед, разбили нам вход и попытались проникнуть внутрь. Явно они искали парня. Хорошо, что тварь оказалась такой слабой. Колосс на глиняных ногах.

Старший помощник всего холдинга, руководитель ЧВК Богатырь задумался. С одной стороны, жалко было лишиться такого интересного экспоната, как каменный монстр, способный крушить все, не хуже танков. С другой стороны, то, что у врага такого уже не было, утешало и успокаивало. Хотя никто не знал, что таинственные люди со сверхъестественными силами могут противопоставить им.

- Да, нам очень повезло, что его смогли уничтожить. Иначе разрушений было бы гораздо больше. И жертв тоже.

- А что наш парень? - полюбопытствовал Дмитрий, обходя и осматривая тела убитых. Некоторых он знал в лицо. Но многие были искалечены до неузнаваемости.

Мимо пронеслись двое с носилками. Улицу блокировали полностью. Угроза миновала и большая часть охраны была снята со своих постов. Теперь они занимали позиции по улице, перекрывая не только проезд, но и небольшие улочки, что узкими ответвлениями соединялись с соседними улицами.

- Собственно, наш парень меня и пугает, шеф. Я думал у него только способности исцелить кого-то. Да я и в них-то не очень верил. Но…

- Ну? - поторопил его Дмитрий, подойдя к телу в зеленой военной форме. На месте головы лежал приличных размеров кусок бетона. Ошметки вокруг тела вызывали отвращение и человек в костюме неестественно вздрогнул. - Так, а с этим что?

- Лучше не подходите близко! - Роберт, опомнившись стремительно занял позицию между телом и Дмитрием.

- Ты что, думаешь, я вдруг начал бояться мертвецов?

- Нет, но это - майор Седов.

- А, - только и смог от неожиданности вымолвить Дмитрий.

У него в памяти всплыл момент, который имел место всего-то прошлым днем. Он спускает курок, пистолет вздрагивает в руке и тело в зеленой полевой форме падает на асфальт перед домом культуры какого-то захолустного городишки. Пуля насквозь прошла через голову. После такого не выживают. Оказываются, можно.

- Похоже, что у них немало козырей в рукаве, - добавил Дмитрий, сделав пару шагов в сторону от тела.

- Мы слишком мало знаем об этих людях. Если они вообще люди. - Роберт отвел своего патрона еще дальше. - Вы хотели знать, что произошло потом, когда взорвали голема? Их осталось всего двое. А вооруженный так всего один...

- Так разделаться с ними не составило бы труда?

- Если бы не парень, - продолжил телохранитель. - Он… Черт, не могу подобрать слов. Я не знаю, как он это сделал, - мужчина нервно погрыз ноготь большого пальца, потом сунул руки в карманы. - Он просто смел все, что было в здании, потоком воздуха. Как огромный вентилятор.

- Дунул? - слабо улыбнулся Дмитрий, отметив про себя двусмысленность вопроса.

- Нет. Он не сделал ничего, просто смотрел в сторону тех двоих, а потом точно буря в пустыне. Вымел все, через пролом.

- Невероятно, - желание пошутить внезапно пропало. - Управляет материей.

- Наверно, - Роберт пожал плечами. - В этом я пока не очень хорошо разбираюсь. Потом он поговорил с Александром, вторым, прогнал его. Не дал мне его пристрелить. Ослушаться я побоялся - мало ли, к стенке припечатает. Ты считаешь, нам