Звездное небо. Книга 2

Читать «Звездное небо. Книга 2»

0

Тереза Тур.

Звездное небо. Книга вторая.


Пролог

- Мы объявляем землян равными темным эльфам.

Слово владыки претемного лура Ра’харда упало. Отсекая прежний мир от нынешнего.

- Не торопится ли претемный? – сарказма в голосе рептилоида было достаточно. – Помнится, всего несколько месяцев назад лур уже стоял перед нами, преисполненный гордого негодования, и требовал разрешения на уничтожение землян, которые… как там это было, коллеги?

- Жестоко оскорбили темных. И должны были за это ответить. Это, уважаемый Фиррохан, звучало именно так, - с особенным удовольствием поддержал рептилоида светлый эльф.

Лур Ра’хард посмотрел на них насмешливо. Если кто-то думал на этом совете, что претемного можно вывести из себя, заставить сорваться или впасть в бешенство – так это они зря. Вообще, в последнее время в подобные состояния его легко вводила Наташа. Его командор Вереева.А всем остальным до нее – было очень далеко. Поэтому он спокойно выслушал едкие комментарии членов Галактического совета. Положил руку на плечо пыхнувшему представителю совета от Темного Ожерелья. Отметил, что гномы задумчиво молчат и готовы поддержать темных.Лур дождался, пока словесный поток представителей рептилоидов и светлых иссяк, и заметил:

- Может быть, мы оказались не такими бешеными безумцами, как многим представлялось. А может, Мать-Тьма в своей бесконечной милости направила нас на истинный путь.

- До нас дошла совсем другая информация, - скривился светлый, явно намекая на слухи о том, что у владыки темных роман с земной женщиной.

- Я бы не советовал вам верить сплетням, - хищно улыбнулся владыка темных. – Последствия могут быть самые…неожиданные.

- Что вы хотите этим сказать?

- Давайте лучше вернемся к вопросам, связанным с Альрамом и гильдией торговцев, - вмешался рептилоид. Еще не хватало, чтобы совет завершился скандалом или (если темный не сдержится), то и поединком. Фиррохан с укоризной посмотрел на светлого. Подразнить темного – это замечательно. И в таком удовольствии себе отказывать… просто вредно. Вон как их полномочного представителя перекосило! Смотреть приятно. Но вот идти с лучшими бойцами Галактики на серьезный конфликт – это просто сумасшествие. Особенно когда речь шла о только-только обретенной единственной… Как они там своих жен называли? Что-то с их спутником связано… Луна? Э’тили? Как-то так. Романтично и достаточно бессмысленно.

Между тем темный опять продемонстрировал нежданную выдержку.

- Мы готовы ответить на любые вопросы, связанные с событиями на планете торговцев.

- В том числе и финансовые? – опять не сдержался светлый.

- А чем нынешнее состояние финансов вас не устраивает? – проснулся гном. – По-моему, все образовалось как нельзя лучше.

- Для кого хорошо?

- Для всех! – гном даже удивился. – Гильдия не успела обрушить рынки. Банковскую систему. Активы были вовремя выведены. И, к чести восставших, они не стали присваивать себе правительственные фонды. Ни наши. Ни остальных членов совета.

- Зато они хорошенько прошлись по счетам частных лиц!

Теперь на светлого с недовольством смотрели все. Вот с чего его понесло на взлет? Родственников в торговле у него не было, на Альраме никто из его родных не пострадал. А что, как вариант, у него были какие-то дела с погибшими торговцами, которые увлеклись рабовладением… Так это афишировать не следует. Прибыли прибылями, но…

- Лидер восставших лир Ро’Морак утверждал, что они реквизировали деньги тех, у кого были рабы, - заметил лур. – И деньги эти пойдут на компенсации пострадавшим. И на лечении женщин. Может быть, вы не в курсе, но женщин уродовали таким образом, чтобы у них не было потомства. К счастью, наши лекари, совместно с земными, разработали способ лечения.

Он вспомнил, как рыдали Наташа с Дашей, когда об этом стало известно. А ведь им сразу сказали, что все исправить возможно. Времени с момента вмешательства прошло немного. И проходимость маточных труб, которые эти твари просто спаяли, еще можно вернуть.Ра’Хард пришел в себя, когда понял, что члены Галактического совета, включая его собственного представителя, как-то затихли. И стараются не дышать, сливаясь изо всех сил с мебелью.Понял, что он уже сжимает в руке парадный кинжал. Боевое оружие на заседание проносить было запрещено. Волосы были вздыблены. Зрелище, скорее всего, впечатлило собравшихся. Ра’хард несколько раз вздохнул и выдохнул. И уже спокойно спросил у собравшихся:

- Еще есть какие-то вопросы по финансовой стороне?

- Нет, - с трогательным единодушием заявили представители всех разумных видов. – Все и так понятно. Реквизированные деньги пойдут на благую цель. Никто и спорить не будет.

- И мы принимаем тот факт, что управление финансовыми потоками Галактического совета возьмут на себя наши коллеги-гномы? – задал щекотливый вопрос лур.

- Лучше бы, чтобы представители всех рас имели возможность…контроля над финансами, - проговорил рептилоид.

С одной стороны, оставлять деньги у гномов никому не хотелось. С другой, все прекрасно понимали. То, что попало бородачам в руки-кувалды, они просто так не отдадут.Гном хмурился, злился, багровел, но молчал.

- Может быть, управление оставим у уважаемого подгорного народа, но при этом координировать все должен совет, наподобие нашего. С участие всех заинтересованных сторон. Как вы считаете, коллеги? – заметил представитель Темного Ожерелья.

Лур Ра’хард уважительно взглянул на подданного.Гном подергал себя за бороду, но вынужден был согласиться.

- Только надо предпринять все возможные и невозможные меры, чтобы не получилась такая же ситуация, какую мы наблюдали с планетой торговцев, - заметил претемный. – Надо обезопасить свои активы и добиться того, чтобы ключевые посты не были захвачены не понятными, но явно не мирно настроенными созданиями.

- Что дало расследование на Альраме? – спросил рептилоид.

- Интереснейшую картину, - ответил лур Ра’хард. – Мы с таким не сталкивались еще. Это, без сомнения, новый вид. И думаю, что это не вызовет сомнения – вид враждебно настроенный. Мы убеждены, что враг обладает умением сильнейшего ментального удара. До конца механизм воздействия еще не изучен, но одна такая тварь подчинила себе двадцать одного темного. Два десятка воинов без сопротивления отправились по камерам. А бывший маршал Темного Ожерелья безропотно проследовал в лабораторию, где над ним пытались ставить опыты.

- И каков результат? – спросил с живейшим интересом темный.

- Противник темного был убит, - насмешливо посмотрел на него владыка. – Можно сказать, эксперимент удался.

- И что помогло вашему подданному противостоять воздействию? – задал вопрос и рептилоид.

- Моему бывшему подданному. Лир Ро’Грик – бунтовщик и беглец.

- Тем не менее, он сыграл на вашей стороне в событиях на Альраме.

- Думаю, он был на стороне здравого смысла, - пожал плечами владыка. – Ему не захотелось, чтобы вместо него в его телесной оболочке был кто-то другой.

- И все же… - вернулся к своему вопросу рептилоид.

- Думаю, ему помогло умение

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(