S-T-I-K-S. Резак 2

Читать «S-T-I-K-S. Резак 2»

0

Герман Горшенев

S-T-I-K-S. Резак 2

Пролог

Великий господин, затмевающий солнце задумчиво заходил свой кабинет. Он сейчас размышлял о том, какой же он добрый и милостивый, и несмотря на всё то, что ему устраивают холопы, он по-прежнему одаривает их своим благословением. Даже это девчонка, она же его укусила! Не могла постараться, а выбрыкнулась. После визита гонца животных, всё что относится к его лучшей части тела, великий господин, затмевающий солнце воспринимал очень болезненно. Даже после полного восстановления, остались болезненные ощущения. Девке то что? Подумаешь, переломанный нос и пару выбитых зубов. Отрастёт. Холопки они очень крепкие, да и что тут такого? Можно подумать, каждый день ей выпадает такое счастье, близко познать столь великого человека как он. Какие же они всё-таки не благодарные — эти быдляне.

Ещё был испорчен маникюр, а его делали позавчера, а эти синяки на костяшках. В Стиксе они раз пять быстрее проходят, чем в его мире, но на завтра назначена деловая встреча. И что о нём подумают? Что он опустился до того, что сам холопов бьёт? Какие же они всё-таки…

Какие же эти быдляне неблагодарные! Каждое утро ты к ним выходишь, чтобы они могли полюбоваться, получить эстетическое удовольствие, смотря на него, вышедшего на террасу. И это в любую погоду, каждое утро, и никому не интересно во сколько закончилась вечеринка, а перед этим надо обязательно одеть новый халат, произвести омовение, утренний моцион, а потом макияж. Они думают, что просто всегда выглядеть замечательно, выходя на балкон? А теперь эта девка ещё укусила… Когда у неё ещё будет такая возможность? Странные они, эти влюблённые дуры. Великий господин, затмевающий солнце подошёл к богатому бару, взял хрустальный бокал и налил в него Мадеру сорокалетней выдержки, из старинной бутылки. В баре было немало крепкого спиртного, но это не для него, а для мужланов, других хозяев стабов, часто посещавших этот кабинет с деловыми визитами. Великий господин, затмевающий солнце фыркнул своим мыслям. Гостим предпочитали крепкую дрянь, насыщенному вкусу выдержанного вина. Дураки и грубияны.

Бокал был прохладен, как и положено по этикету, но на несколько градусов холоднее чем нужно. Это всё от того, что железяка имела постоянную температуру и отрегулировать не было никакой возможности. Древний артефакт был в форме квадратного куска металла, имеющего высоту всего сантиметра четыре и сторону сантиметров пятьдесят. По его краям размещались дуги из жёлтого, чёрного, розового и абсолютно белого металла. Он был не радиоактивен. Великий господин, затмевающий солнце всегда проверял все странные предметы, не смогут могут ли они повредить его выдающемуся здоровью. Хотя это Стикс, но ничего из того, что касается его здоровья на самотёк пускать нельзя. Артефакт был предметом гордости. С одной стороны квадрат был всегда холодным, ровно семь градусов по Цельсию, а с другой был всегда горячим пятьдесят шесть градусов, две другие стороны оставались комнатной температуры и не имели замечательных дужек, на которые так удобно размещать чашки и бокалы. Пришлось специально подыскивать и перебрать немало наборов посуды.

Великий господин, затмевающий солнце держал кофейные чашечки на тёплой стороне, потому что эспрессо всегда принято пить из тёплой чашечки, а с другой специально подобрал бокалы, чтоб они соответствовали тем напитком которые, предполагалось пить из прохладных бокалов, и при этом идеально подходили под форму дужек. Как-то поменять, раздвинуть или отогнуть дужки было совершенно невозможно. Материал квадрата не был подвержен никаким механическим воздействиям, он даже тайно попытался поцарапать алмазом квадрат с нижней, не видимой никому стороны. Алмаз успешно царапался об артефакт, но при этом сам артефакт остался равнодушен к подобным издевательствам.

В этом мире всё далеко от совершенства и нагретые артефактом чашечки кофе были теплее на два градуса чем это положено, а бокалы на целых три градуса холоднее, чем принято подавать напитки. Любой бы специально обученный холоп сделал всё идеально, но холоп может быть у каждого хозяина стаба, а вот такой артефакт один на весь Стикс. Великий господин, затмевающий солнце мог поступиться несколькими градусами в этикете, ради возможности похвастать тем, чего у других нет и никогда не будет.

Специально для квадрата то был сделана шикарная подставка, украшенная лучшими ювелирами. Драгоценности в этом мире цены не имеют, зато имеют значение возможности, а у него они были, а это был предмет гордости. Великий не был ни коллекционерам, ни знатоком и тем более человеком готовым отдаться с головой в познание мира. Единственным его увлечением было взращивание внутреннего достоинства. Уникальные предметы давали ощущение полной власти, пусть не над всем миром, но над тем кусочком, который подвластен движению его ухоженной руки с идеальным маникюром.

Вот с такими мыслями великий властелин опустился своё любимое кресло, донышко проломилось, хрустнула надрезанная ткань и зад провалился в дырку, а ноги высоко задрались. Тело согнулась почти пополам, руки остались на массивных подлокотниках, и он даже не успел испугаться, когда кто-то очень быстрый залепил рот скотчем и прибил гвоздями руки к подлокотнику, странным прибором. Это было похоже на строительный пневматический пистолет, только с массивным глушителем. Устройство было почти бесшумным, но массивные гвозди пробивали кости рук и глубоко уходили в дерево, намертво фиксируя согнутую позу.

Глава 1. Резак. Ножи Великого учителя

— Резак, дружище, откуда у тебя столько терпения? — спросил я сам себя, медленно, почти не дыша перемещаясь по комнате.

Я продвигался медленно. За сорок минут прошёл четыре с половиной метра, а именно 4562 миллиметра за 48 минут. Четыре с половиной минуты на открывание дверей сейфа и восемь минут ушло на то, чтобы взять оружие и закрыть дверь. Ещё сорок семь минут заняла дорога назад, чтобы выйти из области объёмного датчика. Это были хоромы — личная комната «Великого господина, затмевающего солнце своим сиянием». Именно так было велено холопам называть своего обожаемого великого вождя. Он сам так пожелал и заставлял чтобы этому правилу следовали неукоснительно.

Объёмный датчик остался глух к моему перемещению, а я поставил четвёртый ствол, к ещё трём. В сейфе ещё было два ствола, нож, пара гранат и несколько шкатулок с ценным барахлом. Мне их ещё не удалось открыть и посмотреть. Сидеть и ждать великого было скучно, поэтому я тренировался и воровал из сейфа оружие, а чтобы растянуть удовольствие, делал это по одному стволу. Разумеется, полагаться на случайность я не стал и очень давно все сигнальные приборы были отключены, видеокамера транслировала на пост охраны вид унылый пустой комнаты с меняющей освещением, в зависимости от фаз осветила. Объёмный датчик был отключён от основной системы, но питание я в нём оставил. Прибор пытался выследить