Ошибка богов. Обмен телами

Читать «Ошибка богов. Обмен телами»

0

Ольга Олие

Ошибка богов. Обмен телами

© Олие О., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Пролог

Весна в этом году выдалась поздняя. Май месяц, а на улице минусовая температура. Еще и родители удружили, попросили наведаться к бабуле в деревню. Хотя у меня язык не повернулся бы назвать так небольшой живописный городок. Но у мамы странная привычка – все, что меньше нашей столицы, для нее деревни. Я перестала обращать внимание на некоторые мамины причуды, у нас не особо теплые отношения. Ее совершенно не волнуют мои желания, главное – ее слово и приказы, по-другому и не назовешь ее просьбы.

А мне так хотелось провести выходные дома – в тепле и уюте, с учебниками. Скоро экзамены, нельзя ударить лицом в грязь, я шла на красный диплом. Если его получу, передо мной открывается отличная перспектива в виде стажировки, а потом и длительного контракта в одной из самых перспективных компаний города. Уже сейчас, подрабатывая где только можно, я освободилась от опеки родителей, чтобы меньше с ними встречаться и слушать упреки.

Честно пыталась объяснить маме необходимость подготовки к экзаменам, но куда там? Моя на первый взгляд мягкая и отзывчивая мама – естественно, когда вокруг полно народу, – в редкие минуты нашего общения уперлась рогом: надо, бабуля очень хотела видеть, это срочно. А подготовка мне особо и не требуется, так как память под завязку загружена знаниями, и надо иногда развлекаться, пусть и таким образом. Да-да, она всегда знала, как мне жить и что для меня лучше. Эта ее привычка раздражала.

Пришлось тащиться на электричке за пару сотен километров. Чтобы за день успеть обернуться туда и обратно, встала в четыре утра, чтобы попасть на первую электричку, и уже второй час наблюдала темень за окном. Правда, сумерки начинали таять, скоро наступит рассвет. Мимо проносились деревья, поля, мелкие станции с парой-тройкой сонных, как и я, личностей. Я наблюдала за всем краем глаза, дремала и размышляла, все равно больше нечем заняться.

Некстати пришли в голову вчерашние уговоры – моя единственная подруга в очередной раз соблазняла сходить на костюмированную вечеринку. На губах помимо воли появилась улыбка – вспомнилось, чем закончилось наше прошлое похождение. Вроде и выпили немного, а вожжа под хвост попала, и мы решили немного пошалить. Всем неугодным, кто вел себя не совсем корректно, подлили в вино слабительное, а потом еще и лихо отплясывали, вовлекая в танцы провинившихся, чтобы не дать вовремя сбежать. И как нам вообще не запретили где-либо появляться?

Это не единичный случай. Куда бы мы с Ниткой ни пошли, везде не только находили приключения на свой зад, но и умудрялись вляпаться в историю. Вот и вчера она с видом заговорщика излагала очередную идею нашего развлечения. С губ непроизвольно сорвался смешок. Видимо, в детстве не нарезвилась, если меня тянет на подобные шалости. А ведь я даже не предупредила подругу, что покидаю город. Ничего, надеюсь, до вечера управлюсь. И от бабули позвоню, сейчас-то все равно будить Нитку рано, в выходной день она раньше полудня не встает.

Я уже предвкушала вечернее развлечение, улыбаясь сама себе, когда из размышлений меня резко выдернуло.

– Отпусти меня, слышь, ты, хамло колхозное! – раздалось совсем рядом.

Наверное, не одна я посмотрела на хамоватую девицу с торчащими в разные стороны неравномерно обесцвеченными волосами и ярким макияжем. Непроизвольно скривилась. Несмотря на свои двадцать два года, косметикой я не пользовалась, брови и ресницы и без подкрашивания были черными, а губы ярко-алыми, не требующими помады. Правда, кожа смуглая, что весьма странно для блондинок, и глаза необычного оттенка, непонятно откуда взявшегося, – зеленые с фиолетовой окантовкой вокруг зрачка. Многие считали, что я приобрела такие оригинальные линзы. Разубеждать никого не стала, иначе все равно не могла бы объяснить, от кого у меня такой цвет глаз.

– Да ты че, в натуре! Охамела? – стал загибать пальцы парень в потертой куртке, обычной вязаной шапке, надвинутой на глаза, и выбивающимися из-под нее растрепанными сальными волосами.

– Это я-то охамела?! Да ты на себя посмотри, быдло вонючее, – все больше ерепенилась девица.

Непроизвольно стала рассматривать эту парочку. Незнакомка уже вскочила, поэтому я смогла заметить не раз заштопанные колготы, грязные сапоги со стоптанными каблуками, потертые с внутренней стороны, стрелку под коленкой, чересчур короткую юбку и легкую курточку, едва доходящую до пояса. И как она еще не замерзла? Температура явно не майская.

– Да я тя… – Парень ринулся на девчонку, та шарахнулась в сторону. – Сама бельмы закатывала, а ща в отказную?

– Тебе? Ты в зеркало на себя смотрел? Да с таким рядом и стоять стремно, не говоря уже о большем! – Незнакомка выпятила грудь, оказавшуюся весьма внушительной. – Все, отвали от меня, достал. За мной настоящие мачо ухаживают, не то что ты.

Я так засмотрелась на эту сцену, что не сразу заметила, как вагон опустел. Спохватилась, когда объявили мою остановку. Подхватив сумку, бросила последний взгляд на девчонку, размышляя, отделается она от приставучего поклонника или нет. Зачем мне эта информация, сама себе не смогла бы ответить, но парочка плотно засела в голове.

Наши с девчонкой взгляды скрестились. Она окинула меня завистливым и злым, поджала губы и отвернулась, а я вышла из электрички. Сначала я недоумевала, чем ей не угодила, потом дошло: мой внешний вид. Мама приучила покупать только хорошие сапоги, куртки, да и все остальное. Она придерживалась принципа: чем полный шкаф ширпотреба, пусть парочка, но качественных вещей. Наверное, они и привлекли внимание незнакомки. Что ж, она сама выбрала линию поведения и то, во что одеваться.

Мой путь лежал через весь городок, бабуля жила на противоположной окраине. От вокзала туда шла маршрутка, и мне повезло найти свободное место у окна – уже через три остановки народу набилось столько, что пассажиры едва не лежали друг на друге. Как селедки в банке – теперь я понимала значение данного выражения. Сначала задавалась вопросом: куда все так рано едут? Потом дошло – многие торопятся попасть на автовокзал, он находился практически за городом как раз в другой стороне от железнодорожного вокзала. Тут-то и стало понятно, что все торопятся на дачи или подальше от города, чтобы отдохнуть в выходные.

Дышать в маршрутке стало нечем. Я с трудом дождалась своей остановки. Стараясь задерживать дыхание, едва смогла пробраться сквозь толпу, а еще через несколько минут, пытаясь отдышаться, уже стояла возле двери небольшого домика в частном секторе. Не успела позвонить, как дверь приоткрылась, будто приглашая. Никогда не привыкну к бабушкиным фокусам, наверняка где-то веревка, за которую она дергает, создавая антураж некоей сказочности.

– Бабуль? Я приехала, – крикнула с порога, раздеваясь.

– Привет, дорогая, ты вовремя.

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(