BodyСкульптор. Фитнес, питание, уход для тех, кому лень или нет времени

Читать «BodyСкульптор. Фитнес, питание, уход для тех, кому лень или нет времени»

0


От автора

Дорогой читатель, вы держите в руках мою книгу, а значит, совсем скоро мы узнаем друг друга поближе. Между нами много общего – мы хотим быть здоровыми, стройными и привлекательными и понимаем, что эта возможность только в наших руках.

Искать помощи извне не имеет никакого смысла – никто не сделает нас стройнее, не продаст здоровье, не подарит молодость. Единственное, на что мы можем надеяться, – получить мотивацию, совет, лайфхак, узнать «как» и «чем», то есть получить инструмент и научиться им пользоваться.

А то, как вы им распорядитесь, будет зависеть только от вас.

Когда я рассказываю о питании или тренировках, многие скептично замечают – легко тебе рассуждать, у тебя генетика хорошая, кость тонкая. Я давно уже не спорю и ничего никому не доказываю, но если бы все упиралось в генетику… Ведь проще на нее сослаться и не замечать того, что я всю свою сознательную жизнь занимаюсь спортом практически ежедневно, отслеживаю каждый кусочек, который попадает мне в рот, в моем арсенале множество всевозможных массажеров, пищевых пленок, вакуумных банок и прочих штуковин для ухода за телом и лицом.

Я встаю чуть раньше, а ложусь немного позже, потому что немало времени у меня отнимают ритуалы, благодаря которым многие думают, что у меня «удачная генетика».

Но если уж говорить о том багаже, с которым я родилась, то нельзя не отметить того, что у меня от рождения нет одного отростка позвонка в поясничной области, поэтому здоровье спины и поясницы я поддерживаю крепким мышечным корсетом.

У меня есть патология ЖКТ, поэтому не все упражнения для меня полезны. Но вместо того, чтобы отказаться от спорта, я сформировала для себя комфортный комплекс упражнений.

Да, мало кто может похвастаться идеальным состоянием здоровья или отсутствием проблемных зон, но это и замечательно, потому что есть над чем работать. Есть цель – есть азарт.

Почему я решила написать книгу о теле? Первая моя книга посвящена лицу, его молодости и красоте. Потом я поняла, что этого недостаточно. Наше лицо – это продолжение нашего тела, одно целое с ним. Не найти в природе человека с больным и дряблым телом, но с молодым сияющим лицом.

Люди, которые всю свою жизнь занимаются спортом и правильно питаются, стареют намного позднее чем те, кто этого не делает. Никак иначе. Это природа, единая система.

Весь материал книги я разбила на несколько глав, чтобы осветить все самые значимые для женщин темы.


Упражнения. Да, на рынке множество книг с различными упражнениями для стройной фигуры, еще больше роликов можно найти в интернете. Однако я выбирала те, которые будут делать вас стройнее и при этом не нанесут вред здоровью, например суставам. Растяжка. Не может быть женственности, грациозных движений и сексуальной походки в закостенелом теле. Занимаясь танцами и проводя много времени среди танцующих женщин, могу с уверенностью сказать, что растяжка – это основа женственности и изящности.

Питание. Я подхожу с позиции здоровья в первую очередь. Развеиваю мифы и тренды, на которых делают хайп «псевдодиетологи». Я не настаиваю на своем принципе питания, а учу слушать себя и запросы своего организма.

Здоровье. Оно не продается в аптеке, не зависит от врачей, а закладывается вашим образом жизни и мыслей.

Похудение. Худеть и стройнеть – это разные вещи. Я убеждена, что менять массу тела нужно только для здоровья и гармоничного развития, а не отдавая дань моде или подражая моделям из глянцевых журналов.

Уход. Самое важное для тела – это забота изнутри, но и уход за кожей нельзя скидывать со счетов. И для этого необязательно ходить к специалисту, что я и докажу вам это в этой книге.

Знания, которые вы найдете в этой книге, я собирала по крупицам на протяжении 16 лет – занимаясь профессионально спортом, работая тренером в фитнес-клубах и будучи владелицей Центра фитнеса и красоты, работая с диетологами и массажистами, врачами и психологами.

Я всем сердцем хочу, чтобы мой опыт помог вам в осуществлении ваших целей относительно улучшения своей внешности, и желаю вам каждый день становиться лучшей версией себя!

С любовью и признательностью,

ваша Елена Чернявская


Вспомни свою женственность!

«Нет пути к счастью. Путь – это и есть счастье». Прекрасные слова, правда?

А если это путь к идеальному телу? Какой он? Длинный или короткий? Чем он наполнен?

Красивое женское тело для меня – это естественные природные формы, мягкие линии, хорошая осанка, отсутствие нездорового лишнего жира и подтянутые мышцы.

Но тренды… Современные тренды предъявляют более жесткие требования к физической красоте.


Я не поклонница того, что девушки в погоне за фигурой «с картинки» любой ценой стремятся добиться вожделенных «кубиков» пресса, мечтают о попе, которая от природы им не дана, рельефных руках, и НЕ пропагандирую фитнес как средство для достижения этих целей.

Природа одарила нас разными данными и возможностями, разным строением и пропорциями. И основной задачей фитнеса я считаю развитие именно нашей «базовой конструкции». Работать следует над своим телом, совершенствуя природные формы, а не слепо подражая современным эталонам красоты.

Красивое и соблазнительное, упругое и гибкое, здоровое тело без целлюлита – вот что является для меня показателем ЖЕНСТВЕННОСТИ и привлекательности.

Именно это, а не брендовые шмотки, стильные аксессуары и профессиональный мейкап. Конечно, эти детали помогают обрести уверенность в себе и произвести яркое впечатление.

Но если вы регулярно ходите на тренировки и правильно питаетесь, то наверняка являетесь обладательницей шикарной фигуры. А это значит, что ваше тело в этих украшениях не нуждается и вы всегда будете выглядеть на все 100.

Позвольте себе красоту!

«Но где же я, работающая женщина с семьей, найду время и средства на уход и на „вытаскивание“ своей женственности?» – спросите вы.

Хочу задать встречный вопрос: вы до сих пор позволяете себе не позволять?!

Пережитки советского времени, когда женщинам думать и заботиться о себе было непозволительно и неприлично, все еще дают о себе знать. Беспокоиться о детях, мужьях, дворовых котятах – пожалуйста, а уделить внимание себе нельзя, это эгоизм!

Вот и сейчас, смотрит женщина на свой обвисший живот и думает: «Ну и ладно, под одеждой незаметно», отмахивается от лишних килограммов: «Ну и ладно, муж же и такую любит», мешкам под глазами обещает сделать операцию, когда станет совсем плохо. И главный аргумент – «Ну и что, у других еще хуже!»

Это «ну и ладно» в действительности означает «МНЕ ЛЕНЬ»! Лень заниматься собой, своей фигурой, своей внешностью, своим здоровьем. Но ведь желание быть красивой никуда не исчезло! Так позвольте себе это!

Начните с самого начала и постепенно вводите в привычку новый образ жизни!

С чего начать? Поздравляю, вы уже сделали первый шаг – купили и открыли мою книгу. И теперь