Йога для укрепления спины и суставов. Современное руководство по древней египетской методике исцеления маздазнан

Читать «Йога для укрепления спины и суставов. Современное руководство по древней египетской методике исцеления маздазнан»

0

Оттоман Зар-Адушт Ханиш

Йога для укрепления спины и суставов

Современное руководство по древней египетской методике исцеления маздазнан

Эта книга содержит общую информацию и советы, связанные с потенциальной пользой. Она не должна использоваться в качестве замены персонализированным медицинским предписаниям.

Авторы и издатель не несут ответственности за какие-либо отрицательные последствия, которые могут наступить при использовании или применении информации, содержащейся в этой книге.


Серия «Главные секреты медицины Востока»


© ООО «Издательство «Северо-Запад», текст, иллюстрации, 2020

© ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

Предисловие к русскому изданию

Оригинал этой книги на французском 1926 г. издания достался мне по случаю в конце 90-х. И я сразу оценил потенциал этой книги и ее пользу для современного человека. Сейчас, в эпоху интернета, мы завалены информацией, но ее качество оставляет желать лучшего. Тогда как в те времена информация добывалась с большим трудом, была на вес золота, а качество того, что доходило до печати, было высочайшим.

Оригинальное название книги – «Искусство дыхания» мало что скажет современному читателю, поэтому в первых изданиях мы заменили его на более понятное, хотя правильнее было бы назвать «авестийская йога», ибо учение Маздазнан, на котором она основана, прежде всего, имеет древнеперсидские корни, которые, в свою очередь, проистекают из тайных знаний жрецов и магов Ассирии и Вавилона – древнейших цивилизаций Земли. А священная книга зороастрийцев-парсов «Авеста» является аналогом древнеиндийских «Вед» и содержит не меньше сакральных знаний об устройстве человека и Вселенной. Поэтому, хотя и правы те исследователи, которые считают Маздазнан «неозороастрийским учением, возрождающим маздакизм[1] VI века н. э.», оно коренится намного глубже, в Традиции первых арийских племен, в незапамятные времена пришедших на территорию Междуречья.

Сегодня книга выходит в новой редакции и с новым названием «Йога для укрепления суставов», что также соответствует содержанию, ведь упражнения и рекомендации Маздазнан охватывают все аспекты здорового образа жизни человека. С другой стороны, хотелось бы выразить глубокую признательность автору, который сумел настолько хорошо адаптировать эти знания к современной жизни, что они не только не потеряли свою актуальность сегодня, через сто лет после первой публикации, но и продолжают резко выделяться среди многочисленных модных нынче систем ЗОЖ, оздоровления, «духовного совершенствования» и т. п.

Слово «йога», которое присутствует в названии, тоже нуждается в пояснении. Чаще всего этот термин употребляется со значением «совокупность физических и ментальных практик, упражнений, пришедших из Индии». Однако классический трактат «Йога-сутра» Патанджали представляет йогу как способ достижения равновесия и сам результат, к которому стремится практик. В этом смысле оно и использовано нами.

Несколько слов о личности автора книги. К сожалению, информация о нем в сети скудна и малодостоверна, даже годы жизни в разных источниках сильно отличаются. Его настоящая национальность также под вопросом. По одной из версий он – сын русского дипломата в Персии, страдавший тяжелой формой порока сердца. Методы европейской медицины того времени были бессильны ему помочь. Для лечения мальчика отправили в горы, в тайный орден последователей учения зороастризма. Вылечившись и повзрослев, он вернулся в Европу, где стал проповедовать Маздазнан, адаптировав его принципы для современного человека Запада. Думаю, немало читателей нашли бы в этой версии параллели с биографией Г. Гурджиева. По другой версии он родился в семье немецких эмигрантов, переехавших в США, но тогда непонятно, откуда он почерпнул свои знания о столь обширном и целостном учении, как Маздазнан? Любая американская система образования в то время, даже с учетом изучения имевшихся тогда переводов «Авесты» на европейские языки, не могла дать таких знаний. Полагаю, этот вопрос еще нуждается в серьезном и непредвзятом исследовании.

Особо хотелось бы обратить внимание читателя на универсальность предлагаемых в книге советов и упражнений. Они подходят всем, независимо от возраста и состояния здоровья. Нет и религиозных ограничений – автор специально подчеркивает, что это учение могут практиковать представители всех конфессий и даже атеисты, а его «молитвы», помогающие создать нужный душевный настрой в начале каждого Урока, больше напоминают гимны, воспевающие совершенство Природы и радость Бытия!

Маздазнан хотя и подразумевает наличие единого Бога-Творца, не является религией в авраамическом понимании – там ни во что не надо верить. В этом плане Маздазнан – не религия, а наука о жизни, которая объявляет личную ответственность за собственное состояние. Это сугубо практическое учение, где результат зависит от ваших личных усилий по выполнению упражнений и рекомендаций в повседневной жизни, что роднит его с индийской йогой, китайским цигуном и др. подобными системами для достижения здоровья и долголетия. Роднит их также и энергетический аспект практик, который обычно отсутствует в европейских гимнастиках, что низводит все эти западные фитнесы и аэробики до примитивной и бесполезной накачки мышц. Субстанция Га-Лама, описанная автором как «семя света, нетленный источник жизни, ее централизующий принцип», вбираемая вместе с воздухом, имеет свои аналоги во всех древних системах самосовершенствования, такие как индийская прана, китайская ци, древнеегипетская анх…

В самом начале автор заявляет: «Каждая система предлагает своим последователям различные методы для достижения наивысшего результата. Также и Маздазнан, чудесное искусство дыхания, дает нам комплекс упражнений. Эти упражнения не были изобретены в наше время и не основаны на современных научных исследованиях. Но эффективность методов Маздазнана доказывалась в разные эпохи и разными народами, независимо от климата и прочих внешних условий». Тем самым в учении Маздазнан работает постулат современной науки «практика – критерий истины».

Не буду произносить здесь бессмысленных фраз, вроде «данная книга не является пособием к самолечению, посоветуйтесь с врачом», но все-таки обращу ваше внимание на то, что все люди разные, у всех свои проблемы и особенности в зависимости от пола, возраста, образа жизни, климата, воспитания и пр. «Все есть яд и все есть лекарство», – говорил великой арабский медик Авиценна. Поэтому к любым упражнениям и рекомендациям, излагаемым в книгах, как бы хороши они ни были, всегда следует подходить с осторожностью, ориентируясь на свои внутренние ощущения. Нагрузка должна быть щадящей и постепенной, особенно при наличии проблем со здоровьем и отсутствии наставника, способного корректировать ваше состояние.

Закончить хотелось бы словами автора: «Человечеству пора уже избавиться от оккультизма и ложного мистицизма. Тайные доктрины, тайные лиги и общества, тайная политика – все это уходит в прошлое. Вечные законы указывают путь к совершенству, и знать их – священное право человека». Их можно было бы взять за постулат любой действующей системы духовного и физического совершенствования для улучшения природы человека и общества.

И. Петрушкин, преподаватель С.-Петербургского даосского центра «ДаоДэ»[2]

Предисловие

До недавнего времени мы не намеревались писать каких-либо книг и предпочитали говорить о философии Маздазнан[3] – великой и несравненной философии жизни – лишь живым языком.

Теперь даже в популярных изданиях можно

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(