На грани миров. Цитадель

Читать «На грани миров. Цитадель»

0

На грани миров. Цитадель

Нина Новолодская

Цикл: Миры - 1

Пролог

Сейчас. Граница Ассура и неизведанных хребтов.


Я остановилась прямо перед дверью в собственные покои, а все потому, что путь мне преграждала размалеванная девица из тех, что капитан приглашал для ребят из города.

— Что надо? — устало спросила, и потянулась рукой, расстегивая верхнюю пуговицу форменной куртки.

— Сари… — мурлыкнула та под моим тяжелым взглядом и взмахнула рукой, стараясь коснуться моей груди, — сари, а я вас жду! Вы, наверняка устали после выезда… Я хочу помочь вам расслабиться…

Я продолжала смотреть на представительницу древней, как сам мир, профессии, не меняя выражения лица и тяжести взгляда. Разве что одна бровь медленно, я бы даже сказала, демонстративно поползла вверх, выражая не столько удивление, сколько неся в себе угрозу.

— Сари?.. — сделала новую попытку та и, наконец, осознав, что ничего не светит, отступила в сторону. — Простите сари…

Шагнув вперед и касанием пуская импульс по серебристой панели, сбоку от двери, подождала пока створка отъедет в сторону. Войдя в свои покои, услышала, как за спиной раздался разочарованный вздох и звук закрывающегося замка. И только досчитав до десяти я, наконец, рванула ворот куртки и с остервенением дернула цепочку с амулета вверх, срывая с себя до чертиков надоевший, обезличенный облик.

— О, боги мира, — рыкнула, откинув в сторону кулон. — Как же устала от этого всего…

Скинула куртку и, выдернув из-за пояса рубашку, одним движением стянула ее через голову. Сбросила сапоги, специально зашвыривая их подальше, следом избавилась от надоевших за день кожаных брюк.

— Хорошо… — протянула я и встала напротив старого, мутного зеркала.

Главное, не забывать, что я это я. Высокая, выше среднего женского роста, стройная, но не тощая. С небольшой грудью, сейчас свободно просвечивающей через тонкую, пропитанную потом, майку. Ярко-красные, почти алые прямые волосы приходится отрезать, не давая отрастать им ниже лопаток — у саров, тем более на границе, длинные хвосты не приняты. Виски выбиты и по ним тянется тонкая серебристая вязь, беря начало от основания шеи и теряясь в волосах ближе ко лбу. Прямой нос, и ярко-синие глаза со странным отливом в фиолет. Мда…

В безликом образе сари Лексан я выгляжу обычно. Очень обычно и неприметно. Глаза теряют цвет, превращаясь в блеклый, голубовато-серый. Волосы из ярко- красных становятся грязно коричневыми. Плечи кажутся шире, а грудь, вообще, пропадает. Но только если меня не касаться, ведь на ощупь я все та же. Тарина Лексан.

Я оторвалась от разглядывания себя и сделала пару шагов, приближаясь к окну. Мои покои находились в одной из трех башен крепости. Узкое окно, так похожее на бойницу с древних гравюр, найденных в покрытой плесенью библиотеке, выходило прямо на бескрайние горные хребты древнего континента. Осень окрасила склоны ближайших гор в яркие цвета алого и золотого. По дну долины протекала извивающаяся, словно лесной змей, река.

Снова вздохнула, касаясь пальцами каменной кладки и в очередной раз поражаясь тому, сколько же эта крепость тут стоит. Сотню, а может быть тысячу лет?

Наш мир очнулся ото сна лишь двести лет назад. И мои предки нашли его уже разрушенным. Утерянные знания, магия и, главное, технологии… За эти годы удалось восстановить часть знаний и вернуть в нашу кровь магию, но мы до сих пор не смогли познать технологии. Лучшие умы бились над проблемой восстановления древних механизмов с первого дня "озарения".

Магия — вот все, что осталось нам от прошлого.

Магия и следы древней цивилизации.

Почти двести лет с "того дня", как континент очнулся, шла непримиримая война между людьми, оказавшимися в непонятных для себя условиях. Воевали за территории, за еду, за источники магии…

И теперь на древнем континенте располагалось три граничащих государства. Сашат, Ерока и Ассур.

Многие вещи, оставленные нам предками, до сих пор не были изучены до конца. Какая-то часть из них все еще находилась в лабораториях и подвергалась изучению, какая-то осела в музеях.

Улыбнулась, вспомнив, как мы с ребятами из детского дома ходили в музеи, расположенные в полуразрушенной столице Ассура — Такке, и любовались странными штуками. Такке с тех пор сильно изменился. Полностью отстроенный заново, он поражал красотой архитектуры и чистотой улиц. Белые стены каменных зданий, мощеные булыжником улицы и цветы. Куда ни кинь взгляд — у каждого дома палисадник и море цветов.

Я вспомнила последние годы, проведенные в Такке и, со злостью, ударила по каменной стене.

Глава 1

Два года назад. Столица Ассура, Такке. Высшая школа защиты.


Я бежала по коридору в сторону своей, то есть нашей с Ринаром, комнаты. Десять минут назад меня поймал какой-то первоклассник и сунул в руки записку, в которой таким родным почерком напарника было выведено:

"Срочно, надо поговорить. У нас."

Сказать, что я все бросила и рванула в комнату — не сказать ничего. Только боги мира знали, как мое сердце трепетало рядом с ним. Ком вставал в горле от одной его улыбки, а легкие отказывались дышать.

Я влюбилась в Ринара Мэхора в первый день зачисления. Стоя в громадном зале, мы первоклассники Высшей школы защиты, большими глазами таращились друг на друга и на стены огромного зала, украшенные портретами наших лидеров — героев великой войны.

Мужчина в красивой синей форме директора школы зачитывал имена и фамилии новых учеников. Те, кого объявляли, выходили в центр и, принося клятву единения, становились напарниками на ближайшие несколько лет обучения. Делили не только парту, но и комнату, палатку на выездных учениях, паек в столовой и наказания. Даже, если допускал ошибку только один. Такие двойки становились единым механизмом, могли работать на благо государства не с удвоенной мощью, а с утроенной, учетверенной.

— Ринар Мэхор! — громкий голос директора, звучал под потолком огромного зала. — Лексан Тарина!

Я дернулась вперед и сразу осознала весь ужас ситуации. Мои имя и фамилию снова перепутали, как это случалось и раньше. Но только в начальной и средней школе это быстро исправлялось, а в высшей никто уже ничего менять не станет.

— Лексан Тарина! — крикнул мужчина громче, и я, гулко сглотнув, направилась прямо в центр, где меня уже кто-то ждал.

— Слыш! — раздалось прямо передо мной, — куда прешь, рыжая?!

Возмущенный окрик моего, судя по всему, напарника заставил замереть в паре шагов от него. — Ты совсем того, что ли? Катись давай отсюда!

— Девушка? — вопросительные интонации в строгом голосе директора, принудили меня поднять на него глаза и четко ответить.

— Тарина Лексан, директор.

— Что? — он поджал губы и, снова взглянув в бумаги, — Тарина Лексан?

— Да, директор. — Кивнула я, все еще смотря на его хмурое лицо.

— Ну что же, Тарина. Это досадная ошибка, но сделать мы уже ничего не можем. Двойки сформированы. Документы все готовы и исправлять их никто не будет. Ты можешь