Проводник хаоса

Читать «Проводник хаоса»

0

Александр Седых

Проводник хаоса

Пролог


Долго отдыхать Сашу не дали навалившиеся дела. Уже через пару дней после приезда в замок, они с Линсом засели за планирование в рабочем кабинете демона. Вид поверхности планеты с метеоспутника позволял подробно разглядеть рельеф местности на этой оконечности материка. Мелкие особенности были не видны, но среди гор легко находились достаточно большие долины, подходящие под строительство городов и посёлков. Учитывая скорый наплыв беженцев, главе провинции необходимо срочно готовить места для их проживания. Существующие в настоящее время единственный город и несколько десятков поселений вдоль дороги к северному побережью не смогут вместить большого количества новых жителей. Люди, конечно, в беде земляков не оставят, но дома не резиновые и вместить под крышей всех не смогут.

Пограничный город способен стать только некоторым распределителем и накопителем людского потока, но оставить народ в городе или его окрестностях возможности нет. К сожалению, значительно нарастить количество жителей в дорожных посёлках тоже возможности не имелось. Как правило, это были слишком маленькие долинки между горными цепями. Изначально дорога к побережью не могла петлять по удобным ущельям и долинам. Раскиданы они на очень приличном расстоянии друг от друга. Транспортный путь предназначался только для поддержки и обеспечения форпоста, защищавшего берег империи. Срочно необходимо строить новые поселения в подходящих места вдали от известных дорог, но встал вопрос: как туда добраться.

Линс задумчиво смотрел на увеличенную проекцию карты северной части материка. Вывод он озвучил неутешительный:

— Мне не хватит местных магов, даже чтобы построить дороги до ближайших удобных мест, не говоря уже о возможности строительства простейшего жилья. Реально можно привлечь к работам только два десятка магов из пограничного легиона, но они такой объём не осилят. Городские будут обслуживать приходящий людской поток, и им своей работы хватит.

— Придётся задействовать ресурсы замка, — соглашаясь, кивнул Саш. Поскольку маг стал его адептом, то проблема касалась и самого демона. К тому же он прекрасно понимал, что в будущем людские ресурсы лишними не будут. Задачи предстояло решить грандиозные и одни демоны с ними не справятся, даже с помощью спасательного модуля Первых.

(Саш: — Рис, что ты можешь выделить нам в помощь?

Ирисана: — Ты недооцениваешь работу жены. В отличие от некоторых бездельников, я не сидела сложа руки.

Саш: — Ха…, бездельник пригнал тебе целый космический корабль, а она недовольна.

Ирисана: — Хорошо, претензии снимаются. А если без шуток, то я тут немного посвоевольничала. Оказывается, с одарёнными детьми управляться невероятно трудно. Пришлось подыскать им дополнительное занятие. Мы с И-Рис, не спеша, обеспечили наших подопечных астральными модулями станционных искинов. Ты бы видел, какая компания развернулась при определении очерёдности установки! Теперь деткам некогда шалить. У них идёт постоянная учёба. Искины не дают расслабляться. Ты даже не представляешь, насколько легче стало работать магам — учителям из империи Крил.

Саш: — Я так понимаю, наших двойняшек с Симоном ты тоже не забыла.

Ирисана: — Да, искины только у наших. Ну, ещё добавь к ним приёмную дочь.

Саш: — Что это нам даёт?

Ирисана: — Теперь ты недооцениваешь детей. Что значит: хозяин замка дома бывает редко! Кругом горы. У нас есть модуль Первых и можно не экономить ресурсы замка. Скоро мы наделаем для себя более совершенные устройства. Задействуем всех строительных роботов. Сверля дорожные тоннели, они наделают достаточно строительного материала для возведения домов обычными людьми даже с минимальной помощью магов. Необходимо обеспечить строителей лишь амулетами для сварки каменной кладки. А твои детки с удовольствием попрактикуются в управлении роботами. Станционным искинам в их подчинении не сложно спроектировать любой город целиком, со всеми коммуникациями. Необходимое оборудование заменим амулетами. Деткам серьёзная магическая практика тоже не помешает. Для изготовления простейших амулетов у них уже хватит знаний и энергии. Пока искины будут управлять техникой, дети займутся магией.

Саш: — Удачная идея. Разобьём деток на пары. К каждой паре приставим взрослого. У нас пять демонов, две псионки, тренер, пять учителей — криловцев.

Ирисана: — Добавим шестёрку магов-перебежчиков, что вы прислали в замок с юга. Так что на всех детей хватит, даже останется.

Саш: — Отлично, тогда ты опять на хозяйстве. Будешь координировать нашу деятельность. К сожалению, вынужден признать, что управленец из меня не очень хороший. Демонов с детства учат выживать, а не управлять доменом. Опыт у меня по этой теме слишком маленький, учитывая всего лишь первое перерождение.

Ирисана: — Ладно… чего уж… жена должна помогать мужу.

Саш: — Искин, как там насчёт плана работ?

И-Саш: — Не та задача для моих ресурсов! Всё готово. Осталось только выполнять.)

Саш с довольной улыбкой взглянул в тревожные глаза мага.

— Жена подала отличную идею. Лови предложение.

Некоторое время Линс придирчиво изучал полученную информацию.

— Хороший ход, — пробормотал он, задумчиво теребя подбородок. — Обычно дети с удовольствием отдаются новым занятиям, а долго эксплуатировать мы их не будем. За неделю работ можно пробить тоннели и создать дороги к подходящим долинам. Строительного камня тоже появится в достатке. Остаётся надеяться, что император не загребёт в армию всех магов из потока беженцев. С ними строить города гораздо проще. Не все люди способны рассчитать постройки на прочность.

Уже на следующий день началась реализация подготовленного подробного плана. Искин досконально учёл местные нюансы и особенности. С помощью планетарного глайдера Саш развёз строительные бригады на нужные точки вдоль дороги от пограничного города к побережью. Именно от скрытых долин будут пробиваться пути к основной дороге. В этом случае строительный материал, добытый в горах, будет складироваться в местах будущих городов и посёлков. Роботы строить канатные переправы не могут, так что дороги будут обычные, но проходить они будут сквозь скалы.

В глайдер самого большого строительного робота, конечно, не погрузишь, но машина Первых имела прекрасные полевые захваты и могла переносить тяжёлые грузы на внешней подвеске. Дети были в восторге от новых заданий и с энтузиазмом принялись за работу. Труднее всего пришлось некоторым взрослым, за ними наблюдающими. Вначале они вообще не понимали, что и как делают их подопечные. Искинов у магов не было. Теперь детям пришлось объяснять и показывать проекты будущих сооружений своим недавним учителям.

Саш затеял строительство ещё и с другой целью. Количество адептов нужно увеличивать. Если раньше маги думали, что искины — это всего лишь особенные амулеты для обучения, то теперь они увидели, какое преимущество даёт владение таким амулетом даже ребёнку. К концу недели, во время перерывов в работе, на получение искинов к Ирисане уже записалась очередь из магов. Думающие модули ставились им без многих баз данных, указывающих на чужеродность некоторых жителей долины. Саш в стороне не остался и, после соответствующих клятв, внедрял новым

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(