Неправильный Друид

Читать «Неправильный Друид»

0

Дмитрий Толстиков

Неправильный Друид

Глава 1 - Программа подготовки магов

На висящем в воздухе экране появилась надпись:

Добавить Сергея Мухина в локацию “Сила трёх”? Да/Нет

Я тяжело вздохнул. Вроде бы, у меня нет на это права, но другого выхода из ситуации тоже нет. Прости Серёжа, но ты отправишься не в самое прекрасное место, да не в самое лучшее время. Я нажал “Да” на экране. Обычно на этом и заканчивается моя работа, но тут нужно сделать ещё один шаг. Я залез рукой под стол и незаметно активировал артефакт. Мощные магические волны начали распространяться во все стороны, изолируя пространство вокруг меня. Я обернулся. Энергетический купол полностью раскрылся, при этом не активировав тревогу. Отлично! Маскировка получена, то есть самая трудная часть сделана, теперь начинается самая незаконная часть. Я открыл окно параметров и слегка их изменил. Куратор локации не должен заподозрить неладное, а вот кто-нибудь ступенькой выше, например администратор сразу определит подмену, но ни тот, ни другой не должен заинтересоваться этим магом в ближайшее время. Поэтому я слегка подкрутил ещё одну настройку. Подтвердив изменения, я откинулся на спинке кресла. Всё, моя работа сделана, остальное зависит только от тебя, друид. Я усмехнулся и деактивировал артефакт…


***


Вечер пятницы. Еле-еле перебирая ватными ногами, я добрался до входной двери. Вытащил связку ключей из кармана. Мне ужасно хотелось спать, глаза слипались. Чёрт бы побрал эту работу!

Попытался вставить ключ в скважину, но он не подошёл. Вот зараза! Я взял себя в руки, прищурился и осмотрел его. Твою дивизию, а ключ-то не тот. Повертел в руке связку и, наконец, открыл дверь.

Вроде бы тётя просила полить её цветы, пока она в командировке. Я посмотрел на горшки, которые стояли на подоконнике. А, чёрт с этими растениями, завтра полью.

Устало добрёл до кровати. Фух, рабочая неделя закончилась и можно немного отдохнуть. Ура, что ли. Только вместо радости на сердце была одна лишь усталость.

Я потянулся, напрягая измотанные мышцы. Всё спать. Погасил свет, завалился на кровать и тут же отрубился.


—Поздравляю! Вы стали участником Программы подготовки магов, — сквозь сон донеслись до меня слова.

Я и так ужасно наработался. Ничего плохого не случится, если пропущу что-то интересное. А может, это сосед телек смотрит? Очередное телешоу… Тем более вставать не буду. Сейчас у меня заслуженный отдых, а завтра уже буду разбираться, какой гад посмел нарушить мой спокойный сон.

Я перевернулся на другой бок, но вместо тёплой и мягкой кровати обнаружил холодную поверхность. Так, это что за фигня? Разлепил веки... Эээ... Где это я вообще?

Поднявшись с пола, я уставился на странного мужика в фиолетовом пальто и чёрном цилиндре. Осмотрелся по сторонам. Белоснежная комната без мебели, без единого окна или двери, только я и этот загадочный тип. На всякий случай попятился назад, к стенке, а то, кто его знает, что этот чудак в пальто сейчас выкинет?

—На выбор вам даётся одна из трёх способностей, — продолжил он.

Передо мной из неоткуда возникли три светящиеся точки, я испугался и отпрянул в сторону, но эти огни только последовали за мной. Огоньки начали трансформироваться во что-то более крупное. Сердце совершило кульбит, а я замер, ожидая атаки.

Секунда, другая... Ничего не произошло. Рядом со мной в воздухе висели три прямоугольника с изображениями. Три картинки: зелёный росток, кусок металла и лужа крови. Внезапно мужчина снова заговорил, а я вздрогнул от неожиданности.

—Сделайте свой выбор, — настойчиво произнёс он.

—Какой ещё выбор? Что вообще происходит? — растерянно ответил я, но он продолжил более грозно.

—Сделайте свой выбор.

Я осмотрел три варианта, но всё равно не смог понять, какой из них лучше. Они, блин, равнозначные для меня, и как в такой ситуации что-то выбрать?!

—Сделайте свой выбор! — мощным голосом уже практически прокричал он.

Я попробовал ткнуть рукой в кусок металла. Ничего не поменялось.

—Сделайте свой выбор!!! — на меня уже давил мощный поток.

В панике, я махнул рукой по всем трём неосязаемым прямоугольникам. Изображение ростка рассыпалось на мелкие частички, которые влетели в точку на груди.

—Благодарю за выбор. Ваша базовая способность — Росток из магии растений. Ваша задача — выжить и стать полноценным магом. Успехов!

Э! Что за фигня? Да я же ничего не выбрал, а задел все три пластинки! Магия растений, стать магом? Это что ещё за бред?! Не может быть такого. Мне всё это просто снится. Да, да, всё это сон. И откуда только такая бредятина взялась в моей голове, не люблю я это фэнтези, мне бы…

Но до конца мысль довести я не успел, голова ужасно закружилась, в районе затылка вспыхнула боль, тело ослабло, и я начал падать на бок.


***


Крик вдалеке, отдалённый шум, кто-то тормошит меня за плечо. Я с трудом разлепил глаза. Бородатый мужик склонился надо мной и отчаянно пытался привести меня в чувство.

Да что за хрень мне снится? Сначала тип в пальто и шляпе-цилиндре, теперь этот бородач! Фигня какая-то. Где нормальные сны?! Где девушки?

Тем временем бородач что-то говорил, его губы двигались, но звон в ушах никак не давал разобрать слова. Он схватил меня за руку и поднял на ноги. Я с трудом мог стоять. Ощутив волну, прокатившуюся по земля, я напрягся. Мужик вмиг стал серьёзнее, а его глаза забегали, похоже, позади меня что-то произошло. На его лице промелькнула сначала удивление, потом испуг, затем раздражение, и он повалил меня на землю, при этом упав сам.

Что происходит? Почему я не могу прийти в себя? Меня оглушило, но я же не мог оказаться в районе военных действий?!

Тьфу. Это же сон. А тут может твориться какой угодно бред, никак не связанный с реальностью.

Ударная волна пронеслась над нами, сшибая всё на своём пути. А я, наконец, смог изучить место, в котором оказался. Полуразрушенные здания, по которым взбирались вверх лианы и плющ. Покорёженный асфальт, сквозь который пробивались к солнцу растения. Вдалеке огромные деревья взмывают ввысь над скромными на их фоне людскими строениями. Прямо разрушенный природой город, как в каком-то постапокалипсисе. Насколько же это странный сон. Шум в ушах постепенно затихал, и я смог разобрать слова бородатого.

—Эй, ты меня вообще слушаешь?

—Меня чем-то хорошо приложило. В ушах звенело, а сейчас вроде бы прошло. Что ты говорил?

Я посмотрел на него. Потрёпанная куртка, взлохмаченные волосы, грязное лицо. Что вообще происходит?

Бородач что-то заметил за моей спиной, насторожился, почему-то скривился.

—Твою мать! Мы стоим на пути этой хреновины, — он вскочил на ноги, схватил меня и потащил прочь. Стоило мне только обернуться, как я сразу всё понял. Металлическая зверюга размером с дом, похожая на птицу,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(