Хроники циклов. Метка

Читать «Хроники циклов. Метка»

0

Иван Маевский

Хроники циклов. Метка

Пролог

Для людей всегда был актуален один единственный вопрос. С чего всё началось? Кто дал начало жизни в этом мире? Почему всё идёт именно так, как идёт? И, что самое важное, может ли смертный решать свою судьбу, или же она написана задолго до его рождения? Нынешним людям и невдомёк, что история, которую они так хотят узнать, может быть не столь прекрасна, как бы им хотелось.

Всё началось с одного единственного народа-Вечных. Об их былом величии известно лишь одно-это был самый развитый и прогрессивный народ, который когда-либо населял мир смертных-Ильнарин. Их знания были настолько глубоки, что они решили дать бой самому древнему фактору существования смертных-самой Смерти. Используя все накопленные знания, они провели ритуал столь чёрной магии, что сама грань мироздания почти не исчезла. Но всё обернулось не так, как они ожидали.

Лишённый детства, слабый и сломленный из-за постоянных издевок, маленький мальчик был лишён единственного, что у него было-возможности умереть. И хотя, благодаря бессмертию, он стал идеальным Вечным, ненависть к своему народу и воспоминания о пережитом наложили свой отпечаток. Он стёр всех своих соплеменников с лица Ильнарина, опустошив его земли и уничтожив все упоминания о великом народе.

Не желая больше находиться на земле, которая стала для него чужой, мальчик создал собственное измерение, которое и сделал своим пристанищем. Стараясь сотворить настоящий рай, он и не заметил, как Ильнарин вновь оказался наполнены бурлящей жизнью. Новый народ развивался столь быстро, что они за первое тысячелетие своего существования смогли узнать о другом мире, и захотели попасть туда. И тогда последний Вечный из своей плоти и крови создал защитников своего мира-Жнецов. Ужасные твари, которые были одержимы желанием пожрать плоть смертных и погрузить их мир в хаос. Выпустив Жнецов в Ильнарин, он наблюдал за тем, как новорождённая цивилизация захлебнулась в собственной крови. И всё же ему не доставляло удовольствия наблюдать за тем, как кровавые реки сжимают мир в тисках, а потому он отдал Жнецам приказ вернуться в домой. И те послушались. Те немногие, что смогли выжить после этого события, впервые за всё существования последнего Вечного дали ему имя-Иной. Увидев, что насланные твари практически уничтожили весь Ильнарин, но помня, откуда они пришли, мир Иного был назван Мором.

И так продолжалось долгое время. Как только народ Ильнарина достигал точки своего развития, Иной насылал полчища кровожадных Жнецов, тем самым “подчищая” слишком наглый народ. За всё время своего существования среди Жнецов был один, который отличался от своих собратьев гораздо большей силой и ловкостью, а его тактика нападения и уничтожения даже самых крепких стен не раз становилась причиной похвали лично Иным. Вскоре этот Жнец, которого собратья называли Кроворождённым, стал настолько сильным существом, что единственным, кто ему мог бы помешать, стал сам Иной. И тогда Иного охватил страх. Страх того что Кроворождённый однажды решит восстать против своего хозяина, и, тем самым, выпустит своих собратьев на последнюю битву. И именно страх будущего заставил Иного совершить самый опрометчивый и беспочвенный поступок. Он заключил сущность Кроворождённого в человеческую оболочку и отправил его в Ильнарин, дабы тот никогда не смог больше вернуться в Мор. Но в тот момент, когда Кроворождённый сделал свой первый вдох, Иной увидел будущее, которое сам же и создал. А в этот момент очередная цивилизация уже вот-вот подходил к тому, чтобы начать наступление Жнецов в мир смертных. И лишь тогда Иной понял, что натворил, но что-либо менять было уже слишком поздно. Ему оставалось лишь пожинать плоды своих действий и молиться на то, чтобы Кроворождённый никогда не вспомнил кто он такой и не обрёл хотя бы частичку той силы, которая была у него отобрана…

Глава 1

Резко проснувшись из-за очередного кошмара, Ян, чуть было, не ударился головой об висящую над кроватью полку. Он, практически не удивлён тому, что опять не смог выспаться. Кошмары преследовали его всю жизнь, но никакого страха перед ними не было. Скорее наоборот, ему было интересно, что он видел. Сражения, которых никогда не было, различные народы и расы, которые никогда не упоминались в книгах по истории. И самое важное-он посреди поля битвы.

Окончательно прогнав от себя сон, Ян окинул взглядом комнату. На полу валялось различное барахло, кровать была небрежно заправлена, а в воздухе витал неприятный запах грязных носков. Что-что, а разводить свинарник он умел лучше всего. К чёрту учёбу в академии, к чёрту попытки изучать какие-то науки, к чёрту попытки овладеть тайными знаниями. Поднявшись с кровати и задумчиво почесав голову, он медленно побрёл на кухню. Поставив чайник на плиту, он принялся любоваться рассветом.

Над просыпающимся городом уже вставало солнце. Раннее утро вступало в свои законные права, смещая ночь. Площадь города была не такой уж и большой, однако в нём находилось место и высоким зданиям, и заводам, и даже академиям, где изучали удивительные науки. Но всё это было там, в центре. Здесь же, в районе где жил Ян, всё было более приземлённо. Пара магазинчиков, аптека, несколько подобий таверн и пабов.

Хозяин квартиры решил проветрить своё жилище, поскольку запах грязной одежды был довольно настойчив и проникал во все щели. Стоило лишь отпереть окно, как в лицо тут же ударил поток свежего воздуха. Это было удивительно, насколько госпожа удача ему благоволила. Выигранная в карты квартира, работа, планы на будущее. Не каждый мог похвастаться хотя бы один из данных пунктов. Казалось бы, чего в нём особенного? Обычный представитель своего народа. Короткие каштановые волосы, немного полноватое телосложение и карие глаза. Но было то, что все же можно было назвать его исключительной чертой. Ей было родимое пятно на кисти левой руке. Хотя, назвать это пятном не поворачивался язык. Это был ярко выраженный черный рисунок, будто тату или ожог. Идеально выверенный и симметричный двойной трикветр. Он был на руке сколько он себя помнил. Ян уже пытался понять происхождение этого символа-сидел в книгах, обращался к людям науки и медицины, но всё было тщетно. Возможно, он был частью какого-либо плана, а возможно-это просто стечение обстоятельств.

Свистящий чайник вырвал парня из довольно неприятных мыслей. Достав кружку и бросив в неё пакетик, он вернулся к окну. Наблюдая за пробуждающимся городом, Ян медленно пил чай и думал о наступающем дне. Словно день сурка-с утра в офис, затем весь день кататься по городу, и под конец возвращение в свою конуру. Курьерство было не единственным источников его дохода. Работа за стойкой в расположенном рядом кабаке была не особо престижной, но особо щедрые