Маренова обитель

Читать «Маренова обитель»

0

Ирина Демидова

Маренова обитель

Пролог

Катя брела по зимнему лесу, пока не вышла на берег реки. Место было живописным, и девушка решила задержаться, чтобы полюбоваться прекрасными видами. Величественные сосны, прораставшие вдоль берега, кутались в снежные шубки и, проходя мимо них, Катя чувствовала себя маленькой букашкой. Спуститься к воде оказалась сложной задачей. Берег был достаточно крутым, но отступать она не привыкла. Аккуратно, шаг за шагом она спускалась вниз, пока не оказалась у самой воды. Лед уже встал, но ступать на ненадежную поверхность Катя не спешила. Опустившись на колени, девушка рукой стряхнула слой снега с ледяной поверхности. Через прозрачную поверхность она могла наблюдать тени, проплывающие под водой. Даже зимой подводный мир жил своей жизнью. Полюбовавшись, какое-то время на проплывающих рыб, девушка встала в полный рост. Ее привлекло движение на противоположном берегу. Вдоль того берега тянулся высокий деревянный забор по середине которого зиял небольшой проход. Прямо перед ним горел яркий огонь, от которого в разные стороны летели искры. Вокруг костра собрались странные люди, в старинных одеждах. Они стояли молча, протянув руки к небу, как будто в немой молитве. В центре круга, ближе всех к костру стоял старец, с длинной седой бородой. Он что-то говорил, на непонятном языке, обращаясь к кому-то невидимому.

Если бы Катю спросили, зачем она это делает, она бы не ответила. Просто ей нестерпимо захотелось оказаться возле этого, привлекающего своей яркостью, полыхающего пятна. Девушка ступила на лед и медленно, стараясь не поскользнуться, пошла по ледяной поверхности реки. Ступив на берег, она отметила, что не слышит никаких лесных звуков. Пение птиц, шуршание зверюшек, снующих в кустах, все смолкло. До слуха девушки доносилось только монотонное бормотание старика. Лица собравшихся возле костра людей были серьезны и напряжены. Никто не обернулся и не посмотрел на нее, но, когда Катя приблизилась к кругу, участники этого странного обряда, будто почувствовав ее, расступились, открывая проход. Катя вошла в круг и поравнялась со стариком. Прямо перед полыхавшим костром находился широкая каменная плита. Не соображая, что делает, девушка прошла к камню и добровольно легла на него. Бормотание старика стало громче и быстрее. Через миг Катино тело объяло пламя. Девушка закричала от боли и от страха, но никто не двинулся с места, чтобы помочь ей. Последнее, что она увидела, это черноволосую красавицу, с белоснежной кожей, неподвижно стоящую по ту стороны огня. Запрокинув голову, она засмеялась заливистым и каким то нечеловеческим смехом. Катя закричала с новой силой.

Открыв глаза и вытерев взмокшее лицо, девушка, все еще испытывая ужас, села на кровати и осмотрела свою комнату. Рядом с кроватью сидела любимая собака и недоуменно смотрела на свою хозяйку, не понимая, что именно ее так растревожила.

– Фу, присниться же такое, – на прикроватной тумбочке ожил смартфон, залившись энергичной песенкой. – Да, я уже проснулась. Через пять минут выйду. До встречи. – Катя быстро натянула заранее приготовленную одежду, за пару минут оделась и, нацепив рюкзак, вышла вместе с любимым питомцем из квартиры.

Глава 1

– Ну, давайте уже, рассаживайтесь. – Славик с нетерпением закинул спортивную сумку Светы в багажник внедорожника. Chevrolet Niva, был его гордостью. Будучи отличником, Слава еще в школе начал зарабатывать репетиторством, а поступив в ВУЗ брал работу, в виде написания курсовых мажорам. Машину он приобрел за скопленные средства и относился к ней с нежностью бережно. – Если мы будем так капаться, то до утренних пробок из Москвы не выедем. 31 декабря пробки начинаются уже с шести утра.

– Да хватит уже занудничать, все мы успеем. – Света нежно взъерошила рыжие волосы Славика. Славик со Светой начали встречаться еще в выпускном классе. Даже то, что поступили они в разные университеты, – Славик в Институт системного программирования, а Света в педагогический – не расстроило их отношений.

– Продукты взяли? Не хотелось бы в новый год остаться с пачкой чипсов. Саш, шампанское и пиво упаковали?

– Леночка, не переживай, все будет в лучшем виде. – Спортивного телосложения брюнет подмигнул девушке, довольно улыбаясь. Александр был одним из тех представителей золотой молодежи, которых Славик брался подтягивать по математике в школьные годы. Два совершенно разных юноши, с разными интересами, жизненными ценностями и взглядами, которых, казалось бы, ничего не может связывать в этой жизни, неожиданно для всех сдружились и даже нашли общие занятия. Не смотря на сложности в учебе, родители Саши похлопотали, чтобы сына зачислили в МГУ на экономический факультет. Его девушка Лена была из обычной семьи, ее родители занимали самые обычные должности: мама работала рядовым продавцом, а папа пожарным инспектором. Однако яркая от природы блондинка привлекала к себе внимание противоположного пола. Учеба девушке давалась с трудом. В десятый класс она пошла только потому, что после девятого так и не смогла решить куда поступать. Сдав на минимальный проходной бал ЕГЭ, Лена пошла на курсы косметологов. Эта работа была ей по душе. Бывшие одноклассники относились к ней с теплотой, за ее искренность и детскую непосредственность.

Тусклый свет грязного фонаря плохо освещал улицу и не успевшие раствориться ночные тени беспрепятственно подкрадывались со всех сторон. О том, что наступило утро, напоминал только редкий свет в окнах, да единичные прохожие, спешащие в ранний час на работу, стараясь выйти пораньше, чтобы избежать московских пробок. Славик жил в одном из спальных районов города, сюда не долетали звуки шоссе. Единственное, что нарушало тишину в этот час – это доносящийся со стороны пустыря лай собак, может быть бродячих, а может и домашних, которых старались успеть выгулять до работы хозяева, и нетрезвые мужские голоса, о чем-то спорящих двух друзей-собутыльников, начавших праздновать уже за несколько дней до нового года. Когда девчонки уже стали замерзать и приплясывать на месте, во двор дома Славика вырулила красная Kia Rio и припарковалась рядом с внедорожником. За рулем сидела жгучая брюнетка, волосы которой отливали в синеву и недовольно хмурилась.

– Обязательно нужно было вставать в такую рань. Я всю сессию недосыпала, думала, хоть в новогодние каникулы высплюсь. – Наташа взъерошила короткие волосы, чтобы прогнать сонливость. Она была студенткой Московской архитектурной академии и училась на факультете дизайна. Это была ее мечта с первого класса, поэтому к учебе она относилась очень серьезно. Девушка от природы была совой. Она могла проводить ночи напролет за учебниками, при этом, совершенно не ощущая усталости, однако встать рано утром было выше ее сил. И если ей все-таки приходилось встать с первыми лучами солнца, то потом она еще долго прибывала в скверном настроении.

– Натах, не начинай. Впереди еще две недели, успеешь выспаться. – Молодой человек, сидевший на пассажирском

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(