2 страница
одежды предлагают защитную спецодежду для медицинских учреждений. Продуктовые (и не только) магазины стали доставлять товары тем, кто оказался на изоляции. Я даже посетил онлайн мастер-класс по приготовлению коктейлей, вместо того чтобы сходить в бар!

Мир перевернулся с ног на голову…

Хотя эти инициативы необходимы, чтобы пережить изоляцию, и на данный момент их вполне достаточно, в ближайшем будущем многим бизнесам понадобится новый план развития. У них накопились долги, государственная поддержка заканчивается, и предприятиям всего мира придется измениться, чтобы добиться успеха в мире социальной дистанции.

Этот процесс состоит из трех шагов:

ПЕРЕЗАГРУЗКА – ПЕРЕСТРОЙКА – УСПЕХ

Перезагрузка – после любого подобного кризиса бизнес должен нажать на кнопку «перезагрузка». Первая половина этой книги поможет вам вернуться к старту. Вы узнаете о процессе под названием «мечта – план – действия – анализ», и, хотя вы, возможно, никогда осознанно не применяли этот процесс, надеюсь, эта книга поможет вам переосмыслить свою мечту и план, чтобы создать бизнес, который принесет прибыль.

Перестройка – вторая часть книги посвящена расширению бизнеса. В ближайшие несколько лет экономика будет перестраиваться, целиком и полностью опираясь на одновременный рост новых и существующих предприятий. Нам предстоят серьезные трудности, банки, естественно, захотят укрепить свое финансовое положение и не станут рисковать. Вы узнаете о четырех сферах расширения бизнеса, и это поможет найти финансирование, определиться с моделью роста, структурой команды и методами управления бизнесом в новом веке.

Успех зависит только от вас! Я с радостью помогу вам с перезагрузкой и перестройкой, и когда ваш бизнес добьется успеха, я искренне надеюсь, что вы насладитесь этим подъемом после стольких неудач и падений в предпринимательской деятельности.

Заключительное слово для всех читателей

Как вы наверняка обратили внимание, подзаголовок этой книги звучит так: контролируйте свое время, доход и жизнь. Я считаю, что сейчас больше, чем когда-либо, мы, как индивиды, хотим контролировать то, что мы делаем, и то, как мы это делаем. Неважно, в каком формате вы работаете – на себя или как наемный работник, все мы ненадолго освободились от офисной работы с девяти до пяти. У многих теперь гибкий график, особенно у тех, кто перевел детей на домашнее обучение, многие работают дома и с удовольствием носят удобную спортивную одежду вместо офисной.

Кроме того, всем нам пришлось проявить инициативу и внутреннюю мотивацию. Начальник не стоит над нами с утра до вечера, но мы засучили рукава и работаем усерднее, чем когда-либо. Для тех, кого отправили в бессрочный отпуск, существует множество вдохновляющих историй о волонтерах, наставниках и служении обществу. Все мы так или иначе стараемся не терять контроль во время изоляции. И теперь, глядя в будущее, у нас появилась возможность стать хозяевами собственной жизни и работать на себя.

Благодарности

Мне бы хотелось сказать, что эта книга – мое личное творение, однако столько людей так или иначе помогли обрести ей жизнь.

Я хотел бы поблагодарить Хелен Коган и Криса Кадмора из издательства Kogan Page за то, что они рискнули и поверили в меня и мой опыт. Ребекку Буш, моего потрясающего редактора, которая неоднократно в своей работе превосходила мои ожидания и помогла сформировать из моих безумных идей нечто читабельное. Членов правления d&t – Дейва Галвина и Клэр Ло, они не дали моему бизнесу развалиться, пока я работал над книгой; и моего сопредседателя Бена Герберта, который помог мне пройти длинный путь от директора до лидера. Мой «мозговой центр» – вы знаете, о ком я, – который побуждал меня расти, развиваться, анализировать свои стремления и убеждения. Моего коуча Дейва Холланда, который всегда помогал мне смотреть на мир под новым углом, не давая ответы, но задавая вопросы.

Мне бы также хотелось поблагодарить коллег из всех моих компаний и организаций, моих поставщиков, клиентов – все вы приносите мне неоценимую пользу. Моих подписчиков в социальных сетях – да, всех 150 000 или около того (хотя кто считает?!), которые вдохновляют меня на то, чтобы я постоянно создавал для вас контент. Я не считаю себя идейным лидером, просто делюсь своим мнением, и это всего лишь счастливая случайность, если мое мнение приносит вам пользу. Всех гостей моего подкаста, слушателей моих выступлений и радиоинтервью, подписчиков в социальных сетях и читателей моих колонок. Ваш интерес – та причина, по которой я продолжаю этим заниматься.

Самое ценное я приберег напоследок – моя замечательная супруга Сара. Ее терпение, любовь, понимание и поддержка создали для меня все условия, чтобы написать эту книгу, и каждый день позволяют мне исполнять мою миссию – помогать людям. Спасибо тебе, дорогая!

Введение

Сам себе начальник

Мир стремительно переходит на самозанятость. Всем нам знакомы такие термины, как гиг-экономика и фриланс. У меня на родине, в Великобритании, каждый седьмой житель теперь самозанятый. Открывается больше бизнесов, чем когда-либо. Но для многих возможность контролировать свою жизнь и работать на себя недоступна.

Почему же эта цель кажется такой недостижимой? В моем недавнем опросе на Twitter, в котором участвовали около 300 респондентов, были названы две основные причины: отсутствие денег и неуверенность.

Именно результаты этого опроса вдохновили меня написать книгу. Я понял, что у меня есть шанс дать разумные советы и помочь тем, для кого работа превратилась в тюрьму и кто вынужден горбить спину, чтобы зарабатывать деньги для своего босса.

Все сводится к неуверенности.

Легко вместо признания личных ограничивающих факторов обвинять внешние обстоятельства, и, возможно, они присутствуют, но я готов поспорить, что в большинстве случаев внешние факторы не такие уж непреодолимые, как нам кажется. Можно сколько угодно жаловаться на отсутствие денег или чудовищную усталость на основной работе, – и наверняка все это правда, но, поверьте, это не помешает вам добиться цели. Большинство людей могут найти достаточно денег и времени, чтобы начать свое дело, если действительно захотят, так что зачастую нам мешает не отсутствие денег и времени, а неуверенность в себе и страх.

Лично я утверждаю, что работать на себя совсем не сложно. Вопреки всем советам (зачастую благонамеренным) друзей, которые отговаривают нас от этой затеи, я твердо уверен, что нужно соблюдать всего несколько простых принципов и преодолеть пару психологических барьеров, чтобы добиться успеха в своем бизнесе.

Принципы несложные и применимы к любому бизнесу. Они опираются на опыт тысячи компаний, которым я помог, и я регулярно отмечаю их в своих выступлениях, колонке советов и подкастах. В двух словах: принципы, изложенные в этой книге, покажут, что вам нужно сделать, чтобы открыть свой бизнес и развивать его.

Вокруг много путаницы. Даже термины, которые мы используем применительно к владельцам бизнеса, вызывают неоднозначные чувства и реакции. Как мы их только ни называем – от самозанятых до предпринимателей, с подразделением на мамочек-предпринимателей, сетевых маркетологов, фрилансеров, партнеров, инвесторов, владельцев компании и многих