Подменённая невеста для чёрного дракона

Читать «Подменённая невеста для чёрного дракона»

5

Алёна Архи

Подменённая невеста для чёрного дракона

Глава 1

На мостовую, с гулким звоном бьющегося стекла, полетели и разбились на осколки мои пузырьки со снадобьями. Изготовленные с мельчайшей тщательностью и скрупулёзностью.

А в моей голове звенела лишь одна мысль «Они поняли кто я». Я сжала похолодевшие руки в кулаки пытаясь унять дрожь. И с ужасом наблюдала как на меня повернувшись, нетвёрдой походной надвигается неопрятный мужчина.

— Ты. — С зловонным придыханием, выдавил из себя он.

Мне оставалось только смотреть. Ноги не слушались, я просто оцепенела. Нужно встать и бежать, но я не могла.

А всё так хорошо начиналось. Ещё с утра этот день мне казался самым замечательным. Знойное лето заканчивалось, наступало моё любимое время года, осень. Прохладная, шелестящая разноцветными опадающими листьями, затихающая перед снежной зимой. Осень. Уже сейчас я чувствовала всю её прелесть, ощущала эту радостную тишину у себя внутри, некое предвкушение. Как перед праздниками, только для меня это не один знаменательный день, а целый месяц, первый месяц осени.

В соседней деревушке я нашла подходящее место, где проходили люди, потенциальные покупатели, выставила стол, расставила на нём свои многочисленные настойки. Как смогла его украсила и даже успела продать пару флакончиков лекарств.

На этом моя удача закончилась. Где-то там наверху, видимо, решили, что достаточно отсыпали мне на сегодня счастья и решили поубавить его.

Мимо пробрела старуха, смерив меня оценивающим взглядом хмыкнула. Прищурившись уставилась на стол передо мной. Слишком шустро, для своего вида, подбежала ко мне и с нескрываемой критичностью уставилась на мою продукцию. Я улыбнулась участвующей улыбкой и ожидала, когда же покупательница ко мне обратится. Поцокав беззубым ртом и взяв один флакон, старуха направила его на солнце, оценивающе крутя незамысловатый пузырёк всё цокая и цокая.

Ещё долго это цоканье звучало у меня в голове. Настроение чуть подпортилось, а в душе возникла нарастающая тревога. Я всё так же мило улыбалась, а про себя молила чтобы она поскорее ушла. С силой вцепилась в ремень сумки, висевшей на мне через плечо, пытаясь унять появившуюся дрожь. Купить они ничего не купить — это и так понятно, но от её ухода я избавлюсь от этого склизкого чувства пренебрежения внутри себя.

Помедлив, она поставила флакон обратно на стол и не вымолвив и слова пошла своей дорогой.

Ладно, это было чуть странно, но не критично. В нашей империи каких людей только не водилось.

После ухода старухи вся катавасия и началась.

Мужчину я увидела ещё издалека. Он шёл по мостовой держа в одной руке полу выпитый бутыль, а другой размахивал, либо привлекая внимание, либо поддерживая равновесие. Он бы прошёл мимо, но волей случая прямо перед ним, слегка его задев, пробежала девчушка и направилась прямиком ко мне. Мужчина проследил за ней и уставился на меня. Его помутневшие глаза сфокусировавшись расширились будто он нашёл именно то, что искал десятилетиями. Нашёл клад столетиями ускользавший от него.

Указательным пальцем он прорезал воздух и возвёл на меня свой дрожащий перст, одними губами вымолвил «Ты». А я уже всё поняла. Видя его ещё там, на другой стороне улицы, я уже знала, чем всё закончится. Или только начнётся.

Слишком многих, вот таких потерявшихся в жизни, мужчин я видела за последние годы и все как один в своих несчастьях винили мою семью в общем и меня, в частности.

Незамедлительно стол, со всеми стоявшими на нём пузырьками, полетел на мостовую. Я полетела в след за столом.

Только не это.

Возле орущего, точнее натужно хрипящего мужчины собирались люди. Зеваки. Это пока они были зеваками, а как только они узнают кто я, то все те, кто сейчас тихо стояли рядом, делая вид, что их намечающаяся заварушка совершенно не интересует, станут полноценными её участниками. И участвовать они будут с превеликим удовольствием. Ведь и в их невезенье и неудачах, отчасти, виновата опять же я.

Мужчину сильно трясло, но не от выпитого им ранее, а от переполнявшей его ярости. Я всё читала по его покрасневшим глазам. По дрожащим губам. Он пытался выдавить из себя слова, но не мог. Пока не мог.

Мне же, следовало, в наступившую заминку, убегать, но я этого почему-то не делала.

Мужчина весь побагровел всё пытаясь выдавить из себя хоть что-то членораздельное. Я, не замечая его потуг, смотрела на валявшиеся по мостовой пузырьки. Большая часть разбилась. От некоторых осколков валил густой сизый пар. Другие подпрыгивали на месте и издавали хлопки. Мой рот сам собой расплылся в улыбке. В отрешённой искаженной улыбке.

Люди вокруг собирались в маленькие группки. Обменивались впечатлениями и спрашивали о том, что здесь творилось. А я всё так же немигающе смотрела на свои творения. Вон в той, пурпурной склянке я продавала лекарства от кашля, в маленькой, зелёной находилась мазь от болей в суставах. А в ярко-красном пузырёчке плескался приворотный напиток, пользующийся у меня бешеной популярностью. Кто бы знал, как я его создавала, как мне приходилось на заре бродить по лесам в поисках алого лунного цветка. Этот цветок нёс в себе и лечащие свойства и губительные, нужно только правильно его сорвать, в нужное время, иначе вместо любовного напитка у тебя получится превосходный яд.

— Она — Язером! — Раскатистым эхом пронеслось по улице.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Все вокруг замерли. Будто я нажала на невидимую кнопку и всех выключила, а затем, как в большом муравейнике, все зашевелились, зашумели.

В груди бухало сердце. Ускоряя свой бег. Первый комок грязи больно обжог шею. И откуда они её только нашли?

Начиналась какая-то вакханалия. Ревущая толпа набирала обороты, и я раздельно слышала всё то, что сейчас со мной будут делать. Я же говорила. Участвовать в линчевании будут все.

— Она! Она убила мою дочь. Из-за неё я всё потерял. Люди, не оставим этого вот так. Её нужно наказать. — У мужчины, неожиданно для меня, прорезался голос, да какой. Каждое слово он выкрикивал, вкладывал в них всю силу и всё больше и больше распалялся, видя, как его слова действуют на окружающих.

Со всех сторон набегали люди. Смотрели на меня как на диковинного зверя. Оценивали.

Толпа загудела. Меня окружили со всех сторон, взяли в кольцо. Перед глазами мелькали лица, море лиц. И каждое я запомнила, они отпечатывались в голове. Именно это я буду помнить перед концом? Нет, не хочу! Я увидела, как в меня кинули очередной комок грязи, он летел прямо мне в лицо, я только и успела прикрыться руками.

Секунда, вторая. В нерешительности и отняла ладони от лица. Толпы я не видела. Я вообще ничего не видела.


Открыв глаза, я не сразу поняла, что творилось вокруг меня. Первая мысль казалась абсурдной. Я попала на небеса? Именно