2 страница
цветных резинок для волос, в последнюю минуту схваченных на кассе супермаркета. Мужчина выше шести футов, с копной волос, связанных розовой резинкой, выглядел, наверное, странно. Но и на это Эду было плевать.

— Здравствуй, Эдриан, — тихо проговорил Гаррет. — Присаживайся.

Он указал рукой на одно из кожаных кресел напротив стола, а сам вернулся на свое место. Одной из примечательных черт Гаррета было то, что он никого не называл сокращенными вариантами имен. Даже родственников.

Эдриан сделал несколько шагов от двери и опустился в мягкое кресло.

— Привет, Рет, — спокойно сказал он, стягивая с головы промокшую шапку.

Одна прядь волос выбилась из узла на затылке, и теперь упала на глаза длинной вьющейся вермишелью. Эд резко провел рукой по волосам, загребая прядь от лица.

— Зачем я тебе понадобился? Мог объяснить все по телефону и не вытягивать меня из дома.

Внимательно глядя на Эда, Гаррет откинулся на спинку кресла и сложил пальцы «домиком».

— Я не люблю решать вопросы по телефону. Чай? Кофе?

— Не нужно. Рассказывай, что за интрига такая.

Гаррет чуть заметно повел плечами.

— Никакой интриги. Мне нужен заместитель и по совместительству начальник охраны. Я подумал о тебе.

От неожиданности Эдриан замер, вздернув темные брови. Когда он ехал сюда, мыслей о работе у него не было. Да, ему нужно было чем-то занять себя, просто чтобы не сойти с ума. Но вариантов предоставлялось крайне мало, и тут как по волшебству объявился Гаррет. Как-то подозрительно вовремя. Будто незримые высшие силы подтолкнули к Эду старшего кузена в самый подходящий момент. Эдриан невесело хмыкнул, упираясь локтями в колени и скрещивая пальцы в замок.

— Тебе звонила мама, — констатировал он.

Гаррет молчал. Ничто не изменилось в его позе, он все так же сверлил Эда цепким взглядом серых глаз.

— Так я и думал, — Эдриан разомкнул пальцы и хлопнул себя по коленям, поднимаясь из кресла. — Ну, рад был встретиться.

От резкого движения в голеностоп будто вбили гвоздь, а перед глазами заискрило от остроты ощущений. Нога болела второй день. Точнее, болела она уже давно. Боль была постоянная, первое время она достигала «одиннадцати» по десятибалльной шкале, вышибая капли пота на лбу и заставляя карабкаться на стены. Но со временем она опустилась до терпимой «троечки». А последние двое суток это была твердая «семь». Возможно, Эдриан дал слишком большую нагрузку. А возможно, дело в весне и потеплении, и он до конца жизни будет, как семидесятилетняя старуха с ревматизмом, предсказывать погоду по боли в суставе.

Эд втянул воздух сквозь сжатые зубы, сдерживаясь, чтобы не выругаться. Это не ускользнуло от серых глаз за стеклами очков без оправы. Гаррет метнул взгляд на ногу в тяжелом армейском ботинке, задержался на нем на какое-то время, и медленно поднял глаза обратно к лицу собеседника.

— Не хочешь подумать? — только и спросил Рет, никак не комментируя увиденное.

— Ты знаешь меня всю жизнь, Гаррет. Я не приму подачек из жалости.

— Сядь, Эдриан, — тихо сказал кузен. — Ты знаешь меня всю жизнь. Должен быть в курсе, что я не занимаюсь благотворительностью. Да, мне действительно позвонила тетя Гертруда. Но и без нее я уже какое-то время думал о заместителе. У меня есть семья и я не могу все время проводить на работе, а найти надежного человека сложно.

— У тебя есть еще два брата и сестра, — резонно заметил Эд, снова опускаясь в кресло.

— И у всех у них свои жизни. Ты тоже моя родня, тебе я уж точно могу доверять, поэтому предлагаю эту работу. Насколько могу судить, перспективы у тебя не слишком впечатляющие.

— Что тебе сказала мама?

Одна бровь на флегматичном лице кузена едва заметно дернулась.

— Ты правда хочешь знать?

Эдриан откинулся на мягкую спинку, руки расслаблено повисли на коленях.

— Это интересно. Должен же я знать, за что ее отчитывать.

— В общем… — начал Рет. — Ничего особенного она не сказала. Спросила, нет ли у меня на примете какой-нибудь работы, не требующей сильной физической нагрузки. А еще напомнила про семейные ценности.

Эд устало потер глаза рукой.

— Ты же понимаешь, что не обязан этого делать, — вздохнул он. — У нас обширная родня, ты не можешь бросаться на помощь каждому.

— Эдриан, ты плохо слушаешь, — прищурился Гаррет. — Место начальника охраны и звонок тети Гертруды — это просто два случайно совпавших факта. Охранникам нужна жесткая рука. Почему тебя привела Мистраль, а не Рональд? Уверен, его не было на месте, и ты беспрепятственно вошел в зал. Хорошо, что это всего лишь ты, а не какой-то проходимец с улицы. Я не могу уследить за всем, мне нужны еще одни глаза и уши. Если честно, я пока сам не знаю, как устроить рабочий график, но мы обговорим это, если ты согласен.

Эдриан не отвечал. Он молча барабанил пальцами по подлокотнику кресла, устремив на них отсутствующий взгляд. Ему нужно было время на обдумывание, и очевидно, не здесь.

— Сколько у меня есть времени, прежде чем дать ответ? — спросил он после паузы.

— Можешь не торопиться. Кроме тебя у меня пока нет вариантов.

— Ладно, — сказал Эд, медленно поднимаясь, — я все-таки пойду. Спасибо за предложение. Позвоню.


За те сорок минут, которые Эдриан провел в клубе, дождь успел превратиться в мелкую мерзкую морось. Приятного мало, но это лучше, чем ручьи, текущие по одежде. Стоя в дверях и глядя на проезжающие мимо машины, Эд надевал безразмерную мокрую шапку, когда сзади неожиданно подлетела кузина и ухватила его за локоть.

— Привет, — выпалила девушка, поднимая голову и заглядывая брату в лицо.

— Не делай так больше, — бросил Эд, ерзая шапкой по лбу. — Во мне еще живы старые рефлексы.

Мистраль только скептически вздернула бровь, а в следующий момент уже вытянула Эда в промозглую сырость улицы. Он не сопротивлялся.

— Зачем тебя вызывал великий Герцог?

— Вы его здесь так называете? — чуть заметно ухмыльнулся Эдриан.

— Весь клуб. Они искренне верят, что Рет не догадывается о таком лестном прозвище. Наивные. Ну так что он хотел?

— Звал в вашу клубную семью.

— Да ладно! — подпрыгнула девушка, не сбавляя шага. — Ты же согласен? А кстати, кем?

Ухмылка Эда стала чуть шире. Ненамного.

— Вторым Герцогом, как я это понимаю. Хотя меня, наверное, назовут Маркизом.

— В смысле?

— Твой брат тонко намекнула, что слишком стар для всего этого… — он запнулся, — кхм. Предлагает мне место начальника охраны. Ну и своего заместителя.

— Это здорово, — повернулась к Эду Мистраль. — Но не надейся, что тебя обзовут Маркизом. Ты сейчас больше похож на рок-звезду студенческого городка.

— Какая жалость, — закатил глаза Эдриан.

— Но ты очень органично впишешься в коллектив. Глядя на тебя такого, все будут думать, что ты простой, милый парень. Никто не заподозрит стального стержня в таком спокойном тихоне с мягким голосом. А я обещаю никому не рассказывать, как однажды на Хэллоуин ты чуть не отбил мозги парню, пытавшемуся забрать мои

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(