2 страница
чудесное, что он видел в своей жизни. Он внимательно ее слушал, кивал, улыбался ей сдержанно, но отнюдь не сухо. На его щеках то и дело появлялись глубокие длинные ямочки даже от легкой, но искренней улыбки — ямочки, которые я никогда раньше не видела. Глаза были сощурены и весело блестели. Рядом со мной они были матово-скучающими. И кивал он мне всегда невпопад, явно не слушая, что я говорю.


План но. 6, попытка но.1:

— Добрый день, Ваша Светлость, мисс Ламбри, — я кивнула головой в знак приветствия.

Фиви Ламбри, эта маленькая змеюка, ответила мне уважительным поклоном, немного напряженно улыбнулась и перевела взгляд на герцога. Он же как-то устало вздохнул и принял мою руку для поцелуя.

— Ваша Светлость, рад вас видеть, что-то случилось?

Я улыбнулась ему чуть шире и немного склонила голову, как учила матушка. Она говорила, это выглядит мило!

— Нет-нет, ну что вы! Я надеюсь, я вас не побеспокоила? Если у вас нет никаких срочных дел, вы не будете против, если я прогуляюсь с мисс Фиви по зимнему саду? Я признаться, немного заскучала и была бы рада компании! Вы не будете против? — обратилась я к девушке.

Герцог напрягся, посмотрел на нее обеспокоено.

— Почту за честь, Ваша Светлость… эм?.. — как-то неуверенно пролепетала она, стрельнув глазами в герцога.

Не уверена, что это честь? Еще какая, вообще-то!

— Боюсь, мисс Ламбри не сможет вас сопроводить, потому что… у нее поручение в городе.

Я что-то не поняла… Он ее прикрывает, что ли? Защищает? От меня?! Бога ради, он что, думает я ее съем?! Хотя, вообще-то…

Я не удержалась и щелкнула пальцем. Фактически, дочь какого-то захудалого барона только что отвергла мое приглашение, пусть технически это безобразие и прикрыл герцог. Очаровательно. Кому рассказать, на смех поднимут. Интересно, моему жениху вообще нормально так меня унижать? Как будто бы я не узнала ее расписание, прежде чем приглашать!

Улыбка дернулась, но своей, видимо, бесконечной силой воли я смогла ее удержать. Герцог что-то заметил на моем лице, так что решил подсластить пилюлю.

— Вы не будете против, если я скрашу своей компанией вашу прогулку? Позволите? — он подал мне локоть, и я, конечно, приняла его предложение.

Но все равно было как-то тоскливо. Его помощница проводила нас немного грустной улыбкой.


Прогулка особой радости не принесла. Я старалась, как могла, но мужчина оставался таким же неприступным, как и его родовая крепость. Хоть бы раз мне улыбнулся, паршивец!

«Попытка но. 1 — провал (прим. осуществление первой части плана невозможно в присутствии герцога)»


— Элиза, ну почему он так со мной? — я грустно ковыряла пирожное.

У меня был период жалости к себе. Элиза оторвалась от вышивки, посмотрела на меня внимательно, вздохнула.

— Никто вас не понимает. Весь мир против вас.

— Ты тоже так думаешь? Это потому что у меня плохой характер? Но ведь они об этом не знают, я же веду себя очень мило! Я же стараюсь! Делаю все, как маменька учила, чтоб ей провалиться.

— Да, маменька ваша знает, как притворяться милой, чтоб ей провалиться, — едва заметно скривилась Элиза, — Но до таких высот актерского мастерства добраться может отнюдь не каждый, моя госпожа. Тут особый талант нужен.

— Нам нужно выловить мисс Фиви, когда никого не будет рядом. Я должна понять, в чем ее секрет!


План но. 6, попытка но. 2:

— Мисс Ламбри, какая неожиданная встреча! А я как раз собиралась пройти по магазинам, не составите мне компанию? У вас же сегодня, я слышала, выходной?

Девушка улыбнулась мне, замялась слегка, кивнула и уже собиралась ответить, как…

— О, Ваша Светлость! — к нам подскочил мужчина со смешливой мальчишеской улыбкой и рыжей гривой, граф Фройнтлих, как я знала, друг и товарищ моего жениха, но… — Мы еще не представлены, нижайше прошу прощения за грубость! Но я так давно хотел познакомиться с невестой моего лучшего друга, вы позволите? Это такая честь, такая честь! Граф Орхан Фройнтлих, вы позволите?

Он тараторил так быстро, что я не успела вставить и слово, но был так грамотно подобострастен в обращении, что придраться было не к чему, так что я подала ему руку.

— Добрый день, милорд… Вы что-то хотели?

Он печально улыбнулся.

— Мне так жаль, так искренне жаль! Но мисс Фиви должна разобраться с документами к приезду делегации из Восточного Княжества. Они должны были быть через неделю, а в итоге — представляете! — будут уже послезавтра. Просто какой-то кошмар! Бегаем все в мыле… Вот и нашу милую мисс Ламбри в покое не оставят! Просто кошмар!

— Какая жалость, — проскрипела я.

Было ли в этот момент мое лицо достаточно милым — я не уверена, но сожаление и негодование выражало однозначно.


«Попытка но. 2 — провал (прим. один из моих братьев тоже рыжий и тоже меня бесит; думаю, между двумя этими фактами есть некая корреляция!!!)

— Элиза…

— Да?

— Элиза!

— Да, Ваша Светлость?

— Они ее от меня там всем штатом стерегут? Я что, зверь какой?! Дракон какой?

— Ну норов у вас, конечно… — горничная смотрела на перевернутый секретер с обгоревшими ножками. Еле успели потушить, пока на занавески не перешло…

— Элиза, ну они-то об этом еще не знают!

— Есть что-то такое в ваших глазах, если мне позволено судить… Сложно не заметить.

— Кто-то распускает обо мне лживые слухи, точно тебе говорю!

— Да зачем же лживые?.. — пробубнила себе под нос женщина, массируя висок.

Я всплеснула руками.

— Ну может и правдивые, откуда же мне знать! Но правду-то тоже по разному преподнести можно.


План но. 6, попытка но. 3:

На подходе к комнате отдыха, где сейчас по сведениям моих птичек сидела и «вся в мыле» уже третий час попивала чаек наша милая мисс Ламбри, я снова столкнулась с рыжим графенышем. Он был тощим, высоким и даже на первый взгляд очень вертким. Мужчина улыбнулся мне насмешливо и снисходительно глазами и очаровательно и радостно губами.

— Ваша Светлость! Безумно рад вас видеть, вы ищите герцога? К сожалению, его сейчас нет. Я бы пригласил вас на чай с непередаваемым удовольствием, но… — он развел руками, уже готовый заговорить мне зубы тем, как они тут все зашиваются.

Меня, видимо, и правда держат за идиотку, раз думают, что я не в состоянии даже разузнать, что неожиданный визит неожиданным был два дня назад, и все к нему уже подготовили.

— Нет-нет, ну что вы! Я хотела поболтать с вами, — я улыбнулась ему той очаровательной улыбкой, которой моя не самая умная матушка обманула не одного не самого глупого мужчину.

— Со мной? — удивился он, но тут же улыбнулся польщенно и подал локоть, — Какая честь, миледи! Вы хотели что-то спросить про герцога?.. — мужчина дурацки поиграл бровями, намекая, что все понимает, — Я расскажу вам все-все, не переживайте!

Я скосила глаза, проверяя, есть ли кто, кроме нас, в коридоре, отвела его немного подальше