Недетский контент

Читать «Недетский контент»

0

Елизавета Геттингер, Борис Зыков

Недетский контент

О книге

Мультфильмы были всегда интересны детям, а в настоящее время, благодаря современным технологиям, их популярность значительно возросла. Искусству мультипликации подвластно практически всё, что доступно человеческой фантазии и может быть выражено визуально. К сожалению, в современном мире, мультфильмы чаще используются взрослыми, как основное средство занять детей на какое-то время и носят исключительно развлекательный характер.

Вы можете себе представить, чтобы наши бабушки и прабабушки доверяли кому-то незнакомому это дело – рассказывать детям сказки? Но почему сегодня миллионы родителей позволяют смотреть своим детям мультфильмы, которые они не смотрели сами, об авторах которых они ничего не знают и цели этих авторов им тоже неизвестны?

А ведь сказка – это то, что в детском сознании формирует модель окружающего мира – образы мамы и папы, друга и врага, добра и зла…всего того, на что он будет ориентироваться всю жизнь, как на духовные комплексы.

Во многих семьях мультипликационный контент и детские телешоу стали воспитателем ребёнка. Дети с двух лет попадают под бесконтрольное влияние телевизионных наставников. В результате абсолютного доступа к просмотру, ребёнок постепенно начинает подражать телевизионным схемам поведения, причём порой с явным агрессивным уклоном.

Мультфильмы с частым мельканием изображения способствуют развитию поведенческих проблем, дефицита внимания. Даже, на первый взгляд, безобидная мультипликация может нести в себе разрушительный эффект для детской психики. К примеру, мультфильмы, сосредоточенные на физической красоте, формируют неправильные ценности у детей, особенно, если они не вписываются в пропагандируемые шаблоны. В итоге это может вызывать чувства собственной неполноценности.

Кому нужна компания, когда есть телевизор, компьютер, планшет? Дети, которые проводят много времени за современными гаджетами попросту не успевают играть и общаться со сверстниками.

Кстати, будет ли ваш ребёнок холить вас в старости или сдаст в дом престарелых – тоже зависит от воспитания и, в том числе, от сказок, которые вы ему рассказывали, и от мультиков, которые позволили ему смотреть.

Борис Зыков и Лиза Геттингер – авторы книги “Недетский Контент” провели глубокий анализ различного отечественного и зарубежного мультипликационного материала, на первый взгляд предназначенного для детей, и обнажили скрытые смыслы известных нам экранизированных историй. Отдельным разделом в книге описан и феномен аниме, мораль и посылы которого зачастую чужды европейской культуре.

Детальный разбор подтекстов шедевров мультипликации с психологической и социальной точек зрения в рамках нынешних реалий призваны предостеречь читателя о последствиях бесконтрольного дозволения просмотра мультфильмов и детских телешоу их детьми. Тематика данной книги давно назревала как в интернет-пространстве, так и в культурных центрах стран СНГ, но наиболее полная картина явилась в свет лишь сейчас.

Помимо авторских выводов, в книге красочно обрисовывается тема так называемой конспирологии и на основании крупиц из материалов таких видеоблогеров как Дмитрий Карпов, собрана цельная картина анимационных заговоров. Спустя десятилетия, реальные сценарные повороты отечественных и зарубежных мультипликаторов, запрещенных в своё время советской цензурой, вскрыты подобно нарыву и цельно изложены на страницах “Недетского Контента”.

Приводя конкретные примеры, хочется отметить, что общая картина повествования старается держать планку качества до самых последних страниц, не скатываясь в абсурд и не касаясь сомнительных фактов о предпосылках каннибализма в некоторых сценах мультфильма о Чиполино.

Сегодня словом “мультфильм” оправдывают любое анимационное действие, происходящее на экране, даже если оно напрочь лишено логики. Маленькая девочка живёт в дремучем лесу совсем одна и водит дружбу с хищником? Все нормально, это же мультфильм! К ребёнку в отсутствие родителей прилетает мужчина в самом расцвете сил и предлагает пошалить? Без паники, господа, это же мультфильм! Мы просто привыкли, что в анимационном мире возможно всё и поэтому все неправдоподобные, абсурдные, порой пугающие вещи напрасно воспринимаются нами как должное. Приятного просмотра…

Отечественный Контент



Особенности Советских Мультфильмов

Тревожные, вонзающиеся в уши своей взвинченностью нотки клавесина, знаменующие начало мультфильма “Винни-Пух”, в котором никто из персонажей не улыбается и все, кроме толстяка, страдают депрессией? Этот мультфильм великолепен своей психологией, но этот мультфильм – для взрослых.

В советских мультиках нет детей. Там маленькие взрослые, решающие взрослые проблемы. Ребёнок не должен строить детскую площадку и очищать озеро (Крокодил Гена), не должен решать проблемы добычи еды и защиты жизни (Котёнок по имени Гав), да и хорошо отрепетированный навык выносить мусорное ведро, печь пироги и поливать цветы тоже под большим вопросом, если речь идет о девочке, которой в этом возрасте положено играть с подружками в резиночку во дворе (Наташка из “Домовёнка Кузи”).

Взрослые, как правило, этим детям не союзники, а те, кто отбирает радость. У Наташи отнимают волшебный сундучок (метафора радости и детства), у Дяди Фёдора – кота (не можем себе представить степень чёрствости человека, который может сказать: “А какая от кота польза?”, если он не видит этой очевидной пользы в виде радости и общения), у Малыша в “Карлсоне” – собаку и кино, а в “Котёнке Гаве”, трудно представить, даже собственное имя у щенка. Никто его не звал, потому что он никому не нужен.

Ребёнок в СССР в качестве “ребёнка” действительно был никому не нужен, он должен был сразу стать маленьким взрослым, и вся система образования, начиная с яслей, была нацелена на это. Неслучайно Федьку зовут не Федькой, а Дядей Фёдором, в его случае перелом уже произошел – он уже стал маленьким взрослым, настолько взрослым, что смог сам уйти из дома и автономно существовать.

А вспомните “Когда зажигаются ёлки”: “Терпеть надо! Не маленький!” – говорит один ребёнок (Медвежонок) другому ребёнку (Зайчику). Говорит, когда зайчик смеётся от щекотки. Все чувства советский ребёнок должен был держать в себе! И в первую очередь – радость.

Ведь не было таких детей, которые только и мечтали класть кирпичи до вечера (“Песенка мышонка”), делали уроки, не глядя в телевизор (“Попугай Кеша”), выстраивались в очереди на прививки (“Бегемот, который боялся прививок”). В последнем мультфильме вообще использован запрещённый прием: в очереди сидят только взрослые “разумные” дети, после чего у ребёнка должно создаться впечатление, будто он один боится прививок (один, понимаете, а не все!).

В советских мультиках широко использовались все те приемы, которые сегодня признаны запрещёнными в родительской практике общения с детьми: стыдить, запрещать плакать и проявлять чувства, сравнивать с другими.

Дети с этим отъёмом радости и чувств боролись, как могли. Зная основы детской психологии, легко проследить возникновение у ребёнка внутреннего конфликта, когда его внутреннего Ребёнка – шалящего, делающего ошибки, протестующего, желающего “запретного” (лакомств, например) – считали стыдным, должны были уничтожить. Считать часть себя плохим – это очень тяжело. Но нельзя убить эту часть себя, и она в той или иной форме возвращалась. Детские писатели и сценаристы очень хорошо показали её отделение в мультфильмах.

Думаем, что