Воля, кровь... и больше огня!

Читать «Воля, кровь... и больше огня!»

5

Киллхантер 5: Воля, кровь… и больше огня!

Глава первая

1–1

…Мерзкое бульканье и чавканье кислотного озера, какое-то невнятное сопение, звонкие шлепки, звуки падающих капель — эту какофонию могла бы дополнить вонь разлагающегося мяса, гниющих экскрементов и вся палитра «ароматов» оставленной без присмотра недели на две фрукто- и овощебазы, если бы не активированные фильтры наноброни.

С большой такой натяжкой получалось называть чем-то связанным с «влагой жизни» эту огромную лужу жижи кислотного цвета, которая могла бы вызвать бешеный восторг любого фаната ЛСД, учитывая яркость красок ее поверхности. Здесь присутствовала вся палитра, начиная от ядовито-зеленого и ярко-красного и заканчивая абсолютно черным цветом.

Про диаметр пруда в семьдесят метров нацисты-ученые соврали — ровно двадцать семь, именно о таких размерах идеального блюдца, разросшегося в центре обычного двора спального района, доложил разведчик. Я отметил и то, что девяти- и десятиэтажные дома вокруг, как и «свечка» в шестнадцать, практически не имели разрушений. Вездесущая инопланетная трава, поросль которой часто попадалась даже на крышах автомобилей, и мох, вгрызающийся с любовью в бетон, будто избегали данных мест.

Зато до наших тополей добрался некий новый доктор Фауст и обколол их по самую маковку стероидами повышенной эффективности. Уверен, сестры Уильямс впали бы в экстаз, последние трусы продали бы, но добыли такую лютую дрянь, чтобы после ее приема сам Халк плакал от физической неполноценности.

Так, вполне себе обычные деревья раньше, сейчас превратились в некую помесь баобабов и секвой. Возносились над поверхностью метров на сорок, образуя над блевотным озером купол из переплетений веток и огромных листьев, достигающих порой размеров с банное полотенце.

Циклопические корни мутантов «от флоры» взломали асфальт, с легкостью вскрыли непонятные бетонные плиты, выбросили на поверхность канализационные и водопроводные трубы, перевернули какие-то сооружения на детской площадке. Часть этих отростков в огромных наплывах, похожих и на язвы, и на фурункулы, была погружена в пруд. Его наполнитель постоянно находился в движении. Цвета перемешивались, и на поверхности образовывались спирали, окружности, какие-то безумно сложные геометрические фигуры. Ощущение, как будто заглянул в калейдоскоп психопата.

Временами по жидкости проходили волны, местами выныривали большие и крохотные щупальца, чем-то напоминающие осьминожьи, то возникали провалы, то вырастали пригорки.

Удивительно, но картограф-анализатор продолжал молчать, не докладывал о сущности явления. Мобильная научная лаборатория наотрез отказалась брать пробы, сообщив: «В зоне действия прибора образцы для исследования отсутствуют! Попробуйте переместиться в пространстве! Данный сбой может быть связан также с тем, что уровень устройства недостаточен!».

И конечно несколько фраз про необходимость его повышения.

От озера веяло опасностью настолько, что по позвоночнику нет-нет и пробегал не холодок, а мороз, предвестник лютой стужи. Казалось, в глубине чертовой болотины скрывалось нечто необъяснимое, абсолютно чуждое, непостижимое для человеческого мозга и одновременно враждебное. Оно внимательно наблюдало за всеми твоими действиями.

— Фууу, какая гадость… меня сейчас стошнит! Еще и страшно до мурашек… Ну и дрянь! — с брезгливыми нотками в голосе заявила Хикари по внутренней связи, затем спросила, — У тебя тоже прошла ментальная атака?

— Да, — ответил, не комментируя первую часть монолога. Достала ее филиппика за последние два с половиной часа.

Ровно столько времени мы добирались сначала до места встречи с хантерами-ренегатами, где те должны были устроить засаду, а затем внимательно осматривали окрестности.

Я попутно расставлял и маскировал мины DDS-3 пятого уровня как на пути нашего возможного отхода, так и следования противника, установив в настройках дистанционный подрыв.

Первая цель. Эти смертоносные штуковины являлись отличными наблюдательными приборами. Каждая контролировала полусферу радиусом примерно в двадцать метров, меньше или больше — зависело от сложности рельефа. Взрывные устройства, согласно настройкам, постоянно отсылали на ASK данные, пусть и не видеоряд, но все же. В наруче полученная информация анализировалась и систематизировалась в режиме реального времени. И затем, если нарушившее периметр существо по параметрам совпадало с приоритетными целями, в большей мере речь шла о массе и объеме жертвы, поступал сигнал мне. Учитывая детальную трехмерную карту, можно было сразу определить направление, откуда ждать «привета», как и примерное расстояние до вероятного противника.

К сожалению, в «закромах» у гнилых научников оказалось всего лишь две гранаты с усыпляющим газом. Основную партию они хотели синтезировать перед побегом, дабы не вызывать лишних подозрений у Сан Саныча. Тот несмотря на «близорукость», все же стал обращать внимание на деятельность сотрудников. Еще его вдруг озаботил постоянный перерасход высокоуровневых картриджей. Поэтому идею об использовании методики хантеров и предателей пришлось отбросить, как несбыточную мечту. К слову сказать, это вещество свои свойства теряло в течение десяти минут. Разлагалось.

«СуперКлей», чей рецепт находился в общем доступе, Саня изготовил за две минуты. Затем еще пять — десять ушли на то, чтобы прикрепить «насмерть» гранаты, по форме напоминающие динамитные шашки, к обычным, пусть и усиленным, стрелам для лука. Не стал использовать другие варианты, так как продвинутые взрыватели могли настраиваться не по одной сотне параметров. Видимо их технологию изготовления научный отдел позаимствовал у техносов.

Еще захватил у «химиков» двести инъекций вещества с кодовым названием «Ярмо», того самого чудодейственного средства для подавления воли любого гомо сапиенса, и столько же антидота, без ввода которого человек оставался живой куклой на протяжении девяти часов. Кроме этого, если не ввести «Фриду-5», именно так обозначили яйцеголовые это вещество, в девяносто пяти процентах случаев из ста наблюдались резкие отклонения в психике. Вплоть до сумасшествия, кстати, они не исчезали после репликации.

И еще поставил жирную галочку для себя. О таких важных вещах меня никто не информировал.

Кстати о птичках, апробацию препаратов проводил некий отдельный отряд при научном отделе с дерзким названием «Кобра», о котором я тоже ничего не слышал. Поучаствовали и бойцы спецназа, а в качестве подопытных кроликов выступал криминальный и деструктивный элемент, захваченный в ходе неизвестных для меня операций «Гром» и «Торнадо».

Даже грустно немного стало, считал, что именно без меня ничего не происходило вокруг, вообразил себя пупом Земли, вокруг коего последняя и вертелась. Тут же столько событий… и я о них — ни сном, ни духом.

Но правильные выводы сделал, остальное от Лукавого.

Вторая задача мин: в случае, если нам придется не сладко, и все планы полетят в тартарары, устроить шакалам отличную прощальную сцену, как и обрубить хвосты. Хотя последнее… Такое применение взрывных устройств будет означать полный провал операции и нести самые нежелательные последствия. И для меня, как для «творческой личности», плюющего на местные авторитеты, так и для моих людей. Но боишься — не делай, а сделал — не бойся.

Вновь перевел взгляд на системное сообщение, а затем на поганый пруд: «Внимание! Вы подверглись пси воздействию! Уровень — красный! Ментальная атака была успешно отражена! Источник угрозы