Замуж в другой мир

Читать «Замуж в другой мир»

2.75

Анна Минаева

ЗАМУЖ В ДРУГОЙ МИР


ГЛАВА 1

— Аня, какая же ты краси-и-ивая! — пропела Ника, улыбаясь во все тридцать два зуба.

— Я жутко нервничаю, — невпопад отозвалась я, ловя свой взгляд в большом зеркале. И опять в первую секунду сама себя не узнала.

Длинное белое платье с серебристой вышивкой по юбке, «нюдовый» макияж, убранные в высокую прическу каштановые волосы. Именно так я должна выглядеть через неделю на своей свадьбе.

— Ты довольна? — Лучшая подруга отступила на шажочек и окинула меня придирчивым взглядом. — Мне все же кажется, что стоит купить тот поясок. Он отлично будет смотреться с платьем.

Цокнув языком, она направилась к небольшим деревянным стойкам, расположенным вдоль стены. Я же только виновато улыбнулась работнице свадебного салона и вновь посмотрела в зеркало.

Наряд сидел просто идеально, волосы не растрепались после двухчасового пути в метро, даже макияж не поплыл. Надеюсь, что и в день свадьбы будет хорошая погода, а то октябрь в этом году слишком капризным выдался.

Последняя примерка свадебного платья — и можно выдохнуть. Все готово к тому самому дню.

— Как тебе? — Ника поравнялась со мной и встряхнула в воздухе лентой с камнями и бисером. — Может, все же попробуем?

— Не нужно, — покачала головой я, а потом повернулась к сотруднице салона, которая все это время стояла рядом. — Помогите мне снять платье. Все отлично. Я его забираю.

— Хорошо, пройдемте в примерочную. — Девушка улыбнулась и жестом пригласила пройти первой. — Вам очень идет.

Еще бы не шло. Мы его раза три переделывали. То ушивали, то расшивали, то добавляли акценты. В общем, в последний месяц мне казалось, что еще немного и я сойду с ума от предсвадебной суеты. Правда, когда все дела сходили на нет, я вновь чувствовала себя счастливой как никогда.

— Хорошо, я вас жду. — Работница салона забрала у меня платье, оставив в примерочной в одном нижнем белье, и поспешила убрать свадебный наряд в тканевый футляр.

— Аня! — Ника бесцеремонно заглянула ко мне в примерочную как раз в тот момент, когда я натягивала джинсы. — Какие у тебя планы на сегодня?

— Дай подумать… — Я поискала взглядом свою сумку с записной книжкой. — Кажется, надо уточнить, когда доставят букет невесты, и…

— Я уже позвонила и обо всем договорилась, — обрадовала меня подруга и продемонстрировала мой блокнот, в котором я записывала все дела и планы. — Так что до вечера ты вся моя. И мы наконец сможем провести какой-никакой, а девичник.

— Без алкоголя, — напомнила я. — И без стриптизеров. Мне еще завтра на работу.

— Аньк, ну это так себе работа, — фыркнула Ника, пока я надевала кофту. — Ты ведешь колонку в газете. Она выходит раз в неделю! Могут денек и без тебя обойтись.

— А еще у меня свой блог, — напомнила я, поправляя волосы. — И запуск электронного издания на носу.

— Аня, у тебя свадьба на носу! — Ника закатила глаза, отодвигая шторку в сторону. — Давай хоть кофе попьем, а то ты месяц как белка в колесе крутишься.

— Слишком много дел, — пожаловалась я, а потом махнула рукой. — Кофе так кофе.

— Или бокал вина, — подмигнула она мне. — Давай платье пока ко мне закинем, ближе будет.

Спорить с ней было просто бесполезно. Это я поняла еще на первом курсе универа, где мы и познакомились. Правда, по специальности из нас двоих работала только я. Ника же плюнула на диплом и вот уже несколько месяцев подрабатывала барменом в недавно открывшемся заведении.

Через час платье уже было спрятано в один из шкафов подруги, а таксист домчал нас до недавно открытого незнакомого мне ресторанчика. С неба накрапывал мелкий противный дождь, мимо текла серая масса людей, и одна только Ника улыбалась.

— Я тебе про эту кафешку говорила, — сообщила подруга и потащила меня внутрь.

В полутемном помещении пахло кофе и ванилью. Посетителей было немного, но те, кто пришел, расположились за небольшими круглыми столиками у окон.

Ника окинула придирчивым взглядом оставшиеся места и направилась к дальнему столу у торшера и книжной полки.

— И что необычного в этом кафе? — поинтересовалась я, надеясь, что со своим макияжем не сильно вызывающе выгляжу.

— В том-то все и дело, что оно вполне обычное, — с гордостью проговорила подруга. А потом обратилась к подошедшей официантке: — Два капучино с шоколадным ликером и два фирменных пирожных.

— В платье не влезу, — буркнула я, наблюдая за уходящей девушкой. — Сладкий алкоголь в кофе и безумно сладкая выпечка…

— Подсластим твою жизнь, — поморщилась Ника. — Да и куда ты там поправляться собралась? От швабры в швабры побольше?

— Ну спасибо! — закатила я глаза. — Может, еще какими комплиментами одаришь?

Она рассмеялась, а потом произнесла:

— Прости. Но меня твои загоны по поводу «поправлюсь» за последний месяц уже бесят. У тебя идеальная фигура, хватит от каждой конфеты шарахаться.

— Уговорила, — вздохнула я и расслабилась. — Тем более у нас с тобой сегодня, кажется, девичник.

— Именно. — Ника посерьезнела. — Я поговорить хотела. Нормально. А не по пять секунд по телефону.

Официантка принесла нам заказ и оставила меню на краю столика.

— Ты звонила родителям?

Ну вот тебе здрасте! Отлично начался девичник.

— Звонила. — Я подхватила чашку с капучино и за пару глотков выпила половину. — Мама сказала, что они не смогут приехать не свадьбу. Вообще никак.

Ника выругалась, а я сделала еще глоток обжигающе горячего кофе.

Если подругу и злила вся эта ситуация, то я за свои двадцать три года к такому отношению уже почти привыкла.

Родители были исследователями, учеными, уважаемыми людьми. Понятное дело, что постоянно пропадали на конференциях, встречах, в экспедициях. В последние два года так вообще перебрались жить за границу, аргументируя это тем, что я уже вполне взрослая девочка и сама о себе могу позаботиться. Но не приехать на мою свадьбу…

Нет, это я понять была не готова. Даже со всей спецификой нашего общения.

— Ань, ты меня убьешь за этот вопрос. — Кажется, Ника решила меня окончательно выбить из колеи, если начинала наш разговор в таком ключе. — Но все же, ты уверена, что хочешь выйти за Сашку?

— Ты серьезно? — Этот вопрос даже почти лояльную ко всему меня просто потряс. — А почему я должна быть не уверена?

— Ну, как тебе сказать… — пожала она плечами. — Да, вы знакомы уже больше пяти лет, почти все это время встречаетесь. Но, Ань, ты у него дома не была, ты не знакома с его родителями, да что там, — она понизила голос, — вы даже не спали! Это разве нормально?

— В средние века мужчина с женщиной не занимались сексом до свадьбы, — попыталась я оправдать странности моего будущего мужа. — Да и, Ник, я люблю его. Ну у всех бывают загоны. А его родители живут далеко, они приедут на свадьбу. Там и познакомимся.

— Нет, я этого не понимаю, — не согласилась подруга. — Как можно выходить за мужчину, который неизвестно, сможет ли